Делается ли запись в трудовую о декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком и о новой должности?

• г. Казань

Вышла на работу в школу по достижению ребенком практически 3-х лет. В декрет уходила с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. При выходе на работу мне предложили 8 учебных часов в должности учителя. Правомерно ли это? Делается ли запись в трудовую о декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком и о новой должности?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна !

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Таким образом при выходе Вас на работу после отпуска по уходу за ребенком, Ваш работодатель обязан предоставить Вам прежнюю должность, а при ее отсутствии по вине работодателя оплачивать Вам ДВА МЕСЯЦА оклад по прежней должности.

Но при этом работодатель вправе Вас письменно уведомить на основании статьи 180 ТК о сокращении Вашей должности или на основании статьи 74 ТК об изменении условий трудового договора и перевод Вас на другую должность.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Делается ли запись в трудовую книжку об декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком и о том, что теперь я работаю в новой должности?

Спросить
Пожаловаться

Уходила в декрет с должности заместителя по учебно-воспитательной работе. А при выходе мне сказали что я буду работать заместителем по воспитательной работе. Совсем другие обязанности и другая должность по трудовой книжке. Правомерно ли это?

Директор школы решила перевести меня с должности заместителя директора по учебно - воспитательной работе на должность заместителя директора по коррекционной работе (работаю в коррекционной школе). Включается ли эта работа в педагогический стаж?

Работала в школе на должности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе. С сентября 2010 года переведена на должность учителя на 0,5 ставки и принята на работу по (внутреннему) совместительству на должность заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе на 0,5 ставки. Могу ли я надеяться, что этот год будет засчитан в льготный педагогический стаж?

В нашей школе сложилась такая ситуация:

Работник работавший учителем по основной работе и заместителем директора по совместительству ушел в декрет.

В трудовом договоре работа по совместительству прописана как до выхода на работу работника для которого эта работа будет основной.

Имеем ли мы право принять на работу работника на основную должность заместителя директора по воспитательной работе если работник у которого эта работа была по совместительству в декрете?

И при выходе на работу не станет ли она оспаривать место зам. директора по воспитательной или только может выйти как учитель по основной.

Прав ли мой работник: заместитель директора по воспитательной работе, требующий полной часовой нагрузки в связи с написанием заявления на увольнение с должности заместителя директора по воспитательной работе и желанием перейти на должность учителя. Свободных часов для предоставления нагрузки нет, ей предложены часы учителя, в ближайшее время уходящего в декретный отпуск, с последующей формулировкой приказа и записью в трудовой: на время декретного отпуска. Ссылаясь на большой стаж работы в данном учреждении, сотрудник требует предоставления постоянной работы в должности учителя. Спасибо.

С 2010 года была принята на должность заместителя директора по учебной работе, с 02.2012 года нахожусь в декретном отпуске (на данный момент по уходу за ребёнком до 3 х лет), в это время руководитель изменил штатное расписание и вместо моей должности ввёл должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Уведомление мне отправлено не было, изменение трудового договора тоже не было. Законно ли это? И какие есть варианты действий при моём несогласии с изменением должности и расширением должностных обязанностей?

Я выла на работу в школу после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в должности заместитель директора по воспитательной работе. Могу ли я претендовать на стимулирующие выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В декретный отпуск уходила с должности зам. директора по воспитательной работе имея 8 часов истории. Хотела выйти на работу 15 августа, естественно, на свою должность. Но директор сказала что я при наличии 4 детей не имею права претендовать на эту должность и предложила пока поработать воспитателем ГПД. А это зарплата намного меньше! Могут ли сократить эту должность после моего выхода на работу? 3 года младшему ребенку исполняется в ноябре. Заранее спасибо!

Возник вопрос: нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Уходила с должности заместителя директора по воспитательной работе. По диплому учитель русского языка и литературы. Когда буду выходить руководство должно представить мне мое место с которого уходила - зам. директора по воспитательной работе либо может предложить часы русского языка и литературы, если вдруг будет занято место зам. директора по Вр?

Занимаю должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе, совмещают с должностью учителя. Вправе ли директор убрать учебную нагрузку и оставить только работу по должности завуча?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение