Как правильно оформить отпуск по ранению для мобилизованного мужа, получившего категорию Г?

• г. Липецк

Может ли муж, после ввк и присвоении категории Г ехать из госпиталя домой.

Муж, мобилизованный, получил ранение в СВО (эпикриз приложен), был прооперирован, ранение в лёгкое и удаление селезенки.

Ему сказали в госпитале, что после прохождения ВВК, ему выдадут ВПД он должен будет явиться в часть и подать рапорт на предоставление отпуска по ранению.

Но после присвоения категории Г ведь ему положена отсрочка.

Какие действия нужно предпринять.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может, сперва должен быть приказ командира, только тогда.

Здравствуйте, Татьяна.

Отсрочка предоставляется при призыве на военную службу. Ваш муж уже призван, поэтому сейчас уже идет речь не об отсрочке от призыва, а о предоставлении отпуска по ранению.

В дальнейшем предстоит проведение ВВК для определения тяжести полученного ранения.

При этом, учитывая, что произошло ранение осколками и грудной клетки с повреждением легкого и диафрагмы, и ранение брюшной полости и селезенки, повлекшее необходимость ее удаления, есть вероятность того, что на основании пункта "а" статьи 82 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565 мужу могут установить категорию годности Д и уволить с военной службы в запас.

А в целом - в рубашке родился парень. И видимо крепок здоровьем. Здоровья ему.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.