Условный срок - насколько это серьезно и как это работает по закону?

• г. Южно-Сахалинск

ОБЪЯСНИТЕ ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ ПРОСТЫМ ЯЗЫКОМ, ПОЖАЛУЙСТА, И ПОДСКАЖИТЕ ВОЗМОЖНО ЛИ ПОДОБНОЕ ПРИ 158 УК РФ 3 ЧАСТЬ ДЛЯ 15 ЛЕТНЕГО. (Судимость при условном сроке снимается автоматически после окончания испытательного срока и в дальнейшем гражданин считается несудимым. Таким образом, условный срок является реальной судимостью, несущей те же последствия для осужденного, что и лишение свободы) .

Ответы на вопрос (3):

Малолетний воришка (с ваших слов) и хам для начала научись культурно и вежливо общаться, а потом уже проси помощи.

Суши сухари, они скоро понадобятся.

Если бабушка написала заявление в отношении неустановленного лица, то есть вероятность того, что в ходе проверки или следствия при выяснении личности виновного - ее внука она может дать показания о том, что не считает себя потерпевшей, так как разрешала пользоваться ее денежными средствами или до этого обещала сделать такой подарок. Тогда вопрос может разрешиться вообще без привлечения лица к ответственности.

Если же заявление подано в отношении конкретного лица, то тут возможно избежать судимости при условии снижения судом категории преступления на одну ступень в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Еще одна возможность избежать судимости - это установить признаки возрастной невменяемости.

Да, возможно. Если 15 летнему назначено условное осуждение, то судимым он считается в течении испытательного срока. Если человек допускает нарушения в период испытательного срока, ему его могут отменить и отправить в колонию на срок наказания. Если испытательный срок истёк без нарушений судимость погашается. Человек считается несудимым. Влияет это как правило только на последствия совершения повторного преступления. А именно на наказание.