Спор за газ - Как оспорить суммы за нормативы и наказать газовиков, если вы не являетесь собственником дома?

• г. Москва

Дом оформлен не на меня. Но я прописан и живу в нём.

В доме установлен счётчик заза по системе предоплата. Два года назад у меня были финансовые трудности где я не смог внести деньги за газ. Позвал аварийную службу и они мне сняли счётчик газа и поключили газ на прямую без счётчика.

После этого Обявились газовики только через год и выставили мне счёт за год по космическим ценам ссылаясь на их нормативы. Посчитать мне потребление по последним 10 лет отказались.

После чего поставили пломбу и отключили газ.

Появились после этого снова через год (то есть сейчас) и обнаружили повреждение пломбы. Выставили снова счёт за газ за последный пол года по нормативу.

Есть ли у меня какоуй то шанс оспорить суммы за нормативы? Мне считают лето тоже по цене зимы оплаты в месяц превышают в 10 раз больше чем ранее оплаченные в месяц сумму.

Можно ли от имении собственника наказать как то газовиков? Ведь по факту всё это делал я сам и газовики не согласовывали с собсвенником нечего. Ровно как и подключение газа на прямую без счётчика.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы ответить на ваш вопрос надо изучать имеющиеся у вас документы от газовиков, на основании которых они выставляют свои требования. Шанс оспорить доначисление есть.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Очень много вопросов из изложенного.

Нужно изучать все, что было досканально.

Учитывая, что прибор учета был снят газовиками, то вообще ничего непонятно.

Вам нужна консультация с изучением материалов.

Спросить
Пожаловаться

"Если повреждение пломб или неисправность прибора учёта газа выявлены в результате проверки, проведённой поставщиком газа, объём потреблённого газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днём восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учёта газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более, чем за 6 месяцев."

Можно пояснить, что значит день последней проверки? Если сегодня ко мне пришел инспектор и обнаружил испорченную пломбу, я правильно понимаю что по нормативу будут считать начиная с этого дня до следующего когда пломба будет установлена но не больше 6 месяцев?

Установив счетчик газа расход в течении месяца составил в три-четыре раза меньше, чем норматив потребления на человека. Получается что без счетчика оплата потребления по нормативу за месяц превышает в три-четыре раза. Вопрос можно ли предъявить Гаппрому иск о возвращении денежных средств которые переплетены за газ, если расход от норматива уменшен в три-четыре раза?

В частном доме установлен счётчик газа, но оплата газа в течении последних лет проводилась по нормативу. Сейчас дом продаю, в доме никто не прописан и не живёт. Нужно ли расторгать договор на поставку газа, или пусть переоформлением занимаются новые жильцы? Могут ли поставщики газа пересчитать платежи по счётчику (дом какое-то время был плохо утеплён - расход газа был выше норматива)? Может быть имеет смысл сорвать пломбу на счётчике, и тогда будет применён норматив?

Купила дом за городом Кстовский район, с.Елховка 01.12.20,в доме пока не живу, дом отапливался газом 4,5 месяца с января 2021 по 15.05.21,показания счетчика я не передавала, думала как начну жить в доме, все оплачу,26.08.21 отключили газ сотрудники газ. службы, поставили блокератор, я поехала в г.Кстово оплатить долги по газу, выставили задолженность-31688 р.,выяснила, что кроме долга 10 т. р. за газ, еще штраф 21 т.р мне оплачивать за нарушение пломбы на газовом счетчике. Пломбу никто не трогал, я приехала в дом, посмотрела газ. счетчик пломба нарушена шнуром, который привязывал сотрудник газ. службы, когда ставил блакератор, я не трогала пломбу. Подскажите, пожалуйста, как в этом случае поступить, штраф платить не хочу. Ирина Геннадьевна.

Срок поверки счётчика истёк в марте 2019 года, и сразу же расход газа за март посчитали не исходя из среднего за год., а по нормативу. Норматив значительно больше в 8 раз. Где эти нормативы прописаны?

Аварийная газовая служба при устранении утечки газа случайно сорвала пломбу счетчика. Составила акт и передала его в Регионгаз. Теперь, за время отсутствия пломбы на счетчике, мне считают по нормативу, а не по прибору, при этом счетчик считает исправно. Законно-ли это?

У меня вопрос о правомерности сотрудникагазовойслужбы по проверке прибора учета газавчас ном доме.

Пришел контролер по проверке газового счетчика к маме в частный жилой дом. Предписания о проверке не показал, либо такогодокумента у него вообще не было!. начал сразу осматривать газовый счетчик. Осматривал порядка 5-7 минут, взгромоздясь на лестницу, при этом в руках были небольшие ножницы. Счетчик расположен на кухне. После длительного осмотра обнаружился срыв пломб. Контролер обвинил маму в срыве пломбы. Еачалдемонстративно фотографировать сорванную пломбу на фотоапапат и сказал, чтобы на следующий день мама явилась в офис для оплаты штрафа по срыву пломбы и пересчета за последние 6 месяцев показаний по потреблению газа, исходя из тарифа для домов, не имеющих индивидуальных приборов учета. Хочу отметить, что ранее мама оплачивала за газ меньше суммы меньше расчетных показателей из-за недостаточности денег. Об этой ситуации она такжепоставила в известность проверяющего в ходепроверке счетчика.

На следующий дееь, мама отправилась в офис компании, где ей насчитали сумму к оплате 20046 руб. (штраф за пломбу и пересчет по тарифу без счетчика за 6 мес.).

У меня вопрос: насколько правомерны действия сотрудника газовой службы в части обвинения мамы в срыве пломбы и пересчета суммы платежей за газ? Куда можно обратиться и какдоказать невиновность мамы? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 февраля мы самовольно хотели поменять газовую колонку (не зная, что это надо делать официально) но возникли проблемы, пришлось вызвать газовую службу, они срезали пломбу с газового счетчика, не предупредив нас о том, что нам будут считать по нормативам, а эта огромная сумма. Сказали надо менять счетчик, через месяц появилась возможность это сделать, и нам выставили огромный счет за потребления газа, но сказали счетчик менять не надо он исправин, только без пломбы, законно ли это (ведь они не предупредили об этом), скажите пожалуйста, можно ли их действия оспорить? (штраф мы заплатили за колонку)

У меня осенью прошлого года районная газовая служба установила газовый счетчик. Через некоторое время стало пахнуть газом. По проверке оказалось, что газ травил из соединения со счетчиком. Для чего газовики сорвали пломбу, чтобы протянуть соединения. Потом они выставили мне счет за годовое тех. обслуживание и, еще пришел представитель контроля газа, чтобы установить пломбу. Он тоже выставил мне счет за пломбу. Вопрос: кто должен оплатить счет за сорванную пломбу. Вина газовой службы, что они неправильно установили счетчик. Можно сказать, что моя семья жила на пороховой бочке.

При поверке счетчика газа. Газовики перекрыли подаче газа, затем сняли счетчик. На месте в течение 5 мин проверили его работу, установили обратно, тут же установили пломбу. Выписали акт поверки и акт опломбировки счетчика. После этого включили подачу газа в дом. На счетчике пломба отсутствовала 15 мин, когда работники его поверяли. Газ оплачен в полном объеме, Но мне организация выписала долг на 40 рублей. Долг объясняют тем, что за один день они взяли по нормативу. Правомерно ли это? Ссылаются на 549 Постановление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение