Как оспорить результаты экспертизы при обнаружении запрещенных веществ после ДТП?

• г. Симферополь

Был участником ДТП с пострадавшим, После оформления ДТП сотрудники ГИБДД предложили пройти освидетельствование на состояние опьянения, зная что я ничего не употреблял, согласился, после освидетельствования на месте, сопроводили в районную поликлинику к наркологу, там был произведен отбор мочи, Экспресс тест не показал, наличия запрещенных веществ, после этого образец направили в областной центр, через месяц узнаю, что у меня обнаружили трамадол, составили протокол, по статье КоАП 12,8 ч 1. был суд в котором я не согласился с результатами экспертизы, так как ни медикаментозные, успокоительные и прочие препараты не принимаю в принципе. Суд перенесли на 2 недели, для опроса нарколога. В поликлинике остался дублирующий флакон с биоматериалом. Прошу описать мои действия, можно ли провести повторную ХТИ в другом месте, так как есть опасения, что данная лаборатория, при повторном исследовании снова выставит положительные результат.

Ответы на вопрос (3):

Из вашего вопроса неясно, с какой целью вызвали нарколога. Вероятно, для определения периода выведения трамадола из организма. Трамадол выводится до месяца со дня потребления. Если со дня ДТП прошло больше времени, то проводить повторную экспертизу бессмысленно. Да и вообще, такие исследования, как правило суд не проводит, если нет сомнений относительно результатов ХТИ.

Я думаю, что вам нужно искать нарушения в процедуре забора мочи и (или) транспортировке, оформлении и т.п. А вообще, , прогноз неблагоприятный.

В вашем случае явное нарушение химико-токсикологического исследования пробы биологического объекта (мочи), так как, если при первом исследовании НЕ превышены уровни порогового значения для предварительных методов анализа, то второго исследования мочи быть не должно

Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта (мочи) проводятся в ДВА ЭТАПА

По окончании ПЕРВОГО этапа химико-токсикологического исследования в случае отсутствия в пробе биологического объекта (моче) наркотических средств, выносится заключение об отсутствии в исследованной пробе биологического объекта (моче) вызывающих опьянение средств (веществ), ВТОРОЙ этап химико-токсикологического исследования НЕ ПРОВОДИТСЯ.

ВТОРОЙ этап химико-токсикологического исследования мочи проводится только, если при первом исследовании превышены уровни порогового значения для предварительных методов анализа при исследовании

Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта (КРОВИ) проводятся подтверждающими исследованиями.

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н

(ред. от 25.03.2019)

"О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"

(Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)

Приложение N 3

ПРАВИЛА

ПРОВЕДЕНИЯ ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРИ МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ

3. Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта при медицинском освидетельствовании в обязательном порядке проводятся на следующие химические вещества, включая их производные, метаболиты и аналоги: опиаты, растительные и синтетические каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты, этанол и его суррогаты.

Химико-токсикологические исследования проводятся на иные вещества, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

6. При наличии у свидетельствуемого острых заболеваний, состояний, представляющих угрозу его жизни, или если в течение 30 минут после направления на химико-токсикологические исследования свидетельствуемый заявляет о невозможности сдачи мочи, производится отбор крови из поверхностной вены в объеме 15 мл в две пробирки (флакона) объемами 10 мл и 5 мл.

Пробирка (флакон) с 5 мл крови хранится в химико-токсикологической лаборатории как контрольный образец. Вторая пробирка (флакон) с 10 мл крови (анализируемый образец) используется для проведения химико-токсикологических исследований.

7. При получении количественного результата ниже установленного уровня порогового значения для ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ анализа при исследовании мочи, дальнейшие исследования НЕ проводятся, результат считается ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ, выдается заключение об отсутствии наркотических средств, психотропных и других токсических веществ в исследованной пробе мочи.

8. Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта (мочи) проводятся в ДВА ЭТАПА:

1) ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ исследования ИММУНОХИМИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ с применением анализаторов, обеспечивающих регистрацию и количественную оценку результатов исследования путем сравнения полученного результата с калибровочной кривой;

Иммунохроматографический анализ (ИХА) (англ. Lateral flow test) — ИММУНОХИМИЧЕСКИЙ МЕТОД анализа, основанный на принципе тонкослойной хроматографии и включающий реакцию между антигеном и соответствующем ему антителом в биологических материалах. Проводится с помощью специальных тест-полосок, панелей или тест-кассет.

Уровни порогового значения для ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ методов анализа при исследовании мочи

Наименование групп контролируемых веществ

Уровень порогового значения нг/мл

***********

ПРАВИЛА

ПРОВЕДЕНИЯ ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРИ МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ

ПРОДОЛЖЕНИЕ

2) ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ исследования методами газовой и (или) жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием с помощью технических средств, обеспечивающих регистрацию и обработку результатов исследования путем сравнения полученного результата с данными электронных библиотек масс-спектров.

Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта (крови) проводятся в ОДИН этап ПОДТВЕЖДАЮЩИМИ методами исследования.

9. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ химико-токсикологические исследования проводятся на месте отбора биологического объекта (мочи), в клинико-диагностической лаборатории или в химико-токсикологической лаборатории не позднее 2 часов с момента отбора биологического объекта (мочи).

10. По окончании ПЕРВОГО этапа химико-токсикологического исследования в случае отсутствия в пробе биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов и аналогов указанных средств, веществ и препаратов выносится заключение об отсутствии в исследованной пробе биологического объекта (моче) вызывающих опьянение средств (веществ), ВТОРОЙ этап химико-токсикологического исследования НЕ ПРОВОДИТСЯ.

В письменном виде подать ходатайство о назначении повторной экспертизы.