Вопрос о переносе вступления в законную силу решения суда при исправлении описки после подачи заявления.

• г. Москва

Если решение вступает в законную силу 1 декабря и подано заявление об исправлении описки в решении суда, (а это 10 на рассмотрение + 15 дней на вступление в законную силу определения об исправлении описки) то как я понимаю - вступление в законную силу самого решения суда переносится?

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток! Нет не переносится.

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Да, вступают в законную силу по истечении 15 дней с момента вынесения такого определения.

Статья 209 ГПК РФ. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Если в установленный ГПК РФ срок обжалования решения стороны (истец, ответчик) не уплатят госпошлину, не подадут апелляционную жалобу на решение, то оно вступит в силу по окончании срока обжалования. Если жалоба будет подана, то решение вступит в силу со дня принятия судебного акта судом апелляционной инстанции.

Описка может быть исправлена как до вступления решения в силу, так и после.

Статья 200 ГПК РФ. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда (действующая редакция)

ГПК РФ Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вы неправильно истолковали, поняли указанные выще нормы права.

Срок вступления решения в силу независит от подачи заявления об исправлении описки и рассмотрения жалобы.

Если встать на вашу точку зрения, то некоторые недобросовестные ответчики, желая отсрочить срок вступления решения в силу, могли бы каждую неделю в течение, например, одного года подавать необоснованные заявления об исправлении якобы описки. Некоторые ответчики подают апелляционную жалобу даже зная, что ее скорее всего оставят без удовлетворения.