Совет требуется - что делать, если требуют написать заявление об увольнении по собственному желанию во время отпуска по уходу за ребенком?

• г. Саратов

Может Вы мне поможете, не знаю у кого можно спросить. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, до 23.01.2023. Официально устроена в ИП. Магазин где я работала закрыли в прошлом году, основной офис у них в другом городе. На днях позвонила бухгалтер с требованием написать заявление по собственному желанию так как ИП закрывается и откроется уже с новым хозяином. Это будет скоро поэтому дату ставить на заявлении не надо они сами поставят. В договоре найма указанно что разрыв договора по соглашению сторон. Могу я отказаться от увольнения по собственному желанию? Положенно ли мне какое нибудь выходное пособие? Что для меня лучше будет в такой ситуации. Надеюсь ответите. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имеете полное право - пусть увольняют по соглашению сторон и немного заплатят или увольняют по причине ликвидации ИП. При ликвидации ИП и увольнении по этой причине некая выпота положена.

По общему правилу при ликвидации предприятия сотрудники увольняются и им выплачивают зарплату за отработанное время, компенсацию за неиспользованные отпуска, а также выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Вас пытаются обмануть - будьте бдительны!

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет до 23.01.2023 года. Сегодня мне позвонил бухгалтер и сказала что им нужно моё заявление об увольнении по собственному желанию т.к ИП в котором я работую прекращает свою работу и передается другому лицу, от отца к сыну. Так же сказала что дату ставить не надо они сами поставят. Вопрос, стоит ли мне писать такое заявление, или есть другие варианты прекращения договора. Есть ли у меня за три года неизрасходованный отпуск, или я и так уже своё отдохнула:) Есть какие нибудь компенсации, если без моего желания просто хотят увольнения.

Мне нужна ваша консультация. Моя фирма закрывается, а я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, заявление до 3-х лет я еще не написала (хотя надо было уже) так как уже прошло 1,7 месяцев. Позвонила мне бухгалтер и предложила написать заявление об увольнении по собственному желанию или заявление на д/отпуск до 3-х лет с последующим сокращением. Я не знаю как поступить? Написать по собственному желанию или по сокращению? И полагаются мне какие-нибудь выплаты по сокращению или увольнению из этой фирмы?

Заранее, большое спасибо.

Я нахожусь в декретном отпуске о уходу за ребенком до 3-х лет позвонили сказали придти написать заявление по собственному желанию и забрать трудовую в связи с продажей предприятия в другой регион!? И меня попросили не ставить дату в заявлении и при увольнении и в приказе при увольнение? Законно это объясните пожалуйста как быть мне в такой ситуации!?

Как быть в следующей ситуации.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

26 ноября прошлого года мой работодатель позвонил мне и попросил написать заявление на увольнение по собственному желанию, поскольку организацию собрались ликвидировать, и передать его бухгалтеру. Бухгалтер должна была связаться со мной, но так и не позвонила (бухгалтер новый, работает удаленно, поэтому у меня также не было возможности с ним связаться).

Я уже думала, что фирму не будут ликвидировать, но недавно я позвонила начальнику, чтобы написать заявление на увольнение, поскольку ребенку исполняется 3 года. И получила ответ, что фирму уже ликвидировали, открыли новую (меня не оформили переводом) и я должна подписать заявление на увольнение и приказ от конца 2012 года.

То есть получается, что организацию ликвидировали, а меня не уволили. Как такое может быть?

Я и в прошлом году хотела уволиться по собственному желанию, а по ликвидации.

Как лучше поступить в такой ситуации? Имею ли я право на какие-либо компенсации?

Работала я в букмекерской конторе. Ушла в декрет уже 1,5 года.. Сегодня начальница позвонила и сказала чтоб я написала заявление на увольнение. Т.к закрываются потому что в нашем городе не рентабельно. Главный офис у них находиться в другом городе. Недавно я писала заявление о продление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Как мне поступить? Если будут заставлять писать заявление по собственному желанию.

Работаю у ИП.Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за четвертым ребенком с 1,5 до 3 лет. Бухгалтер объявила, что ИП закрывается и нужно написать заявление по собственному желанию. Я отказалась. Сказали, что уволят по статье. Положено ли мне выходное пособие и компенсация отпуска от ИП?

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Организация, где я работала, закрылась (в июне 2014 г.), но всех сотрудников уволили по соглашению сторон (так им написали в трудовых). Организация мне платила пособие по уходу за ребёнком без проблем, после закрытия тоже платили, но с задержкой, теперь говорят, что навряд ли смогут платить и лучше будет, если я напишу заявление об увольнении (а ребёнку уже год, осталось платить чуть-чуть). Подскажите, пожалуйста, как правильно написать заявление, какие выплаты они должны будут мне сделать после написания заявления и куда мне обращаться после увольнения для выплаты данного пособия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в доп офисе банка. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Длительность отпуска уже составил 1 год. По телефону сообщили о ликвидации доп офиса в нашем городе в августе этого года, но основной филиал и головной офис в другом городе не закрываются. Предложили подписать соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон п.1 части 1 ст.77 ТК с выплатой 2 мес оклада либо предлагают подписать уведомление о ликвидации доп. офиса. Как лучше поступить в моей ситуации!

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В трудовом договоре числюсь в одном городе, а юридический адрес и офис находится в другом городе. Магазин в котором я работала фактически закрыли в связи с нерентабильностью. Сейчас управляющий директор звонит и говорит, что ОООКопейка (так называется фирма) закрывается в связи с банкротство, но открывается другая фирма (так сказать - переименовываются). И нам, декретникам, предлагают написать заявление по собственному желанию на увольнение, и написать заявление на устроиство в новую фирму. Чем это чревато? И есть ли тут подвох. Как я понимаю после отпуска мне обязаны предоставить работу в моем городе, (там где я работала), или в том городе где у них фирма, но только по моему согласию. Слышала, что они должны меня сейчас уволить в связи с ликвидацией предприятия, и выплатить пособие за несколько месяцев. Правда ли это? И как мне вообще поступить?

Я нахожусь в декретом отпуске (декрет заканчивается в сентябре 2016 года), а мне позвонили и сказали приехать и написать заявление по собственному желанию, так как фирма закрывается. На самом деле фурму переводят в другой годом из-за долгов. На какие статьи ТК РФ нужно ссылаться в претензии к работодателю чтобы он выплатил выходное пособие при увольнении (и по какой статье они могут меня уволить? По сокращению или по соглашению сторон)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение