Квалификация и закрытие банковского счета, заключенного по поддельным документам - судебное решение и вопросы остатка денежных средств

• г. Москва

Как следует квалифицировать договор банковского счета, который заключен от имени юридического лица по подложным документам неустановленным лицом (по поддельному паспорту генерального директора)? В судебном порядке надлежит признавать такой договор незаключенным или недействительным? Должен ли суд в своем решении обязать закрыть банковский счет, либо сам счет тоже следует признать недействительным? Как поступить с остатком денежных средств на счете - ведь очевидно, что эти деньги не принадлежат данному юридическому лицу?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании договора недействительным

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

Есть, правда, очень небольшая судебная практика, но не по юрикам, а по физикам. Помню такую формулировку: "признать договор заключенным не в интересах истца".