Должна ли я информировать отца ребенка о том, что мы меняем место жительства (он же не звонит нам с января мес.

• г. Электросталь

ПО решению суда (муж подавал иск на определение графика общения с ребенком) составлен график. С января 2012 года по н.вр. муж так ни разу и не появился. В ближайшее время я собираюсь переехать в другой город вместе с ребенком. Должна ли я информировать отца ребенка о том, что мы меняем место жительства (он же не звонит нам с января мес. и я не напрягаю его своим вниманием/общение, ко всему прочему отказалась неско-ко лет назад от алиментов на себя и на ребенка).

Ответы на вопрос (2):

Если он не общается с детьми не смотря на то что инициировал разбирательство по этому вопросу, это его трудность. Однако для того, чтобы он потом не мог обратится к приставам и принимать иные действия. Обращаться в органы опеки и попечительства, что вы вопреки решения суда препятствуете его общению с детьми, и более того сменили место жительства детей и скрыли этот факт от него, стоит сообщить об этом. Поскольку если он подтвердит в судебном порядке, что вы препятствуете общению и скрываете от него детей, это может служить основание для определения места жительства детей с отцом.

Направьте заявление в органы опеки и попечительства о том, что отец не принимает участия в воспитании детей, не приезжает и не звонит, укажите на протяжении какого времени. При этом совершенно смело можно указать, что вы неоднократно ему звонили, просили например посидеть с детьми или приглашали на праздники, а отец в свою очередь никак на это не отреагировал.

Отцу направьте телеграмму, в которой сообщите о смене месте жительства детей. Сделайте, телеграмму с заверенной копией на почте и сохраните.

В том случаи если он начнет как то препятствовать, то у вас будут документы подтверждающие, что вы со своей стороны приняли все меры и уведомили его об этом.