Схема работы риелторов - комиссия на комиссию.

• г. Якутск

Увжаемые участники!

При продаже квартиры через агенство недвижимости (договор об оказании услуг мною подписан, где 3%-вознаграждение исполнителю в случае выхода на договор купли-продажи) в процессе поиска покупателя риелтор с моей стороны сообщает, что покупатель найден, готов идти дальше к сделке, но возник он (покупатель) через коллег-риелторов и...такое дело...„им бы тоже такую комиссию, как и мне нужно вручить... иначе они его (моего риелтора) не поймут (видимо расстроятся)..."А эти коллеги одновременно являются риелторами найденного покупателя... Проще говоря, у них (риелторов) в мечтах умножить мою комиссию на 2.Мой риелтор от меня получит. А коллеги-риелторы от покупателя комиссию, и от меня, сходную с размером моего риелтора. Нигде в договоре ни слова о таких „квалифицированных коллегах“ нет. Пункт 2.2 договора моего с шаражкиной конторой лишь гласит, что„заказчик (Я) не возражает против взаимодействия исполнителя (моего риелтора) с другими юридическими и физическими лицами в целях исполнения настоящего договора".Вся эта карусель обсуждена с моим риелтором по телефону, риелторов-коллег я в глаза не видел и кто они такие не догадываюсь даже. Я нажал паузу удалился для раздумий. Мыслю хожу об алчности и порядочности: что из них приемлемее в нынешнее время? Коим образом человеку сподручней двигаться к своей мечте? Чем подпитывать души друг друга на совместном пути к НАШЕМУ будущему?

Ситуация интересна, возможно, будет многим... Профессия риелтор становится, похоже, третьей древнейшей.

Заранее благодарен, уважаемые, за совет. Возможно, кто встречался и не раз. Как мне понять эту схему? Возможно ли её понять? Имеет ли она право на существование?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, скорее всего, просто развод.

Не ведитесь.