Жалоба на приставов и попытка увеличения ТДС - как защититься в ситуации с алиментами?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Ситуация следующая моему мужу 2 года назад назначили ТДС по алиментам на на первого ребёнка, два года назад он выплачивал 5.200 руб 50 коп, просрочек и задолженности у него не было зарплата у него не достигала больше 12000 руб (получается черный заработок, на руки получал 16000) он выплачивал половину прожиточного минимума на ребёнка то есть 50%. В связи с тем что произошла индексация сейчас он выплачивает, 7.000 руб с копейками а мы прислушались к судье и уехали в другой город для того чтобы муж получал зарплату побольше от неё приходит жалоба судебным приставам неизвестным по какой причине для того чтобы судебные приставы удержались его зарплаты деньги, он заплатил в последний раз за предыдущий получается месяц как только ему пришла зарплата получается просрочил платёж на один день даже Возможно на полдня, в организации ФССП ей отказали так как у мужа действительно нет просрочка есть все чеки на руках Объясните мне пожалуйста на каком основании Она подала Такое письмо жалобу на приставов и объясните мне ещё пожалуйста один момент на что она сейчас может рассчитывать у него нет чёрной зарплаты у него сейчас стабильный доход в 35.000 руб с декрета она не выходила на работу хотя ребёнку исполнилось 3 годика вот она забеременела и вышла замуж второй раз скоро ей рожать по закону обязаны оба родителя обеспечивать своего ребёнка, но получается она возложила всю ответственность на отца ребёнка мой муж никогда не отказывался выплачивать алименты, наоборот он согласен помогать своему сыну, на что сейчас она может рассчитывать по выплатам? Ее ребенок не посещает детский сад, в предыдущем иске она указала, что расходы идут на садик, кружки. У нас тоже 1,5 годовалый ребенок. Она хочет поднять ТДС до 100% , как мне быть в такой ситуации, это получается 14200, а в будущем году вообще 15 с лишним, так как будет индексация. Меня смущает ее желание, получается она будет получать 15, мой сын 15, и ему будет 5000? Извините в регионе где она проживает ТДС составляет 10000. У некоторых людей такая зарплата, я понимаю, если бы у мужа был заработок, 50000 тысяч да, но извините кормить всю ее новую семью не хочется...

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Олеся! Не переживайте, суд не повысит ТДС до 100 %, потому что ОБА родителя обязаны содержать своего ребенка, а не только отец. - ст. 80 СК РФ.

Когда она подаст такой иск, предоставьте в суд возражения на Иск, доказательства расходов, свидетельство о рождении ребенка.

Ст. 83 СК РФ

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Добрый день.

То, что бывшая супруга хочет взыскать 100 % прожиточного минимума, это ещё не значит, что суд удовлетворит её требования. На изменение размера и порядка взыскания алиментов может подать, как взыскатель, так и плательщик алиментов.

Так, Ваш супруг может подать иск в суд на изменение порядка взыскания и размера алиментов с твердой суммы на долевой способ. Основание - изменение места работы и появление официального дохода. В этом случае при заработной плате 35 000 руб, сумма алиментов составит 7612 руб. В заявлении необходимо расписать финансовое положение, доходы и расходы Вашей семьи, наличие ижливенцев, второго ребёнка и т. д.

Общие требования такому заявлению содержаться в ст. 131 ГПК РФ.

Если же заявление на изменение размера алиментов подаст супруга, Вашему супругу необходимо будет подготовить встречное заявление или возражение (как определиться), где отстаивать свою позицию, что обязанность содержать детей лежит на обоих родителях в равном объёме. Так же подтверждать невозможность по материальным причинам платить такие суммы.

Но это будет зависеть от текста заявления и наличия доказательств дополнительных трат на ребёнка.

Это лучший ответ

Здравствуйте Олеся

Решая вопрос о присуждении алиментов суд обязан исходить из необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных правоотношений.

Вы указали, что муж платит исправно, просрочек нет, то жалоба направленная приставу со стороны бывшей супруги ничто иное как " ее каприз" - ей было отказано.

___

Как я поняла бывшая супруга планирует изменить размер выплачиваемых алиментов в большую сторону, но это ее " прихоти" , которые не являются основанием для удовлетворения иска. Для увеличения размера алиментов нужны веские основания, что из вами изложенного не вижу. При этом б.ж. уже получает проиндексированную выплату и обязанность обоих родителей по содержанию ребенка не исключается.

В соответствии с пунктом 1 статьи 119 СК РФ суд вправе также снизить размер алиментов, уплачиваемых по ранее вынесенному решению, приняв во внимание характер дополнительных расходов.

Ваш муж на иск об увеличении размера алиментов вправе подать встречный иск о снижении размера, представив в обоснование информацию о нахождение на иждивении еще ребенка и вас.

____

Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в том же размере, получить решение суда (можно обратиться в суд по заявлению о вынесении судебного приказа) и представить в суд, в подтверждение того, что у бывшей супруги нет основания для увеличения размера алиментных выплат

Согласно п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме суд исходит из семейного и материального положения плательщика алиментов, имеются ли у него другие несовершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать, все виды их доходов (заработная плата, иные доходы).

Индексация алиментов производится судебным приставом-исполнителем, организацией или иным лицом, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи (пункт 1 статьи 117 СК РФ, часть 1 статьи 9, часть 1 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", далее - Федеральный закон от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ).

Любая сторона может подать на пересмотр алиментов согласно ст.81 СК РФ, а также представить возражения на заявление. Вероятно суду представлены новые обстоятельства. Супруг как сторона по делу может знакомиться с материалами дела, представлять возражения и свои доводы.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 81 СК РФ

Развернуть

Как взыскать алименты с "незарплатных" доходов

Каковы случаи и порядок изменения размера алиментов

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.