Инвалид с третьей группой получил кредитное поручительство и столкнулся с трудностями при погашении - как расторгнуть договор?
₽ VIP

• г. Ковров

18.05.2010 заключила договор поручительства с АКБ Росбанк на 5 лет на сумму 300 000 руб. с процентной ставкой 22,90% годовых. Был второй поручитель, но при разбирательствах с банком, его не оказалось. Кредитор последний платеж сделал 18.12.2011. В июне 2012 года мне приходит судебное извещение о взыскании досрочно. 23.07.2012 г. суд присудил эту сумму взыскать. С августа 2012 года кредитор платит каждый месяц по 9000 руб. Обращалась к банку с предложением, что я гашу половину кредита и расторгаю договор поручительства. Банк отказался. Все адвокаты нашего города (обращалась к пяти) после того, как связывались с банком, отказались вести это дело. Кредитор-мать одиночка, имущества никакого нет, квартира муниципальная, находится в отпуске по уходу за ребенком. Что нужно сделать, чтобы расторгнуть договор поручительства? Я являюсь инвалидом третьей группы, при заключении договора в банке, этого не указали, есть ли у меня какие-то льготы?

Ответы на вопрос (4):

Статья 367. ГК РФ Прекращение поручительства

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 20.01.1998 N 28

"Обзор практики разрешения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о поручительстве"

Условие договора о действии поручительства до фактического исполнения обеспечиваемого обязательства не может рассматриваться как устанавливающее срок действия поручительства, поскольку не соответствует требованиям статьи 190 Кодекса.

Кредитор обратился в арбитражный суд с иском к должнику по денежному обязательству и поручившемуся за него лицу о взыскании суммы долга по кредитному договору.

При рассмотрении спора было установлено, что иск заявлен по истечении годичного срока со дня наступления срока исполнения основного обязательства, определенного в кредитном договоре. Ссылаясь на это обстоятельство, поручитель просил освободить его от ответственности по основаниям, предусмотренным пунктом 4 статьи 367 Кодекса.

Поскольку договором поручительства предусмотрено его действие до фактического возврата суммы займа, кредитор просил отклонить доводы поручителя.

Арбитражный суд исковые требования удовлетворил за счет основного должника, в отношении поручителя в иске отказал.

При этом суд обоснованно исходил из следующего. В соответствии со статьей 190 Кодекса установленный сделкой срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. С учетом этого установленное в договоре условие о действии поручительства до фактического исполнения основного договора не может считаться условием о сроке.

В соответствии с пунктом 4 статьи 367 Кодекса в случаях, когда срок в договоре поручительства не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю.

Ирина, вопрос достаточно сложный. Нужно (обязательно) ознакомление со всеми документами (можете прислать в сканированном виде). Возможно были пороки в самих договорах. Поручительство наследуется. Иногда поручительство прекращается, например, исходя из условий договоров и при обращении в суд напрямую к должнику. Нужно исследовать все документы. Льгот нет. Присылайте документы по эл. почте, будем смотреть что можно сделать.

К сожалению, льгот нет. Банк прав. Оснований для рассторжения нет.

Ирина!

Банк взыскивает уже в судебном порядке, так что сделать в данной ситуации уже ничего нельзя.