Совет требуется - что делать, если требуют написать заявление об увольнении по собственному желанию во время отпуска по уходу за ребенком?

• г. Саратов

Может Вы мне поможете, не знаю у кого можно спросить. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, до 23.01.2023. Официально устроена в ИП. Магазин где я работала закрыли в прошлом году, основной офис у них в другом городе. На днях позвонила бухгалтер с требованием написать заявление по собственному желанию так как ИП закрывается и откроется уже с новым хозяином. Это будет скоро поэтому дату ставить на заявлении не надо они сами поставят. В договоре найма указанно что разрыв договора по соглашению сторон. Могу я отказаться от увольнения по собственному желанию? Положенно ли мне какое нибудь выходное пособие? Что для меня лучше будет в такой ситуации. Надеюсь ответите. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имеете полное право - пусть увольняют по соглашению сторон и немного заплатят или увольняют по причине ликвидации ИП. При ликвидации ИП и увольнении по этой причине некая выпота положена.

По общему правилу при ликвидации предприятия сотрудники увольняются и им выплачивают зарплату за отработанное время, компенсацию за неиспользованные отпуска, а также выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Вас пытаются обмануть - будьте бдительны!