Какими правами обладает деть в отношении отца, который не выплачивает алименты и не указан в свидетельстве?

• г. Ростов-на-Дону

Если отец не платил ни разу алименты и в свидетельстве не указан, могу ли я после 18 лет (тоесть после совершеннолетия) подать на него на алименты или на часть его имущества, и через ДНК например, если он будет оказываться доказать что он отец? Или уже он мне ничего не должен? Мать на олименты никогда подавала, но до 4 лет он нам помогал как то.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Это предусмотрено ст. 107 СК РФ. Однако, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Но в любом случае, право на часть имущества предполагаемого отца в плане алиментных обязательств, даже если отцовство будет установлено, у Вас не имеется. Если в судебном порядке установите отцовство (ст. 49 СК РФ), в случае его смерти - можете претендовать на часть его имущества, как наследник первой очереди в силу требований ст. 1142 ГК РФ.

Если алименты не были назначены, то после 18-ти лет ребенок может подать иск и потребовать от отца заплатить ему алименты. Однако получить содержание можно только за последние три года, которые предшествовали совершеннолетию.

Да, вы можете в судебном порядке установить отцовство и после претендовать на наследство.