Девочка 15 лет с пивом на детской площадке - что делать и как помочь себе и ребенку?

• г. Курск

Девочку 15 л. с подругой 17 л. на детской площадке сотрудники пдн обнаружили с пивом. Дочь 15 л. испугалась и звонить мне не стала, сказала, что ей 16. Написали на месте объяснительную и подписали пустой протокол. Я пдгаоа уже тол 6, когда узнали в школе. Комиссии пока не было, но все говорят, что поставят на учёт и учёт к наркологу. Я ходила в пдн через 3 дня и там протокол составили уже на меня. Что делать? Как помочь себе и ребенку в данной ситуации? Могут ли поставить на учёт к наркологу. Ранее не привлекались, не были замечены в плохих компаниях. У меня не было административных правоотношений.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, на учет в наркодиспансер вашу дочь не поставят. Но, на учет в ИПДН вашу семью и ребенка поставить могут. А еще могут привлечь вас к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Скорее всего, это будет предупреждение или небольшой штраф. Но, вы вправе обжаловать постановления в отношении себя и дочери, так как изначально протокол в ее отношении был составлен с нарушениями (см. Главу 30 КоАП РФ). Желательно нанять опытного юриста, который составит нужные документы и будет присутствовать на комиссии.