• г. Салехард
Вопрос №19974157

Разместила на авито объявление о продаже рубашки. Рубашка была новая, был чек, бирки, мне подарили такую же, поэтому и решила продать. Купила девушка, фото естественно товара я ей скинула, получила, спустя 2 дня пишет что вещь в 2 раза меньше чем на фото и обмеры не соответствуют, и хочет вернуть. Я говорю может это брак какой-то, честно говоря не изменяла свою, но я бы заметила если б она была в 2 раза меньше, это раз, говорю, что у вас было 15 мин на проверку товара, зачем брали, если он в 2 раза меньше по вашим словам, сказала что она не ходит с сантиметром и это моя проблема.

Требует вернуть деньги+ оплата за доставку. Я ей предложила выход, отправить вещь в магазин, как придёт возврат я ей отправлю, тк я не интернет магазин и не знаю в каком сейчас состоянии моя вещь. Тут же выяснилось что ни чека, ни бирок там не было якобы, и вообще не собирается она в магазин отправлять, и заниматься всем этим, каждый день пишет с угрозами что пропиарит меня и напишет заявление о мошенничестве

Как я могу защитить себя в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.11.2022, 07:33

У вас устная сделка, которая считается заключённой и совершенной с момента передачи денег и товара. Ничего можете не возвращать, закон о защите прав потребителей на вас не распространяется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.11.2022, 11:01

1.В полицию с заявление на ее угрозы, клевету, оскорбления.

2.Заблокировать и не реагировать

3.Ваши с ней правоотношения - разовая сделка и не более. Рекомендую просто игнорировать с вашей стороны нет состава правонарушения и преступления и вы все исполнили.

Вам просто нужно проявить терпение.

4.Можете ей еще и самой в качестве устрашения - направить заявление о защите чести и достоинства или о клевете - может отстанет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Салехард

Как я могу защитить себя в данной ситуации?

Разместила на авито объявление о продаже рубашки. Рубашка была новая, был чек, бирки, мне подарили такую же, поэтому и решила продать. Купила девушка, фото естественно товара я ей скинула, получила, спустя 2 дня пишет что вещь в 2 раза меньше чем на фото и обмеры не соответствуют, и хочет вернуть. Я говорю может это брак какой-то, честно говоря не изменяла свою, но я бы заметила если б она была в 2 раза меньше, это раз, говорю, что у вас было 15 мин на проверку товара, зачем брали, если он в 2 раза меньше по вашим словам, сказала что она не ходит с сантиметром и это моя проблема.

Требует вернуть деньги+ оплата за доставку. Я ей предложила выход, отправить вещь в магазин, как придёт возврат я ей отправлю, тк я не интернет магазин и не знаю в каком сейчас состоянии моя вещь. Тут же выяснилось что ни чека, ни бирок там не было якобы, и вообще не собирается она в магазин отправлять, и заниматься всем этим, каждый день пишет с угрозами что пропиарит меня и напишет заявление о мошенничестве

Как я могу защитить себя в данной ситуации? И есть ли тут моя вина?

Адвокат г. Воронеж
19.11.2022, 21:36

Если они подписала документ о получении товара в заявленной упаковке и теперь у нее нет ни упаковки, ни бирки, то шансов выиграть иск в отношении вас у нее не велик. О мошенничестве речь не идет, если доставленный товар соответсивует описанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
19.11.2022, 21:38

Сами напишите заявление о мошенничестве.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.11.2022, 22:31

В данной ситуации вы не обязаны возвращать деньги, поскольку вы не являетесь субеъектом закона о защите прав потребителей. Даже если рубашка не того размера, вы не обязаы это делать. Пусть пишет какие хочет заявления, но это ей не поможет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Я ей ответила, что у вас было 15 мин на осмотр товара это раз, во вторых,

Отправила девушке рубашку авито доставкой, там при получении есть 15 мин на осмотр вещи. Человек забирает-значит его все устраивает. Девушка забрала заказ, спустя день пишет, что ее не устраивают обмеры вещи, вещь была новая, не ношенная с чеком. Требует возврата денег и угрожает что напишет на меня заявление на мошенничество. Я ей ответила, что у вас было 15 мин на осмотр товара это раз, во вторых, какое мошенничество есть вещь вам была отправлена, с чеком, вещь новая, если вас не устроили обмеры, что за бред

Но она каждый день угрожает и пишет, что пойдёт в прокуратуру и суд, как ей донести что с моей стороны никакой подставы или тем более мошеннических действий не было.

Юрист г. Ставрополь
18.11.2022, 09:52

Она имеет полное право вернуть товар.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Ангарск
16.01.2013, 21:15

Отсутствие чека не является основанием для отказа в возврате товара.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Чек не сохранился. Что делать?

24.06.2016 в магазине "Спортмастер" была приобретена рубашка фирмы Columbia‎ за 2,5 тыс. руб. (новая коллекция) после уже первой носки рубашка покрылась катышками в местах трения рюкзака о рубашку. Рубашка потеряла свой товарный вид, ткань на рубашки в некоторых местах "сгофрировалась". Чек не сохранился. Что делать?

Юрист г. Серпухов
23.07.2016, 11:19

Добрый день. Если уверены, что она некачественная, то пишите претензию магазину

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист г. Москва
11.03.2020, 20:32

Обратитесь в магазин. Если это произошло из-за производственного брака, Вам обязаны возвратить деньги за покупку.

Вам помог ответ?ДаНет

Как доказать, что товар был сдан?

Купили на рынке две рубашки, для сына, рубашки не подошли. Через 2 дня принесли их на возврат, продавец чек забрал, заявление не писали, деньги сказали переведут в течение 3 х дней. Но к сожалению деньги не пришли. Как доказать, что товар был сдан? Фото чека имеется.

Юрист г. Нижний Новгород
04.04.2022, 14:46

Вам достаточно просто подать претензию, отсутвие чека не является причиной вам отказать.

Вам помог ответ?ДаНет

Если можно вернуть-то какую указать причину при возврате?

Пож-ста-могу ли я вернуть обратно в магазин рубашку-на руках имеется чек, и отрезанная бирка. Рубашка не ношена-купила, отрезала бирку, погладила, одела и пока дома собиралась на учебу, кофта вся помялась. Если можно вернуть-то какую указать причину при возврате?

Юрист г. Липецк
19.11.2014, 11:04

Не можете. Потому что бирку отрезали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.07.2017, 10:13

Поскольку вещь потеряла товарный вид и даже имеются следы стирки, то вы не обязаны производить обмен данного товара, так что имеете полное право отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.07.2017, 00:56

Ответить в рамках стать 25 Закона "О защите прав потребителей" - товарный вид не сохранен, бирки и ярлыки тоже.

[quote]Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Помогоите советом, стоит ли идти в магазин и требовать заменить рубашку или возместить её стоимость?

2 августа купила в магазине белую рубашку с 50% скидкой. Из-за того что рубашка долго провисела, она запылилась. Продавщица сказала, что немного отбеливателя и будет белоснежная. Спустя неделю я решила ее замочить, добавив отбеливатель без хлора. На рубашке были метелические вставки, вследствии чего, когда я её вытащила, обнаружила ржавые пятна по всей ткани. Помогоите советом, стоит ли идти в магазин и требовать заменить рубашку или возместить её стоимость? Если да, то на какие статьи ссылаться? Заранее спасибо.

Юрист г. Иваново
13.08.2004, 09:21

Евгения!

Эсли недостатки возникои вс результате отсуствия информации по уходу и содержанию товара, то ссылайтесь на п.2 ст. 12 и 18 ФЗ "О защите прав потребителей"

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Реутов

Может ли продавец мне отказать вернуть такой товар?

Купила в известном магазине рубашку. В этот же день постирала ее в стиральной машинке (режим выбрала деликатный на 17 минут). в результате стирки рубашка в некоторых местах поменяла цвет, как будто выгорела. Может ли продавец мне отказать вернуть такой товар? Чек на рубашку остался.

Юрист #14920
Фирма г. Москва
15.03.2014, 22:08

Продавец может отказать и предложить направить рубашку на экспертизу

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение