Проблемы с выплатой страховки - банк запрашивает документы, которых нам не дают в больнице
199₽ VIP

• г. Красноярск

Умер отец. Банк просит документы для страховки вот такие: (.Документы для рассмотрения вопроса о выплате страховки: заявление, копия страхового полиса (при наличии), нотариально заверенные копии или оригиналы свидетельства о смерти, справки о смерти с указанием причины смерти застрахованного лица, документов, подтверждающих события, относящиеся к несчатному случаю). В больнице нам ответили что страховая компания должна сама запрашивать документы, они таких справок не дают. Свидетельство о смерти в банк предоставляли. Как нам быть?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе как родственник получить в больнице не только все выписки, но получить посмертный эпикриз, медицинскую справку о смерти с указанием причины смерти.

При отказе с жалобой на имя главврача и далее в прокуратуру.

Больница не имеет права отказать Вам.

Также страховая сама должна сделать запрос для проведения проверки - для определения страхового случая.

Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента и находящейся в медицинской организации и иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность на основании соответствующей лицензии (далее соответственно - медицинская документация, медицинская организация).

Супруг (супруга), дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

Основаниями для ознакомления пациента, его законного представителя либо лица, указанного в пункте 2 настоящего Порядка, с медицинской документацией, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 12 настоящего Порядка, является поступление в медицинскую организацию запроса, в том числе в электронной форме, пациента, его законного представителя либо лица, указанного в пункте 2 настоящего Порядка, о предоставлении медицинской документации для ознакомления (далее - письменный запрос).

В течение двух рабочих дней со дня поступления письменного запроса пациент, его законный представитель либо лицо, указанное в пункте 2 настоящего Порядка, информируется доступными средствами связи, в том числе по номеру контактного телефона (при наличии) либо по электронной почте (при наличии), работником медицинской организации о дате, начиная с которой в течение пяти рабочих дней возможно ознакомление с медицинской документацией с учетом графика работы медицинской организации, а также о месте в медицинской организации, в котором будет происходить ознакомление.

Максимальный срок ожидания пациентом, его законным представителем либо лицом, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, предоставления возможности для ознакомления с медицинской документацией не должен превышать десяти рабочих дней со дня поступления письменного запроса.

- см. ст. 927, 934 ГК РФ, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12.11.2021 г. N 1050 н «Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента», ч. 4 ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», пп. 5.2.21 п. 5 Положения о Министерстве здравоохранения РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 г. N 608

Здравствуйте, Вячеслав! Если свидетельство о смерти предоставили, то дальше предоставьте страховщику затребовать доказательств о страховом случае для разрешения вопроса относительно страхового возмещения в рамках договора страхования (ст.934, 943 ГК РФ). Вам же нужно подать заявление на страховое возмещение с приложением имеющихся документов, а в случае отказа произвести страховое возмещение предъявить претензию. В случае отказа подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вячеслав!

У Вас есть право как родственника запросить все эти сведени и выписки в больнице. И отказ на то основании, что это должна запрашивать страховая компания будет незаконным.

Все оформляйте письменно Запрос, если отказывают, то пусть письменный отказ дают, чем мотивирован. Далее можете написать на больницу жалобу в Минздрав и прокуратуру и подать на неё иск в суд, С,т.131,132 ГПК РФ. Также можете обратиться в страховую компанию с требованием запроса документов в больнице.

При получении документов обращаетесь в страховую компанию согласно условий договора страхования. При отказе претензия страховой компании и иск в суд.

ст.934, 943 ГК РФ

Видимо, страховая/банк Вам навязывают какие-то "свои" правила. Нужно делать обращение в страховую, где развернуто описывать, какие документы Вы обязаны по букве закона предоставлять, а какие - их "прихоть", не обусловленная нормами права.