Проблемы с выплатой страховки - банк запрашивает документы, которых нам не дают в больнице
199₽ VIP

• г. Красноярск

Умер отец. Банк просит документы для страховки вот такие: (.Документы для рассмотрения вопроса о выплате страховки: заявление, копия страхового полиса (при наличии), нотариально заверенные копии или оригиналы свидетельства о смерти, справки о смерти с указанием причины смерти застрахованного лица, документов, подтверждающих события, относящиеся к несчатному случаю). В больнице нам ответили что страховая компания должна сама запрашивать документы, они таких справок не дают. Свидетельство о смерти в банк предоставляли. Как нам быть?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе как родственник получить в больнице не только все выписки, но получить посмертный эпикриз, медицинскую справку о смерти с указанием причины смерти.

При отказе с жалобой на имя главврача и далее в прокуратуру.

Больница не имеет права отказать Вам.

Также страховая сама должна сделать запрос для проведения проверки - для определения страхового случая.

Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента и находящейся в медицинской организации и иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность на основании соответствующей лицензии (далее соответственно - медицинская документация, медицинская организация).

Супруг (супруга), дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

Основаниями для ознакомления пациента, его законного представителя либо лица, указанного в пункте 2 настоящего Порядка, с медицинской документацией, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 12 настоящего Порядка, является поступление в медицинскую организацию запроса, в том числе в электронной форме, пациента, его законного представителя либо лица, указанного в пункте 2 настоящего Порядка, о предоставлении медицинской документации для ознакомления (далее - письменный запрос).

В течение двух рабочих дней со дня поступления письменного запроса пациент, его законный представитель либо лицо, указанное в пункте 2 настоящего Порядка, информируется доступными средствами связи, в том числе по номеру контактного телефона (при наличии) либо по электронной почте (при наличии), работником медицинской организации о дате, начиная с которой в течение пяти рабочих дней возможно ознакомление с медицинской документацией с учетом графика работы медицинской организации, а также о месте в медицинской организации, в котором будет происходить ознакомление.

Максимальный срок ожидания пациентом, его законным представителем либо лицом, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, предоставления возможности для ознакомления с медицинской документацией не должен превышать десяти рабочих дней со дня поступления письменного запроса.

- см. ст. 927, 934 ГК РФ, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12.11.2021 г. N 1050 н «Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента», ч. 4 ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», пп. 5.2.21 п. 5 Положения о Министерстве здравоохранения РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 г. N 608

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вячеслав! Если свидетельство о смерти предоставили, то дальше предоставьте страховщику затребовать доказательств о страховом случае для разрешения вопроса относительно страхового возмещения в рамках договора страхования (ст.934, 943 ГК РФ). Вам же нужно подать заявление на страховое возмещение с приложением имеющихся документов, а в случае отказа произвести страховое возмещение предъявить претензию. В случае отказа подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вячеслав!

У Вас есть право как родственника запросить все эти сведени и выписки в больнице. И отказ на то основании, что это должна запрашивать страховая компания будет незаконным.

Все оформляйте письменно Запрос, если отказывают, то пусть письменный отказ дают, чем мотивирован. Далее можете написать на больницу жалобу в Минздрав и прокуратуру и подать на неё иск в суд, С,т.131,132 ГПК РФ. Также можете обратиться в страховую компанию с требованием запроса документов в больнице.

При получении документов обращаетесь в страховую компанию согласно условий договора страхования. При отказе претензия страховой компании и иск в суд.

ст.934, 943 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Видимо, страховая/банк Вам навязывают какие-то "свои" правила. Нужно делать обращение в страховую, где развернуто описывать, какие документы Вы обязаны по букве закона предоставлять, а какие - их "прихоть", не обусловленная нормами права.

Спросить
Пожаловаться

Страховая компания, требует копию медицинской справки о смерти, заверенную больницей ее выдавшей, справку отдали при получение свидетельства о смерти, больница отказывает в выдаче копии, ссылаясь на то что, документ выдается единожды и копий они не выдают как быть?

Меня зовут Альберт. Живу в Уфе.

Направляю почтой в Чертановский районный суд г. Москвы исковое заявление о восстановлении срока для обращения правопреемника (т.е. меня) в негосударственный пенсионный фонд с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица (моего брата).

В т.ч. в заявлении указываю что дело прошу рассмотреть в мое отсутствие.

К заявлению прилагаю:

1) копии заявления по числу заинтересованных лиц;

2) квитанция об оплате государственной пошлины;

3) копия паспорта заявителя;

4) копии документов, подтверждающих родственные отношения с умершим застрахованным лицом (копия свидетельства о рождении Гибадатова Альберта Ваисовича, копия свидетельства о рождении Гибадатова Тимура Ваисовича);

5) копия свидетельства о смерти застрахованного лица;

6) копия паспорта умершего застрахованного лица;

7) копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица;

8) копия договора об обязательном пенсионном страховании между НПФ «Газфонд» и умершим застрахованным лицом.

Вопрос: необходимо заверять копии паспортов (моего) и умершего (моего брата)?

Умер муж, остался непогашенный кредит в банке. Для выплаты страховки страховая компания требует медицинское свидетельство о смерти (оригинал) Но оригинал сдаётся вместе с паспортом в органы Загс и взамен выдаётся свидетельство о смерти. Есть копия свидетельства о смерти, но нотариус заверяет только с оригинала, что делать?

Умерла мама. У неё был кредит.. в соответствии с эти жизнь была застрахована. Возможно ли получить страховку или погасить ей кредит.. и где взять все эти документы _-Заявление на страховую выплату от одного из наследников по закону, с указанием реквизитов Застрахованного «ХКФ Банке», при указании реквизитов наследника обязательно предоставление копии Свидетельства о праве на наследство;

- Копию паспорта наследника заполнившего заявление на выплату (2 стр. первая и регистрация);

- Копию медицинского свидетельства о смерти Застрахованного с указанием причин смерти;

- Копию свидетельства о смерти;

- Копию справки о смерти;

- Копию договора страхования;

- Копию заявления на страхование;

- Заверенную копию медицинской документации из онкологического диспансера;

- Заверенную копию карты амбулаторного больного, за последние 2 года

- Копия постановления о возбуждении/отказа в возбуждении уголовного дела;

спасибо за рани.

Хотел бы уточнить, можно ли передавать другому лицу оригиналы нотариально заверенных копий документов, удостоверяющих личность (паспорт, водит. Удостоверение и др.)? Получит ли лицо, получившее нотариально заверенные копии таких документов, юридическое право действовать от имени лица, которому принадлежат оригиналы этих документов, без дополнительного согласия лица-владельца оригиналов документов?

С уважением, Александр.

У меня такая ситуация, умер отец, у него был кредит в банке, осталось выплатить несколько месяцев, кредит застрахован. Заявление в страховую подали. Попросили дополнительно документ содержащий причину смерти. Оригинал или копию заверенную нотариально. А у нас медицинское свидетельство о смерти оригинал забрал ЗАГС, осталась только копия, без оригинала не заверяют копию. Справку о смерти с ЗАГСа отправили в пенсионный фонд МВД, опять оригинала нет на руках. Не знали что понадобится заверенная копия. А где ещё можно взять документ, содержащий причину смерти?

При подаче документов на материнский капитал в пенсионном фонде отказались принять заверенную нотариусом копию свидетельств о рождении, требуют оригинал свидетельств или же хотели забрать оригинал заверенной нотариусом копии а не ксерокс как остальные документы. Вопрос в том, как объяснить сотруднику пф, что заверенная копия свидетельства у нотариуса имеет силу оригинала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли такое написание в исковом заявлении.

Приложения:

• Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление копии искового заявления заинтересованым лицам и приложенных к нему копии документов;

• Объяснение по заявленным исковым требованиям;

• Ходатайство об истребовании доказательств;

• Нотариально заверенная копия паспорта гражданина РФ;

• Наториально заверенная копия свидетельства о расторжении брака;

• Наториально заверенная копия справки об инвалидности;

• Копия свидетельства о рождении ребенка;

• Нотариально заверенное согласие на удочерение;

• Копия заявления в органы опеки и попечительства;

• Квитанция об оплате госпошлины;

Мой гражданский муж умер, есть кредит и страховка по смерти, страх. Компания требуют документы 1.опросный лист 2.свидетельство о смерти заверенное нотариально 3.оригинал справки о смерти заверенный нотар,.4.выписка из амбулаторной карты за 5 лет. Почему же просят оригинал справки о смерти, если ее выдают единажды, Я обратилась за копией и там мне и сказали, что ни когда и ни кому копий не выдают, и так же ни каких выписок из актов вскрытия не дают (это тоже просит страховая).

У меня умерла мать, а от нее остался непогашенный кредит. Оказалось, что она была застрахована. В страховой компании требуют некоторые документы: копия медицинского свидетельства о смерти застрахованного, копия посмертного эпикриза, копия справки о смерти. В больнице, где умерла мама сказали, что не обязаны выдавать копию посмертного эпикриза.

Скажите пожалуйста все таки обязаны или не обязаны выдать мне копию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение