Кто несет ответственность за безопасность несовершеннолетних на поездке - руководитель коллектива или родители?

• г. Владивосток

Несовершеннолетние участники коллектива от образовательной организации едут на конкурс в другой город со своими родителями личным транспортом. Несет ли ответственность по закону руководитель коллектива за передвижение детей до места прибытия и обратно?

Ответы на вопрос (1):

Смотря что имете в виду. Если гражданско-правовую, по самому процессу передвижения - нет, он им не может контролироваться. Если же за неявку, например - да, может служить это основанием для снятия с мероприятия, например.