Женщина в разводе и с ребенком-инвалидом рискует лишиться пособий из-за неофициальной работы
199₽ VIP

• г. Владимир

Знакомая находится в разводе, воспитывает ребёнка-инвалида и получает на него пособия. Какое-то время неофициально работала. Подала на алименты, но бывший муж поставил условие - или она отказывается от алиментов, или он подаёт заявление в прокуратуру, в котором указывает, что она работала и получала пособие. Что в данном случае ей грозит, если смогут доказать, что она неофициально получала зарплату?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В данном случае правоохранители могут усмотреть признаки ст. 159. 2 УК РФ: Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Но, это если докажут, что женщина работала.

Это лучший ответ

Грозит уголовная ответственность по части 1 статьи 159.2 УК РФ, а именно:

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

Обман как способ совершения мошенничества при получении выплат, предусмотренного статьей 159.2 УК РФ, выражается в представлении в органы исполнительной власти, учреждения или организации, уполномоченные принимать решения о получении выплат, заведомо ложных и (или) недостоверных сведений о наличии обстоятельств, наступление которых согласно закону или иному нормативному правовому акту является условием для получения соответствующих выплат в виде денежных средств или иного имущества (в частности, о личности получателя, об инвалидности, о наличии детей, наличии иждивенцев, об участии в боевых действиях, отсутствии возможности трудоустройства), а также путем умолчания о прекращении оснований для получения указанных выплат.

Впрочем, если она возместит ущерб, у неё будут варианты уйти от уголовной ответственности, посредством прекращения уголовного дела по любому из трёх оснований: а) примирение сторон (статья 25 УПК РФ); б) судебный штраф (статья 25.1 УПК РФ) ; в) деятельное раскаяние (статья 28 УПК РФ). Разумеется, при условии, если доследственным и следственным путём удастся убедительно доказать факт её неофициальной трудовой деятельности, с размером оплаты и т.д., а это тоже далеко не всегда получается, если не поддаваться на давление сотрудников правоохранительных органов, а также являться по их вызовам в сопровождении своего приглашённого адвоката. Такие дела.