Условный срок - насколько это серьезно и как это работает по закону?

• г. Южно-Сахалинск

ОБЪЯСНИТЕ ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ ПРОСТЫМ ЯЗЫКОМ, ПОЖАЛУЙСТА, И ПОДСКАЖИТЕ ВОЗМОЖНО ЛИ ПОДОБНОЕ ПРИ 158 УК РФ 3 ЧАСТЬ ДЛЯ 15 ЛЕТНЕГО. (Судимость при условном сроке снимается автоматически после окончания испытательного срока и в дальнейшем гражданин считается несудимым. Таким образом, условный срок является реальной судимостью, несущей те же последствия для осужденного, что и лишение свободы) .

Ответы на вопрос (3):

Малолетний воришка (с ваших слов) и хам для начала научись культурно и вежливо общаться, а потом уже проси помощи.

Суши сухари, они скоро понадобятся.

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка написала заявление в отношении неустановленного лица, то есть вероятность того, что в ходе проверки или следствия при выяснении личности виновного - ее внука она может дать показания о том, что не считает себя потерпевшей, так как разрешала пользоваться ее денежными средствами или до этого обещала сделать такой подарок. Тогда вопрос может разрешиться вообще без привлечения лица к ответственности.

Если же заявление подано в отношении конкретного лица, то тут возможно избежать судимости при условии снижения судом категории преступления на одну ступень в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Еще одна возможность избежать судимости - это установить признаки возрастной невменяемости.

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно. Если 15 летнему назначено условное осуждение, то судимым он считается в течении испытательного срока. Если человек допускает нарушения в период испытательного срока, ему его могут отменить и отправить в колонию на срок наказания. Если испытательный срок истёк без нарушений судимость погашается. Человек считается несудимым. Влияет это как правило только на последствия совершения повторного преступления. А именно на наказание.

Спросить
Пожаловаться

ПОМОГИТЕ, пожалуйста!

Согласно ст. 86 УК РФ,

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

Правильно ли я поняла, что лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым до момента погашения - это значит, что достаточно "примерного поведения" на время условного срока судимости, и после его окончания лицо считается не судимым? Судимость снимается?

Возможно ли снять судимость (условный срок за кражу) пятилетней давности при полном признании вины подсудимым?

Спасибо!

Осужден условно на 2 г. л/с условно с испытательным сроком на 2 г. с лишением права вождения ТС на 2 г. При этом, лишение права управлять ТС выступает дополнительным наказанием.

Условный испытательный срок может быть по решению суда сокращен после истечения его половины, и по идее, судимость может быть погашена, но каким образом будет исполняться дополнительное наказание? Означает ли досрочное прошествие испытательного срока в данном случае снятие судимости и сокращение срока лишения права, если нет, то что можно предпринять для сокращения срока условной судимости?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на осн. ч. 1 чт. 86 Судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, по истечении испытательного срока? Т.е. человек по окончания испытательного срока считается несудимым? И где можно взять бумагу, это подтверждающую?

Если у условной судимости прошел срок давности 20 лет является ли она судимостью, статья 158 часть 2 п а.б.в 2 года условна с 6 месяцев испытательного срока.

После окончания условного срока судимость в течении какого времени снимаеться? И какие ограничения на дальнейшее трудоустройство накладывает условный срок?

Сколько лет должно пройти чтобы судимость была снята? Что происходит после истечения испытательного срока с судимостью? Как происходит снятие и погашение судимости? Окончание испытательного срока в январе 2014 г. статья 159 часть 3?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 228.1 год условно и год испытательного срока. Это значит что год испытательного срока входит в год самого срока, или он начнётся после окончания наказания? После окончания срока судимость считается погашённой и можно ли выезжать за границу?

13 мая 2015 года вступил в силу приговор по ч.4. ст.264. суд назначил 1,5 года лишения свободы и 2,5 лишения прав. Срок считать условным с испытательным сроком 1,5 года. У меня вопрос: Через какое время снимется и погасится судимость, и можно ли это сделать раньше окончания испытательного срока? Буду благодарен за ответы!

Я был осужден (впервые) по статья 286 часть 3. По отбытию половины срока был условно-досрочно освобожден.

Подскажите пожалуйста - снимается ли с меня судимость по окончанию срока УДО автоматически? Если нет, то каким образом это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение