Военкомат требует явки сына - что делать и какие права у родителей?

• г. Кемерово

Сын закончил институт, сейчас осенний призыв, проживает по месту регистрации (я живу в другом городе), но сотрудники военкомата, звонят мне и требуют, что бы сын явился в военкомат, так как не могут вручить ему повестку. Имееют ли они право требовать от меня уточнения данных сына и нужно ли ему идти в военкомат самому?

Ответы на вопрос (3):

Сообщите сотрудникам военкомата, что ваш сын является совершеннолетним, дее-и правоспособным человеком, он самостоятельно отвечает перед военкоматом по своим гражданским обязанностям. Вы не знаете о его фактическом месте нахождения, не являетесь его иждивенцем, законным представителем и представителем по доверенности, а также вы не вправе разглашать чужие персональные данные (т.е. данные вашего сына, как-то номер телефона, адрес места жительства и пр.) каким-то непонятным личностям, которые звонят по телефону и свою принадлежность к сотрудникам военкомата объясняют лишь устно, не предъявив в действительности служебное удостоверение.

Также вас не касаются вопросы качества организации службы в военкомате и импотентность исполнительной власти в лице уполномоченных лиц военкомата, которые не могут исполнить свои должностные обязанности и вручить повестку - предложите им подать рапорт руководству на увольнение, если они не справляются с выдачей повесток и просят об этом гражданских лиц.

Это касаемо того, имеют ли они право от вас что-то требовать. Не имеют.

Касаемо нужно ли ему в военкомат:

Если получит повестку в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Просто так, с ваших слов или по звонку из военкомата - не нужно никуда идти.

Сошлитесь на плохое самочувствие Пусть звонит в другой раз.