Наследователь оставил больную бабушку и покинул страну?

Читайте также:
Вопрос №19974516

Сестра страдает деменцией. Приехал из Белоруссии внук умершего мужа пожил с бабушкой 7 месяцев и после того как она подписала завещание. Или дарение 2/3 дома и земли просто сбежал на родину. На связь не выходит. Теперь забота легла на меня. Сестра живет в сельской местности в 60 км от моего города. К ней ходят соц. работники 3 раза в неделю. По выходным приезжаем мы с сыном на электричке. У сына бесплатный проезд по инвалидности. К себе сестру не могу взять. Мне самой уже к 70.да и сын инвалид детства. Продукты, оплату газ и свет, стирку и уборку дома и двора это делаем мы.Мой вопрос о наследовании. Как узнать было дарение или завещание? Сестра не помнит говорит после моей смерти, а что? Сын мужа живет в Сибири и тоже с сестрой не общается. У сестры был поздний брак в 40 лет. она просто мачеха. Вопрос могу ли я родная сестра претендовать на 2/3 дома и земли в данном случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
19.11.2022, 10:41

Узнать о дарении Вы сможете через Росреестр. Закажите выписку ЕГРН на дом и земельный участок в МФЦ. Узнать о завещании до смерти наследодателя нельзя. Информация о завещании вносится в специальный реестр, доступ к которому есть только у нотариусов. При отсутствии завещания Вы являетесь наследником второй очереди по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.11.2022, 11:37

Получите выписку из ЕГРН на дом, землю.

Узнаете, кто собственник.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19974680

Выписку из ЕГРН получили собственник 2/3 сестра. Значит было наследство.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва
19.11.2022, 12:19

Лариса Павловна. Ваша сестра может отменить или изменить завещание, составить новое завещание (см.: ст.1130 ГК РФ) либо подарить (продать) Вам 2/3 доли в праве собственности.

_

Однако, в зависимости от стадии заболевания, деменция может свидетельствовать об отсутствии способности совершать сделки (см.: ст.177 ГК РФ);

_

Завещание составленное на внука также может быть недействительным (см.: п.1 ст.1131 ГК РФ, ст.177 ГК РФ). В этом случае, после открытия наследства следует обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Скажите пожалуйста, имеют ли право на наследование дома, земельного участка или его доли родная сестра умершего и сын от первого брака?

Скоропостижно умер муж моей сестры, на которого оформлен дом и прилегающий земельный участок где они жили. Брак зарегистрирован, имеется дочь 11 лет. У мужа сестры есть сын от первого брака 23 года и родная сестра (старшая), которые живут в других городах. Когда моя сестра пошла консультироваться с нотариусом по поводу наследования дома, она ответила, что решать все будет родная сестра мужа. Скажите пожалуйста, имеют ли право на наследование дома, земельного участка или его доли родная сестра умершего и сын от первого брака? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
27.06.2008, 09:54

Сын, наравне с дочерью и супругой - имеет. Сестра - нет, может наследовать только при отсутствии наследников первой очереди, к которым относятся вышеупомянутые лица.

ГК РФ.

"

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.06.2008, 18:21

Александр! право на наследство имеет наследник и первой очереди- жена и сын от первого брака в равных долях.Сестра умершего явлется наследником второй очереди и наследства получить не может.Консультироваться у нотариуса не надо, надо подавать ему заяволение о выдачи свидетельства о праве на наследство.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
29.06.2008, 18:32

Александр! Я полностью поддерживаю мнение коллег. Из Вашего вопроса не видно, приобретался ли дом в период брака. Если да, то наследственная масса только половина дома, а вторая супружеская доля. Эту долю необходимо выделять, а точнее написать заявление нотариусу. Затем составляется соглашение между наследниками об определении долей в наследстве....Н.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Могут ли мои сестры впоследствии оспорить договор дарения между мной и Сестрой?

Мне моя родная Сестра подарила дом в сельской местности. Данный дом Сестре достался от наших родителей, которых уже нет в живых. У нас в семье есть еще 4 родных сестры. При оформлении дома по завещанию Сестра никаких отказных заявлений на право наследования домом не собирала. Могут ли мои сестры впоследствии оспорить договор дарения между мной и Сестрой? Может ли дочь Сестры (которая мне подарила дом) также оспорить договор дарения?

Юрист г. Москва
26.04.2010, 14:12

Здравствуйте, Наталья!

- Если сестра унаследовала дом по нотариально заверенному завещанию, то не нужно никаких отказов от других наследников.

- Договор дарения лучше заверить у нотариуса, который удостоверит, что в момент подписания договора Ваша сестра была дееспособна подписывать этот документ и знала о его содержании.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11561
Юрист г. Краснодар
27.04.2010, 09:06

Уважаемая Наталья,завещание можно оспорить лишь,если кто-либо из ваших сестер имел право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ. Если дарение совершено правильно,удостоверенно нотариусом,то такой договор очень тудно оспорить.

С уважением Наталья Николаевна.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли сын бабушки отсудить долю в наследстве будь он недееспособным?

Пожалуйста! У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

Юрист г. Люберцы
15.01.2011, 08:29

Уважаемый Вячеслав,

Согласно Статье 1142 Гражданского кодекса РФ, сын наследодателя является наследником первой очереди по закону.Если он являетс я нетредоспособным ко дню открытия наследства ( со смертью наследодателя). то он имеет право на обязательную долю в наследстве. В данном случае важен момент наступления нетрудоспособности, а именно на момент открытия наследства, а не после этого факта, имеющего юридическое значение.

Порываев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Яхрома

И кто и при каких обстоятельствах может оспорить мое решение, естественно после моей смерти?

У меня такой вопрос: Я являюсь собственником квартиры, проживаю и прописан один. У меня есть совершеннолетний сын, у сына жена, несовершеннолетний сын (мой внук), сестра, у сестры дети, муж, внучка. Я хочу оставить завещание несовершеннолетнему внуку (сыну моего сына), какие мои действия и какие документы мне нужны? И кто и при каких обстоятельствах может оспорить мое решение, естественно после моей смерти?

Юрист г. Волгоград
27.07.2014, 16:26

Вам необходимо обратиться к нотариусу. Завещание оспорить сложно. Но не забудьте о ст. 1149 ГК РФ обязательная доля в наследстве. Можете ознакомиться самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2014, 16:28

Доброго времени! Для оформления завещания обратитесь к нотариусу, с документами на квартиру, если Вы в здравом уме и твердой памяти и нет лиц, претендующих на обязательную долю, т.е. ижндивенцев, то оспорить его практически не возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Вопрос можно ли при оформлении наследства мне и моей сестре отказаться от своих долей в пользу моего сына, т.е.

После смерти отца наследниками становлюсь я-его дочь, моя родная сестра и удочеренная им дочь. Вопрос можно ли при оформлении наследства мне и моей сестре отказаться от своих долей в пользу моего сына, т.е. внука умершего, или мы можем отказаться только в пользу нашей сводной сестры. Завещание отсутствует.

Юрист г. Москва
18.01.2014, 12:56

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1158]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.01.2014, 23:10

Нотариус прав. Вы неправильно понимаете статью закона.

Вам помог ответ?ДаНет

Каковы их шансы? 2. Как этот вопрос о наследстве на 1/3 по закону решается между сестрой, братом и мужем умершей жены?

Прошу ответить мне по наследству, Две родные сестры и родной брат получили в наследство в 1992 году, в сельской местности дом с пристройками и землю (огород) 40 соток в равных долях, каждому 1|3. Раздела имущества не было. Умерла одна сестра, у нее детей нет, завещание она не оставила. Прошло 5 месяцев со дня ее смерти. Ее муж оформляет право на наследство (1/3 часть). Муж умершей сестры не может найти ее документы о наследовании 1/3 части ею. Вопросы: 1. Имеют ли право оставшиеся родные брат и сестра претендовать на наследование дома и земли в сельской местности, на ту 1/3 часть умершей сестры? Каковы их шансы? 2. Как этот вопрос о наследстве на 1/3 по закону решается между сестрой, братом и мужем умершей жены? Повторюсь, завещание умершая сетра не оставила.3. Как разделить по закону между ними дом, пристройки, землю. 4. Возможно ли продать часть своего наследования посторонним лицам, как это сделать по закону. 5. Муж умершей сестры не может найти ее документы о наследовании 1/3 части ею. Может ли мужу умершей сестры в этом случае отказано о праве наследования? С уважением Александр.

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.04.2003, 14:45

Уважаемый Александр Борисович! При отсутствии завещания наследуют в первую очередь наследники первой очереди: муж, родители, дети и иждивенцы наследодательницы(ст. ст.1142,1148 ГК РФ). Сестра и брат-наследники второй очереди и призываются к наследованию только при отсутствии наследников первой очереди или при их отказе от наследства. Муж умершей наверняка пользуется другими вещами умершей(посуда, одежда, мебель и.т .п), как принадлежавшими ей лично, так и купленными супругами в браке, поэтому он никогда не пропустит срок для принятия наследства, т.к фактически его принял(ст.1153 ГК РФ). Муж претендует на наследство, поэтому никаких шансов у брата и сестры на получение наследства нет. Утерянные документы муж рано или поздно восстановит, в чём ему поможет нотариус, сделав запрос. Утрата документов сама по себе не является основанием к отказу в праве на наследство. Если даже не было при жизни наследодательницы надлежащей регистрации права собственности в органе юстиции, то муж может признать за собой право собственности на 1/3 дома и участка через суд. Реальный раздел дома и участка происходит по соглашению между собственниками: мужем, братом умершей и сестрой при содействии БТИ и землеустроителя из КЗРиЗ,определяющего границы участков. Если спор добровольно не урегулировать, то он решается в судебном порядке, где проводится экспертиза для определения возможных вариантов раздела(ст.252 ГК РФ). Если реальный раздел дома с полной изоляцией сторон невозможен,то дом и участок будут в общем пользовании с определением порядка пользования этим имуществом(ст.247 ГК РФ). Каждый из сособственников общей долевой собственности может продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки своей доли другими сособственниками(ст.250 ГК РФ). Если извещённые заказным письмом с уведомлением нотариально удостоверенным извещением о продаже и цене сособственники откажутся от покупки письменно, либо не ответят на извещение о продаже и цене в месячный срок, то можно продать долю любому покупателю, если таковой найдётся.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Бабушка продала дом, имеет ли право внук на часть денег от продажи дома.

После смерти мужа бабушка болел. Ухаживала за бабушкой сестра, бабушка продала дом, переехала жить к сестре, где сестра её и прописала, часть денег потратила на ремонт дома сестры, остальные по собственному усмотрению. У неё был сын он умер, но на него было завещание составленное бабушкой. Бабушка жива. Сын и внук с бабушкой не жили и прописаны небыли. Внук имеет ли право на часть денег от продажи дома? Внук требует денег от бабушки.

Адвокат г. Йошкар-Ола
24.07.2013, 13:08

Сын должен был наследовать долю после умершего отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
24.07.2013, 13:35

а муж бабушки являлся дедушкой внука о котором идет речь?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Кому должен принадлежать дом? Наследство по завещанию.

Вопрос касается наследства. Имеется дом, три сестры и брат. Дом находился в собственности старшей сестры, которая написала завещание на среднюю сестру. У средней сестры есть взрослый сын. Средняя сестра умерла раньше старшей. Через пять месяцев умерла и старшая сестра. Младшие брат с сестрой сочли, что по закону дом теперь делится между ними, забрали все документы и вступили в наследство. Через год сын средней сестры обратился к адвокату, тот сообщил ему, что он истинный наследник дома, поскольку преемник своей умершей матери, которой был завещан дом и посоветовал ему обратиться в суд.

Кому по закон должен принадлежать дом: младшим брату и сестре? Сыну средней сестры? Всем троим? Есть ли шансы у сына средней сестры выиграть суд?

Адвокат г. Москва
07.02.2019, 10:20

Добрый день!

Поскольку средняя сестра умерла раньше открытия наследства. А в завещании сын средней сестры не указан, он не может быть наследником по завещанию.

Однако он по праву представления наследует долю, которую могла бы получить его мать при наследовании по закону, будь она жива, на основании п. 1 ст. 1146 и п. 2 ст. 1142 ГК РФ.

То есть претендовать на часть дома он может.

Он пропустил срок на вступление в наследство -- надо также восстанавливать срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: имеют ли право Сестра с сыном тоже претендовать на эти 1/3?

2 х квартира приватизирована 3 года назад на сестру, сына сестры (совершеннолетний), брата. Сестра проживает вот уже как 60 лет в квартире. Брат умер. Сын брата собирается вступить в наследство 1/3, хотя никогда не проживал в квартире. Вопрос: имеют ли право Сестра с сыном тоже претендовать на эти 1/3? Завещания небыло.

Юрист г. Москва
12.03.2015, 09:43
Это лучший ответ

Нет, не имеют права, так как сестра относится ко второй очереди наследования, которая не призывается к наследованию при наличии наследников из первой очереди, к коей относятся дети, супруга и родители умершего. Наличие совместной собственности и совместного проживания (регистрации по месту жительства) на права наследования не влияет.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
12.03.2015, 09:47

Юля!

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

[b]Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.[/b]

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.[b][/b][u][/u]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Могу ли я жить с человеком имеющим судимость, если оформила опекунство над своими племянниками?

Помогите мне пожалуйста! У меня была родная сестра, жила она с мужем, с сыном и с дочкой новорожденной. В 2012 году мою сестру и ее дочь (мою племянницу) убил их муж.10 июня, т.е.уже завтра будет выноситься приговор ее мужу. А сын моей сестры живет у сестры убийцы (она оформила опекунство над ним). Какие я права имею на своего племянника, сына моей родной сестры?

Юрист г. Серпухов
09.06.2014, 19:52

Вы имеете право на общение с ним

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение