Бывшая жена и нынешняя жена борются за алименты - как это отразится на моем ребенке?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Подала на алименты на 1/6, так как бывший муж платит нынешней жене 25 процентов на их общего ребёнка, она подала на алименты быстрее меня. 29.11.22 у меня суд по алиментам, а сегодня я узнала что 28 11.22 суд у нынешней жены, она подала на алименты на свое содержание до 3 лет ребенку. Делают все чтобы лишить моего ребёнка алиментов.

Вопросы?

1. Могут ли мне теперь назначить алименты меньше 1/6?

2. Сколько назначают на содержание жены?

Я так понимаю это отразится теперь и на задолженности по алиментам.

3. Меня не должны были приглашать 3 лицом на это заседание? От суда они скрыли что он ещё мне будет скоро платить, то есть не сказали что он ответчик по моему иску, он согласился в суде платить ей.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Дарья! Давайте по порядку.

1. Маловероятно, т.к. согласно п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ размер алиментов определен в размере 1/3 на содержание 2 детей. И хотя п.2 ст.81 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что алименты могут изменить, но в данном случае Ваш ребенок не должен страдать.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

2. На содержание супруги или бывшей супруги (ст.89-90 Семейного кодекса РФ) как правило назначают алименты в размере прожиточного минимума в твердой денежной сумме. Если не будет платить, то будет расти задолженность при наличии решения суда.

3. Смотря какой суд. Если об изменении размера алиментов (ст.119 Семейного кодекса РФ), то могут вызвать, т.к. это может повлиять на размер алиментов в Вашу пользу.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья!

1. Несмотря на то, что ваш б/супруг делает все возможное, чтобы не платить алименты на вашего общего ребенка, ситуация у вас решаема.

2. Если нынешняя супруга сейчас подала иск на взыскание алиментов на свое содержание, то вас не вызывают третьим лицом.

3. Однако, уменьшить алименты с 1/6 у них не получится.

Даже, если какой-то судья это сделает, то вы с легкостью оспорите решение в апелляционном порядке.

4. В соответствии со ст.81 СК РФ,

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Это значит, что у вас итак сейчас установлен минимум.

Изменение алиментов с 1/6 будет носить незаконный характер, ущемляющий НЕ ВАШИ ПРАВА, а права несовершеннолетнего ребенка на содержание обоими родителями.

5. Обязательно явитесь в суд 29.11.2022 г., ни в коем случае не игнорируйте заседания направляя ходатайства о рассмотрении без вашего участия.

Противоположная сторона настроена я так понимаю "Шагать до победного".

Не опускайте руки.

6. Также, я рекомендую вам подать дополнительный иск в суд в соответствии со ст. 86 СК РФ,

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Найти обстоятельства, доказательства и взыскать дополнительные расходы в твердой сумме.

7. Задолженность по алиментам не будет изменена, так как решение суда было актуальным. Если решение суда изменится, то изменятся текущие платежи, но не задолженность.

8. Он конечно может попытаться на основании ст. 119 СК РФ снизить задолженность, но шансы я считаю исходя из судебной практики на сегодняшний день - приравниваются к нулю.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Дарья Ивановна.

1.Тот факт. Что суд установил размер алиментов на ребенка в новой семье в размере 1/4 от дохода, не означает, что Вы должны просить суд назначить алименты в размере 1/6. С какой стати. Это бывший супруг должен приводить доказательства того, что не может платить в размере, определенном ст.81 СК РФ.

Поэтому также заявите о 1/4 от его дохода.

2.На содержание жены устанавливают размер алиментов исходя из пожиточного минимума на взрослого в регионе проживания.

3.При первичном установлении алиментов, и с учетом сокрытия сведений об иных возможных алиментополучтелях - не должны.

Дополнительно хочу посоветовать в вашем процессе просить суд взыскать и задолженность за предыдущие периоды.

В порядке разъяснений. Данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Всего доброго!

Размер алиментов устанавливает суд.

Назначить алименты меньше 1/6 не могут, по закону 1/3 на содержание 2 х детей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Также можно взыскать алименты на свое содержание до 3 х лет.

Вас должны были пригласить в суд.

Либо сами явитесь на заседание, Вас должны были пригласить в качестве третьей стороны.

- см. ст. 80-83, 89 СК РФ,

Здравствуйте Дарья

1.Суд не назначит меньше 1/6 доли дохода по иску о взыскании алиментов в соответствии с положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

2. Вопрос спорный, зависет от материального положения лица к кому предъявлены требования, с учетом семейного положения (так как есть ваш общий ребенок) и от состояния здоровья взыскателя и платильщика алиментов согласно ст.119 СК РФ Примерно: суд может отказать в иске, а может присудить не более 5 т.р. исходя из практики (ст.89-90 СК РФ)

3. вас обязаны были привлечь 3 им лицом на судебное заседание, так как ваши интересы затрагиваются

___

Обобщение судебной практики показало, что если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка было установлено, что ответчик уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка в большинстве случаев определялся судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех детей ответчика (то есть с учетом детей, на которых он уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда, и ребенка, на которого взыскиваются алименты).

www.garant.ru

1. Нет. По закону назначат на ребёнка 16 от доходов папашки -

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Вы можете и больше требовать, но суд 1/6 точно присудит.

2. Это Вас напрямую не касается - в твёрдой сумме присудят -

СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вы имеете право в суд подать заявление о вступлении третьим лицом, приложить копию своего иска (заявления о выдаче судебного приказа).

3. Не должны - суд не знает - Вы вправе сами подать такое заявление -

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора.