Я сирота, хочу встать на биржу, 3 года назад работала 3 месяца, смогу ли я встать на биржу как сирота и сколько буду получать?

• г. Казань

Ответы на вопрос (3):

Сирота и безработный, это разные понятия. Если вы совершеннолетний, то статус "сирота" уже не учитывается.

Если Вы безработный, Вы можете встать на учет в службу занятости и получить, если Вас не трудоустроят, статус безработного. Безработный имеет право на пособие. Его размер в первые месяцы зависит от полученной ранее заработной платы. Если же Вы давно не работали, то пособие по безработице будет минимальным. Пособие на полгода, как правило.

Я имею ввиду что пособия сиротам идут другие, а работающим другие, вот как у меня может быть? Если я уже работала, но это было давно и срок маленький был. Я не буду уже получать как в первые по справке сирота, ток как уже работающий не имея значения срока? Но в центр занятости я не разу не состояла вот тоже нюанс.

Смотря сколько Вам лет. Статус сироты, который даёт определённые гарантии не сохраняется всю жизнь. Как правило, все гарантии до 23 лет, то есть пока есть статус лица из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей. Рекомендую обратиться в ЦЗН и там, исходя из Вашего, статуса скажут на что можете претендовать.