Делается ли запись в трудовую о декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком и о новой должности?

• г. Казань

Вышла на работу в школу по достижению ребенком практически 3-х лет. В декрет уходила с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. При выходе на работу мне предложили 8 учебных часов в должности учителя. Правомерно ли это? Делается ли запись в трудовую о декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком и о новой должности?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна !

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Таким образом при выходе Вас на работу после отпуска по уходу за ребенком, Ваш работодатель обязан предоставить Вам прежнюю должность, а при ее отсутствии по вине работодателя оплачивать Вам ДВА МЕСЯЦА оклад по прежней должности.

Но при этом работодатель вправе Вас письменно уведомить на основании статьи 180 ТК о сокращении Вашей должности или на основании статьи 74 ТК об изменении условий трудового договора и перевод Вас на другую должность.

Удачи Вам.

Делается ли запись в трудовую книжку об декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком и о том, что теперь я работаю в новой должности?