Как оспорить результаты экспертизы при обнаружении запрещенных веществ после ДТП?

• г. Симферополь

Был участником ДТП с пострадавшим, После оформления ДТП сотрудники ГИБДД предложили пройти освидетельствование на состояние опьянения, зная что я ничего не употреблял, согласился, после освидетельствования на месте, сопроводили в районную поликлинику к наркологу, там был произведен отбор мочи, Экспресс тест не показал, наличия запрещенных веществ, после этого образец направили в областной центр, через месяц узнаю, что у меня обнаружили трамадол, составили протокол, по статье КоАП 12,8 ч 1. был суд в котором я не согласился с результатами экспертизы, так как ни медикаментозные, успокоительные и прочие препараты не принимаю в принципе. Суд перенесли на 2 недели, для опроса нарколога. В поликлинике остался дублирующий флакон с биоматериалом. Прошу описать мои действия, можно ли провести повторную ХТИ в другом месте, так как есть опасения, что данная лаборатория, при повторном исследовании снова выставит положительные результат.

Ответы на вопрос (3):

Из вашего вопроса неясно, с какой целью вызвали нарколога. Вероятно, для определения периода выведения трамадола из организма. Трамадол выводится до месяца со дня потребления. Если со дня ДТП прошло больше времени, то проводить повторную экспертизу бессмысленно. Да и вообще, такие исследования, как правило суд не проводит, если нет сомнений относительно результатов ХТИ.

Я думаю, что вам нужно искать нарушения в процедуре забора мочи и (или) транспортировке, оформлении и т.п. А вообще, , прогноз неблагоприятный.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае явное нарушение химико-токсикологического исследования пробы биологического объекта (мочи), так как, если при первом исследовании НЕ превышены уровни порогового значения для предварительных методов анализа, то второго исследования мочи быть не должно

Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта (мочи) проводятся в ДВА ЭТАПА

По окончании ПЕРВОГО этапа химико-токсикологического исследования в случае отсутствия в пробе биологического объекта (моче) наркотических средств, выносится заключение об отсутствии в исследованной пробе биологического объекта (моче) вызывающих опьянение средств (веществ), ВТОРОЙ этап химико-токсикологического исследования НЕ ПРОВОДИТСЯ.

ВТОРОЙ этап химико-токсикологического исследования мочи проводится только, если при первом исследовании превышены уровни порогового значения для предварительных методов анализа при исследовании

Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта (КРОВИ) проводятся подтверждающими исследованиями.

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н

(ред. от 25.03.2019)

"О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"

(Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)

Приложение N 3

ПРАВИЛА

ПРОВЕДЕНИЯ ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРИ МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ

3. Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта при медицинском освидетельствовании в обязательном порядке проводятся на следующие химические вещества, включая их производные, метаболиты и аналоги: опиаты, растительные и синтетические каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты, этанол и его суррогаты.

Химико-токсикологические исследования проводятся на иные вещества, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

6. При наличии у свидетельствуемого острых заболеваний, состояний, представляющих угрозу его жизни, или если в течение 30 минут после направления на химико-токсикологические исследования свидетельствуемый заявляет о невозможности сдачи мочи, производится отбор крови из поверхностной вены в объеме 15 мл в две пробирки (флакона) объемами 10 мл и 5 мл.

Пробирка (флакон) с 5 мл крови хранится в химико-токсикологической лаборатории как контрольный образец. Вторая пробирка (флакон) с 10 мл крови (анализируемый образец) используется для проведения химико-токсикологических исследований.

7. При получении количественного результата ниже установленного уровня порогового значения для ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ анализа при исследовании мочи, дальнейшие исследования НЕ проводятся, результат считается ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ, выдается заключение об отсутствии наркотических средств, психотропных и других токсических веществ в исследованной пробе мочи.

8. Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта (мочи) проводятся в ДВА ЭТАПА:

1) ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ исследования ИММУНОХИМИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ с применением анализаторов, обеспечивающих регистрацию и количественную оценку результатов исследования путем сравнения полученного результата с калибровочной кривой;

Иммунохроматографический анализ (ИХА) (англ. Lateral flow test) — ИММУНОХИМИЧЕСКИЙ МЕТОД анализа, основанный на принципе тонкослойной хроматографии и включающий реакцию между антигеном и соответствующем ему антителом в биологических материалах. Проводится с помощью специальных тест-полосок, панелей или тест-кассет.

Уровни порогового значения для ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ методов анализа при исследовании мочи

Наименование групп контролируемых веществ

Уровень порогового значения нг/мл

***********

ПРАВИЛА

ПРОВЕДЕНИЯ ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРИ МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ

ПРОДОЛЖЕНИЕ

2) ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ исследования методами газовой и (или) жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием с помощью технических средств, обеспечивающих регистрацию и обработку результатов исследования путем сравнения полученного результата с данными электронных библиотек масс-спектров.

Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта (крови) проводятся в ОДИН этап ПОДТВЕЖДАЮЩИМИ методами исследования.

9. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ химико-токсикологические исследования проводятся на месте отбора биологического объекта (мочи), в клинико-диагностической лаборатории или в химико-токсикологической лаборатории не позднее 2 часов с момента отбора биологического объекта (мочи).

10. По окончании ПЕРВОГО этапа химико-токсикологического исследования в случае отсутствия в пробе биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов и аналогов указанных средств, веществ и препаратов выносится заключение об отсутствии в исследованной пробе биологического объекта (моче) вызывающих опьянение средств (веществ), ВТОРОЙ этап химико-токсикологического исследования НЕ ПРОВОДИТСЯ.

Спросить
Пожаловаться

В письменном виде подать ходатайство о назначении повторной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП, был сбит пешеход переходящий дорогу в неположенном месте, к тому в состоянии алкогольного опьянения, состояние пострадавшего признали средней тяжести. Сам вызвал сотрудников ГИБДД и скорую. Сотрудники ГИБДД направили на медицинское освидетельствование в больницу, с чем согласился т.к. знал, что трезв. Сами сотрудники предварительного освидетельствования не проводили.

В больнице "дунул в трубку" показало 0,8 промилле, так же зафиксировали клинические признаки опьянения, по закону следующее освидетельствование должны были провести через 20 минут... сделали через 5 минут результат 0,6 промилле. С результатами теста был не согласен потребовал, что бы сделали забор крови, в чем было отказано. Можно ли сослаться на то что мои права были нарушены, когда мне отказали в повторном освидетельствовании и на нарушение временных промежутков при проведении теста в больнице что бы признать действия врача и акт медицинского освидетельствования составленный им не действительным.

Р.S. Когда вышли из больницы дул в трудку сотрудников ГиБДД правда без протоколо был 0.

Трубку по результатам иследования так же не показали.

Заранее спасибо.

Сотрудники ДПС предложили пройти освидетельствование в ПНД, психоактивные вещества употреблял, но давно, три недели, был уверен что чист. В итоге обнаружен фенциклидин, результат повторного анализа ещё неизвестен, разбор дела намечен на 18 апреля. Есть ли у меня шансы сохранить права и не встать на учёт к наркологу? Так же принимаю рецептурные препараты, рецепт имеется. При первичном освидетельствовании, понятых не было.

Ув. юристы, решением мирового суда меня лешили прав на срок 1 год 6 месяцев, за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения, сотрудники ГИБДД отвезли меня на осведетельствование, заключение врача нарколога такое: " алкогольное и наркотическое опьянение не обнаружено" , но тест на наличие наркотических веществ показал положительный результат на наличие марихуаны. На основании чего суд должен принимать своё решение на основании теста или заключения врача нарколога?

Уважаемые юристы

Остановили сотрудники ГИБДД, подозревали, что управляю в состоянии А\О, пройти освидетельствование на дороге не предлогали предложили пройти мед освидетельствование, согласился повезли в наркологию прошёл освидетельствование есть акт 0.45 и 0.30 промилле, заключение врача состояние опьянения не установлено. Гаи составили протокол по 12.8 ч.1 КоАП РФ долнжны ли сотрудники ГАИ провести освидетельствование на дороге?

Вправе ли составить протокол по 12.8 ч.1 КоАП РФ при наличии заключения врача состояние опьянения не установлен?

Каковы мои шансы в суде остаться с правами?

Два дня назад был направлен сотрудниками гос. наркоконтроля в больницу для прохождение мед. освидетельствования на наркотическое опьянение. Признаков опьянения не выявлено, но провели сбор анализов (кровь, моча). Результат анализов будет положительным, т.к. не задолго до этого употреблял марихуану. Судя по всему ко мне применят статью 6,9 КОАП. Если меня через некоторое время (допустим неделя или две) снова направят на мед. освидетельствование на употребление наркотических средств то анализы вновь будут положительными, т.к. период распада данных веществ достаточно длителен. Смогут ли меня повторно привлечь по статье 6,9? Возможно ли каким нибудь образом оспорить данное решение, если после первого случая запрещенные препараты не употреблял?

Остановил сотрудник ГИБДД, попросил пройти освидетельствование на алкогольное опьянение, показав при этом только сертификат, не показал мне пломбу и не поменял мундштук, алкотестер не выявил того, что я не в состоянии алкогольного опьянения, далее, сотрудник аргументируя тем, что у меня покраснение кожных покровов попросил пройти освидетельствование на наркотическое опьянение, я отказался, т.к. при освидетельствовании на алкоголь сотрудник не поменял мундштук и не показал мне пломбу, в протоколе написал, что не согласен пройти освидетельствование, хотел написать разъяснение, но сотрудник вырвав у меня протокол сказал, что свои законы я буду устанавливать у себя в машине, после этого я поехал и прошел освидетельствование в больнице самостоятельно, которое показало отрицательный результат. Можно ли было так сделать и что мне грозит?

Остановили гаишники, отправили на мед. освидетельствование на наркотики, подписал протокол, права забрали, согласно результатам первичный тест показал что веществ запрещенных нет, акт мед. освидетельствования не дали, протокол не дали, после проверки дали права только назад, отправили тест второй на экспертизу результаты через 2 недели сказали, как быть? Спокойно ездить или что?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остановили сотрудники гибдд, предложили пройти тест на наркотическое опьянение, я согласился. Экспресс тест показал положительный, отправили мочу в лабораторию, сказали ждать 10 дней, там показало отрицательный. Лишат ли меня прав и поставят ли на учёт в наркологию?

Сотрудники ДПС попросили пройти тест на алкоголь прибор показал 0.24 промиле с показаниями прибора не согласились, поехали к наркологу у нарколога отказались от освидетельствования. Так как растерялись. После составления протокола сами вернулись к наркологу и прошли экспертизу она показала ноль промиле. Как дальше быть чтоб не лишиться мы незнаем.

Был направлен на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с запахом алкоголя. По просьбе нарколога также дал согласие на сдачу мочи на запрещенные в-ва. Примерно через три недели участковый сообщил, что в сданной пробе обнаружены каннабиоиды. С данным результатом я не согласен т.к ничего подобного не употреблял. Участковый предложил пройти исследование повторно т.к. я "должен доказать свою невиновность". Должен ли я это делать? Правомерны ли действия участкового. Если да, то какой документ (протокол, направление и т.п) должен послужить основанием для такого повторного исследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение