Соседский дым из печи затрудняет дыхание моей семье - как найти решение на расстоянии 15 метров?

• г. Находка

Доброго времени суток. Сосед топит печь, дым к нам в дом, расстояние от соседского дома до нашего 15 метров, мы не можем нормально дышать, а сосед продолжает топить печь, как быть, прошу помощи? С уважением к вам и крепкого здоровья.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Безусловно, сосед не прав. Я бы вам посоветовал написать ему претензию, в которой потребовать устранить данное нарушение, ст 304 ГК Рф. В противном случае, пригрозите судом, и не только гражданским. В конце концов он отравляет дымом все и всех вокруг. А это уже уголовная статья. Кроме того, можете направить жалобы в администрацию и прокуратуру.

Из вопроса непонятно в каком именно населенном пункте используется печное отопление, для обогрева, для приготовления пищи. С такими ценами на газ скоро все будем топить печи.

Надо смотреть, есть ли какие то нарушения строительных норм со стороны соседа по устройству и эксплуатации печи. Если есть - решать проблему через суд.