10 лет мерзнем из-за холодного пола - куда обратиться за установкой отопительного прибора?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Под моей квартирой на 2 этаже, неотапливаемый тамбур нежилого помещения, мы живем 10 лет в квартире и постоянно мерзнем из за холодного пола. Обращения в У К ничего не дали, обращения к собственнику тоже. Подскажите, куда в дальнейшем нам обращаться с просьбой установить отопительный прибор в тамбуре?

Ответы на вопрос (5):

Если отопительный прибор проектом не предусмотрен, обязанности устанавливать его ни у собственника, ни у УК нет. Однако собственник нежилого помещения должен поддерживать определенную температуру в нежилом помещении, в зависимости от его назначения. Если не поддерживает - жалуйтесь в ГЖИ, если температура там все таки в норме - утепляйте свой пол.

Здравствуйте, Светлана! Подавайте жалобу в жилищную инспекцию согласно ст.20 Жилищного кодекса РФ, а вернее заявление об административном правонарушении по статье 7.22 КоАП РФ, чтобы внесли в УК предписание об устранении нарушений жилищного законодательства и привлекли УК к административной ответственности. Температурный режим в жилом помещении они должны обеспечить. Также Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Надо смотреть проект дома, предусмотрен ли в нем отопительный прибор. В противном случае его установка и эксплуатация будет незаконна.

Если же проектом предусмотрено, то должны отапливать. А бороться с этим нужно путем обращения в жилищную инспекцию и прокуратуру. Также можно будет подат ь в суд иск согласно ст.131,132 ГПК РФ,Ст.304 ГК РФ.

В суде предостаивть соответствующие доказательства нарушения Ваших прав, Ст.55,56 ГПК РФ.

Обращайтесь письменно в УК, она обязана устранить нарушение, так как несёт ответственность за дом.

Далее с жалобой в прокуратуру и в ГЖИ.

Также можно подать иск в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

- см. ст. 20, 36, 162 ЖК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 7.22 КоАП РФ.

Здравствуйте Светлана!

Объясняю Вам!

Если вопрос стоит об установлении дополнительно радиатора. То его надо:

а) решать по окончании отопительного периода

б) вопрос об изменении отопительного контура - это изменение инженерных коммуникаций мест общего пользования дома

Согласно п.1 ст. 25 Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме ЖК РФ, установка, замена или перенос инженерных сетей, требующие внесения изменений в технический паспорт

дома/помещения, подпадают под понятие «переустройство».

Переустройство осуществляется после согласования с местной администрацией, которая должна выдать разрешение на основании ч. 6 ст. 26 Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме ЖК РФ.

При переустройстве вносятся изменения в технический паспорт помещения в МКД

Кроме того, установление дополнительных радиаторов изменит плату за отопление всех жильцов дома, поэтому решение об этом на основании п.1 ч.2 ст.44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном домест.

ЖК РФ должно принять общее собрание жильцов вашего дома

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений... о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;