Вопросы о проживании и повышении комфорта в муниципальной квартире при наличии зарегистрированных и незарегистрированных членов семьи

• г. Москва

Ситуация такая: есть муницмпальная квартира, 3-х комнатная, 62 кв.м. В ней проживают: зарегистрированные: теща, ее муж (не родной отец дочерям, не отчим), две дочери-совершеннолетние, старшая - беременная 26 недель, является моей женой; и незарегистрированный в этой квартире - я, т.е. зять. На квартиру, после выписки брата тещи, не переоформлен договор соцнайма.

Сейчас встал вопрос (после жуткой ссоры между моей женой и тещей-ее мамой) о размене квартиры (теща инвалид 2 группы (грыжа позвоночника, защемление позвонков, что-то еще с сосудами головного мозга) хочет двушку в этом же районе (Отрадное), а моей жене (беременной) что придется коммуналка или доплата на новую - неизвестно).

Сейчас теща требует копию паспорта моей жены для подписания договора соцнайма, мы с женой не хотим чтобы она была главным квартиросъемщиком или нанимателем.

Вопрос 1: если теща станет нанимателем - чем это грозит мне; может ли она выселить меня из квартиры, как этому можно противостоять (я не могу оставить жену, потому что, когда теща с моей женой ругались, первая сказала, что не даст ей спокойно доходить до родов), что говорить наряду милиции, если они приедут, могу ли я проживать вместе с женой? Как подтверждается согласие на назначение нанимателя по договору соцнайма - письменно? Бумагой? Как уличить в подделке подписи, если таковая будет?

Далее, по словам тещи она хочет разменять квартиру на двушку в том же районе (прописать туда себя, мужа и вторую дочь) и что останется или на что хватит - жене.

Вопрос 2: куда могут выселить жену с учетом того, что она беременная - Москва, область? Влияет ли то, что жена с будущим ребенком разнополые и их уже в скором времени будет двое на размер разменного жилья?

Может ли теща претендовать на дополнительные квадраты за счет своей инвалидности, на сколько, и откуда будут изыскиваться эти метры?

Как можно затормозить еще и этот размен, чтобы успеть родить и прописать ребенка на размениваемую жилплощадь? (еще ходить примерно 3 месяца).

Огромное спасибо за подробный ответ, желательно со ссылками на законодательство!

Ответы на вопрос (1):

Разменять квартиру крайне сложно, ибо для начала необходимо найти альтернативные варианты (муниципальное жилье меняется только на муниципальное).

Принудительный размен возможен только через суд. Судебное разбирательство может длиться не один год.