Как организовать управление домом, принадлежащим трем физлицам с равными долями?

• г. Тюмень

Три физлица построили дом и имеют равные доли. Подскажите удобный способ управления домом?

Могут ли эти физлица учредить юр лицо для осуществления управления домом (для сбора денежных средств на ремонт, оплаты коммунальных и жилищных услуг, приобретения мебели в места общего пользования и тому подобное)? Какая организационно правовая форма должна быть?

Ответы на вопрос (2):

Для этих целей сособственники могут заключить соглашение о порядке использования общего дома и его содержании.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Решение подобных задач не входит в правила данного сайта.