Схема работы риелторов - комиссия на комиссию.

• г. Якутск

Увжаемые участники!

При продаже квартиры через агенство недвижимости (договор об оказании услуг мною подписан, где 3%-вознаграждение исполнителю в случае выхода на договор купли-продажи) в процессе поиска покупателя риелтор с моей стороны сообщает, что покупатель найден, готов идти дальше к сделке, но возник он (покупатель) через коллег-риелторов и...такое дело...„им бы тоже такую комиссию, как и мне нужно вручить... иначе они его (моего риелтора) не поймут (видимо расстроятся)..."А эти коллеги одновременно являются риелторами найденного покупателя... Проще говоря, у них (риелторов) в мечтах умножить мою комиссию на 2.Мой риелтор от меня получит. А коллеги-риелторы от покупателя комиссию, и от меня, сходную с размером моего риелтора. Нигде в договоре ни слова о таких „квалифицированных коллегах“ нет. Пункт 2.2 договора моего с шаражкиной конторой лишь гласит, что„заказчик (Я) не возражает против взаимодействия исполнителя (моего риелтора) с другими юридическими и физическими лицами в целях исполнения настоящего договора".Вся эта карусель обсуждена с моим риелтором по телефону, риелторов-коллег я в глаза не видел и кто они такие не догадываюсь даже. Я нажал паузу удалился для раздумий. Мыслю хожу об алчности и порядочности: что из них приемлемее в нынешнее время? Коим образом человеку сподручней двигаться к своей мечте? Чем подпитывать души друг друга на совместном пути к НАШЕМУ будущему?

Ситуация интересна, возможно, будет многим... Профессия риелтор становится, похоже, третьей древнейшей.

Заранее благодарен, уважаемые, за совет. Возможно, кто встречался и не раз. Как мне понять эту схему? Возможно ли её понять? Имеет ли она право на существование?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, скорее всего, просто развод.

Не ведитесь.

Спросить
Пожаловаться

В типовом договоре риелторов есть пункт: заказчик оплачивает вознаграждение исполнителю (риелтору) по договору на оказание услуг по продаже недвижимости в день заключения Основного договора (купли-продажи) между заказчиком (продавцом) и покупателем. Исключить этот пункт из договора по просьбе заказчика риелтор отказывается, но говорит что напишет дополнительно в договоре оказания услуг об оплате вознаграждения после поступления оплаты покупателя продавцу. Стоит ли заключать такой договор, и если да, то как нивелировать такой пункт в договоре исполнителя (риелтора)

Нами 3 месяца назад был заключен договор с риелтором, в соответствии с которым риелтор "принимает обязательство по продаже квартиры". За все время риелтор привел одного потенциального покупателя в 1-й месяце после заключения договора. После этого никаких определенных действий от риелторов мы не видели.

Установленный срок действия договора до фактического исполнения. В соответствии с условиями договора "в случае отказа заказчика в одностороннем порядке от исполнения настоящего договора, а также в случае заключения договора с другими риелторами, Заказчик уплачивает исполнителю неустойку в размере 1% от стоимости квартиры".

Все оригиналы документов на квартиру находятся у риелтора на ответ. Хранении (предусмотрено договором).

Вариант прекращения по обоюдному согласию сторон договором предусмотрен, но риелтор отказывается от него.

Таким образом, фактически риелтор ничего не сделав, хочет получить вознаграждение.

Каким образом можно забрать оригиналы документов от данного риелтора и прекратить действие договора, не уплачивая неустойку?

Подписал договор с риелтором на продажу моей квартиры. Задача риелтора найти мне покупателя за 3 месяца. Если за это время покупатель не найден я оплачиваю расходы по договору это когда риелтор приводит покупателей на осмотр (один осмотр 1000 р). Риелтор два раза привел людей, потом пропал на два с половиной месяца, все это время, когда я ему звонил он не брал трубку. Согласно договору расторгнуть я его могу за 30 дней до окончания а осталось всего 15. Не хочу платить такому риелтору ни копейки. Подскажите пожалуйста как расторгнуть такой договор? (Договор поручения на продажу недвижимости).

По договору оказания услуг по подбору Покупателя на объект недвижимости, Заказчик отказался в пооследний момент продавть объект недвижимости. Покупатель был найден, акты оказанных услуг подписаны, Исполнитель оплатил агенту по агентскому договору вознаграждение за подбор покупателя на недвижимость. Возможно ли Исполнителю взыскать с Заказчика затраты на уплату агентского вознаграждения?

Хочу продать квартиру, воспользовавшись услугами риелторов. Вопрос такой. Если риелтор находит покупателя, кто оплачивает услуги риелтора? Продавец квартиры или покупатель?

Если оба, то можно ли просто, подать объявление о продаже квартиры? А риелтор сам нас найдет. И тогда услуги риелтора оплачивает только покупатель. Я права?

Спасибо.

Я с реелтором заключила договор на продажу квартиры и должна ему оплатить 3% если он находит мне покупателя. Но реелтор с другой фирмы привел мне покупателя. Долна ли я первому реелтору платить % , в договоре указано что при продажесвоей квартиры я должна им заплатить и неважно что клиента они мне недали.

Получается что с первым реелтором у нас есть договор а второй реелтор реально привел покупателя.

Второму реелтору я должна заплатить, но первый реелтор с меня тоже требует % по договору, что мне делать?

Я живу в Анапе, пожайлуста позвоните.

Отец подписал с риелтором договор о возмездном оказании услуг по оформлению документов на дом и зем/участок для последующей продажи. За свои услуги риелтор получил 100% предоплату. За полгода никаких документов мы так и не получили. В конце 2012 года отец умер. Срок договора уже истек. Нами была сделана попытка вернуть деньги за невыполненные услуги, но риелтор сообщил, что от своих обязанностей он не отказывается, и готов продолжить общение уже с нами (наследниками). Деньги, выплаченные ему по старому договору, он нам не вернул. В феврале 2013, по словам риелтора, он подготовил часть документов. Но заявил, передаст их нам, только если мы подпишем с ним новый договор. Вопросы: 1. Обязан ли риелтор вернуть нам деньги по старому договору, к-рый был заключен еще с отцом? Ведь Исполнитель не выполнил свои обязательства в сроки действия договора, а Заказчика уже нет в живых. 2. Верно ли, что документы, к-рые риелтор подготовил только сейчас, могут относиться только к новому договору оказания услуг, где будет фигурировать новый Заказчик? То есть привязать подготовку этих документов к старому договору нельзя, так? Нужно подписать новый договор, передать по нему аванс или полную оплату и получить часть готовых документов. Если что-то не так, поправьте. 3. В договоре, к-рый предлагает подписать риелтор, есть такой пункт: В случае расторжения настоящего договора по инициативе Заказчика или отказа Заказчика от услуг Исполнителя денежные суммы, выплаченные Заказчиком Исполнителю, возврату не подлежат. То есть у Заказчика нет возможности отказаться от услуг Исполнителя без потери всех выплаченных денег (у нас 100% предоплата), независимо от того, как работает и что фактически сделал Исполнитель. Вопрос: Противоречит ли данный пункт договора Гражданскому кодексу? Если противоречит, то что имеет большую юридическую силу в суде: пункт договора или закон, регулирующий досрочное расторжение договора оказания услуг по инициативе одной из сторон? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужик хотел продать квартиру и обратился к риелтору, чтоб он нашел ему покупателя.

Риелтор нашел мужику покупателя. И мужика все устроило. НО!

Мужик кинул риелтора, сказал что нашел покупателя сам. А покупателем в итоге оказалась жена того покупателя, которого нашел ему риелтор.

Риелтор хочет доказать что услуги оказаны, но для этого нужно доказать что покупатель 1 и покупатель 2 являются мужем и женой. Как сделать это до суда? У кого можно получить такие сведения?

Один из пунктов договора гласит "В случае отказа Заказчика от услуг Исполнителя после того, как Исполнителем будет найден потенциальный покупатель, Заказчик обязуется оплатить Исполнителю сумму по оказанию услуг в полном объеме". Означает ли это, что в случае моего отказа по тем или иным причинам от заключения сделки (до получения задатка) с предоставленным агентством покупателем это агентство вправе потребовать от меня оплату за оказание ими услуг? Заранее благодарю.

Я продаю и покупаю квартиру. Заключила договор с риелиорским агенством, которые нашли мне покупателя. В этом агентстве продавец платит услуги и если квартира приобретается через это же агенство то тоже платит как покупатель. Риелтор кроме как найти мне покупател я не ничего не сделал больше. Помощь в получении кредита мне оказывал риелтор моих покупателей, которому я должна за это заплатить. Когда оформляли с моим риелтором нам отказали. По договору купли продажи мне ничего не объясняла. Его оформлял банк покупателей и просто далаи прочитать. На сделку с покупателями приехала и не дождавшись очереди уехала, сославшись на срочные дела. Квартиру которую меня бы устраивала не смогла мне подобрать. В итоге я сама нашла квартиру. И сейчас ещё должна платить риелтору другого агенства, как покупатель. Возможно ли уменьшить размер вознаграждения риелтора, который нашёл мне покупателя. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение