Как сделать регистрацию права собственности на садоводческий участок? Из документов имеется книжка садовода.

• г. Махачкала

Как сделать регистрацию права собственности на садоводческий участок? Из документов имеется книжка садовода.

Ответы на вопрос (2):

А что с первом собственности? Кому участок выделялся и на каких условиях? Кадастрового инженера найдите толкового, надо межевание провести и т.д.

Здравствуйте! Решить Ваш вопрос возможно двумя способами: путём передачи из государственной собственности в частное владение в порядке приватизации, а также путём выдела пая из совместной долевой собственности на землю в СНТ. После получения предварительного согласования на предоставление государственного участка из СНТ в собственность, необходимо произвести работы по уточнению границ участка и получению кадастрового документа. Кадастровые работы, проводимые при оформлении участков СНТ из муниципальной собственности в частную, организуются за счёт уполномоченного органа муниципальной власти. Кадастровые работы, выполняемые при выделе пая из долевой собственности, организуются и оплачиваются самим садоводом. Необходимо подать в администрацию следующий пакет документов: документ о праве, на основании которого участок используется в настоящий момент; план-схема надела; справка из ЕГРП о наличии обременений; заявление.