Как сделать регистрацию права собственности на садоводческий участок? Из документов имеется книжка садовода.

• г. Махачкала

Как сделать регистрацию права собственности на садоводческий участок? Из документов имеется книжка садовода.

Ответы на вопрос (2):

А что с первом собственности? Кому участок выделялся и на каких условиях? Кадастрового инженера найдите толкового, надо межевание провести и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Решить Ваш вопрос возможно двумя способами: путём передачи из государственной собственности в частное владение в порядке приватизации, а также путём выдела пая из совместной долевой собственности на землю в СНТ. После получения предварительного согласования на предоставление государственного участка из СНТ в собственность, необходимо произвести работы по уточнению границ участка и получению кадастрового документа. Кадастровые работы, проводимые при оформлении участков СНТ из муниципальной собственности в частную, организуются за счёт уполномоченного органа муниципальной власти. Кадастровые работы, выполняемые при выделе пая из долевой собственности, организуются и оплачиваются самим садоводом. Необходимо подать в администрацию следующий пакет документов: документ о праве, на основании которого участок используется в настоящий момент; план-схема надела; справка из ЕГРП о наличии обременений; заявление.

Спросить
Пожаловаться

Я оплачиваю взносы за садоводческий участок, который по книжке садовода оформлен на мою бабушку. Т. к. она не хочет заниматься этим участком и имеет другой, она хочет передать его мне. Как это возможно сделать не приватизируя участок на бабушку, а по садоводческой книжке, чтобы приватизировала участок я уже на себя?

Приватизирую дачный участок, из всех документов только членская книжка садовода. В приватизации администрация города отказала, так как садоводческое товарищество было создано после вступления в законную силу ФЗ№66 О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан. В письме администрации предложено обратиться суд. Подскажите, пожалуйста, заявление в суд должно быть О признании права собственности на дачный участок или О признании недействительным отказа в государственной регистрации права на дачный участок? И могу ли я получить кадастровый номер, имея на руках только членскую книжку садовода, или он получается уже после положительного решения суда? Заранее спасибо.

Как оформить земельный участок в собственность, имея из документов только книжку садовода.

И еще, 30 лет назад родители просто подарили часть земли соседям, у них так же есть книжка садовода. Хотим оформить всю землю, без соседей. Как мне это сделать?

Есть садоводческий участок, после смерти отца. Из документов только членская книжка садовода (я как член семьи садовода, вписан в эту книжку). Прошло 11 лет, хочу построить на этом участке дом. Членские взносы не платились с 2003 года, участок не обрабатывался, т.к. живу в другом городе. Есть ли у меня шансы вернуть этот участок, т.к. есть большое желание работать на земле?

Объясните, пожалуйста, как переоформить право собственности в садоводстве.

Имеется оформленный в собственность садоводческий участок со строениями в Ленинградской области на одного из членов семьи, так как садоводческая книжка была выписана на него. Как можно переоформить право собственности на всех членов семьи?

Заранее спасибо.

В садовом обществе у отца имеется два смежных участка. Выдана садоводческая книжка. Отец стар, обрабатывать землю ему тяжело. Решили переоформить садоводческие книжки на дочь. Во что обойдется переоформление садоводческой книжки и насколько это возможно вообще? Председатель садоводческого товарищества запросил за переоформление 5 тыс. руб. за каждый участок, но никаких документов обосновывающих такие суммы не представил! Возможно ли в дальнейшем оформление в собственность дачных участков или лучше оформить сначала на отца собственность и уже потом через нотариуса оформить дарение? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как могут ветераны ВОВ продать зем. участок, если из документов у них есть лишь членская книжка садовода? Как получить свидетельство о праве собственности на участок в данном случае?

Купила дачный участокв 2013 г, отдала деньги владельцу участка (без расписки), членскую книжку садовода сразу переписали на меня, больше ни каких документов у меня на участок нет. Как выяснилось СНТ зарегистрировалось в 2007 г. :Организационно-правовая форма: Садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества.

Классификация по ОКОГУ: Организации, учрежденные гражданами.

Вид собственности: Частная собственность. Могу ли я оформить свой участок в собственность и что для этого нужно?

Есть земельный участок в СНТ, право собственности не зарегистрировано. Из документов имеется членская книжка садовода и (вероятно) постановление о выдаче земли. Хозяин умер, осталась дочь. Можно ли признать право собственности на данный земельный участок на умершего и включить участок в наследственную массу? Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение