Какая ответственность предусмотрена по данным фактам?

Читайте также:
Вопрос №19976978

Как привлечь к ответственности бывшего зятя и дочь за хулиганские действия в квартире моей мамы. Дочь 32 года прописана с ребёнком в этой квартире. Не проживала там лет 10. Никаких расходов не несла (более того я содержала ее и ребёнка пока она была в декрете без содержания)

В настоящее время она проживает со своим бывшим мужем в другой квартире и другом районе.

Доступ в квартиру ей не ограничивали долгое время, хоть ее вещей там нет.

Хулиганские действия дочери и бывшего зятя заключаются: ограничение доступа в квартиру хозяйке и всем прописанным (сменила замки и отказывалась выдать дубликат ключей),

Порча имущества (сломали дорогостоящие окна, замки на входной двери-вставляют посторонние предметы в замочную скважину.) сломали мебель в квартире, выбросили библиотеку, разбили почти всю посуду.

В настоящее время в квартире прорвало батареи косвенно виновата дочь (они сломали окна и окна открыты, и в квартире никто не проживает, тк я живу с хозяйкой и сыновьями в Подмосковье, а означенная квартира в Казани. Я сдала квартиру на основе договора безвозмездного пользования подруге с тем, чтобы она присматривала за квартирой и оплачивала коммунальные платежи. Но дочь с бывшим зятем сделали невозможным проживание в квартире моей подруги. Они врывались, хамили, ломали замки.

Хочу подать иск на дочь и бывшего зятя.

Какая ответственность предусмотрена по данным фактам? Милиция отвечает отказом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
20.11.2022, 11:17

Вам необходимо направить в суд исковое заявление в порядке ст 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
20.11.2022, 11:45

При желании здесь можно привлечь и к гражданке, и к административке и к уголовке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
20.11.2022, 12:47

Начните с полиции заявив порчу имущества самоуправство проникновение в жилое помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19976996

Я знаю что я могу подать в суд. Я спросила какова ответственность: гражданская? Административная? Уголовная?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург
20.11.2022, 11:31

Можно привлечь к уголовной ответственности за порчу имущества, так как вам сломали окна и т.д. Согласно статье 167 УК РФ, для предъявления такого обвинения нужно, чтобы сумма ущерба равнялась 5 тысячам рублей (значительный ущерб) и более, для этого необходимо обратиться к эксперту, чтобы получить заключение о сумме ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

Получается я должен платить арендную плату и нести ответственность за сохранность квартиры в которую у меня нет доступа.

Я снимаю квартиру по договору найма. В период действия догоаора собственник квартиру продал и пока меня не было дома вывез часть принадлежащей ему мебели и техники и передал ключи новым собственникам. Я опасаясь за сохранность своих вещей их вывез. После чего новые собственники завезли свои вещи и сменили замки в квартире. В настоящее время доступа в арендуемую квартиру у меня нет, но и договор найма новые собственники расторгать отказываются. Получается я должен платить арендную плату и нести ответственность за сохранность квартиры в которую у меня нет доступа. Как в суде доказать факт "захвата" квартиры собственником.

Юрист г. Москва
10.03.2021, 18:32

Здравствуйте.

Подавайте в суд, по условиям договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я снова прописаться к маме с её согласия.

Мои родители прописаны в Москве в разных местах города. Ребенком я был прописан (но не жил) в однокомнатной квартире у мамы, в которой она раньше проживала со своим бывшим мужем до второго замужества. Потом будучи студентом прописался к папе. Сейчас мы продали папину квартиру, где я был прописан. Могу ли я снова прописаться к маме с её согласия. Квартира не приватизирована. Мама регулярно платит свою часть платежей за квартиру. В квартире прописаны: мама, мой старший брат, и бывший муж мамы. При этом никто из прописанных в ней не живет, а квартира сдается внаем бывшим мужем мамы. Отношения с бывшим мужем сложные. Например, он не желает участвовать в приватизации квартиры, а сам проживает у отца в Пущино и получает с квартиры доход. Однако мой вопрос только о прописке.

Юрист г. Астрахань
17.02.2013, 00:09

К сожалению, если Вы совершеннолетний, без согласия всех зарегистрированных, Вас зарегистрировать нельзя.

А маме следовало бы вселиться в ту квартиру и через суд требовать признания утратившим право бывшего мужа.

В принципе,Ваш вопрос по другому не решить. Приватизацию продлили, и стоит всё таки заняться квартирой.

Обращайтесь, если надумаете. Готова помочь дистанционно, или посоветовать надежного человека в Москве.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
17.02.2013, 00:28

Валерий Андрусенко, Москва, сегодня в 00:21

Уважаемая Елена Алексеевна! Да как же вселиться, если там люди живут и платят за это? Замок вставить новый, а вещи на лестницу? Скандал!

Ни какого скандала. Они кому платят? Ваша мама имеет полное право проживать по месту регистрации. Почему её права должны нарушаться какими-то квартирантами? Пусть даже и платившими, но одному, а не всем зарегистрированным.

Приехать в квартиру и вызвать полицию. Всего и делов-то. Не поймут - в судебном порядке выселять.

А бывшего мужа очень просто "нагнуть". И приватизировать квартиру спокойно. Может, он вообще уже использовал своё право на приватизацию.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.02.2013, 10:47

Для прописки в квартиру нужно согласие всех прописанных. Если б.м. сдаёт квартиру без согласия мамы, то мама может выселить в судебном порядке квартирантов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Техника куплены мной. Сменены отопительные батарии, сантехника в 2003 в момент прописки моей дочери в эту квартиру.

Моя дочь 1987 г. рождения постоянно прописана с 06.03 г. у моей мамы, на момент прописки в квартире прописан еще сын мамы (мой брат). Квартира не приватизирована, у брата рождается сын и он его тоже прописывает в квартиру. Мама умирает в марте этого года и брат подает в суд на выселение из квартиры моей дочери. На момент смерти мамы ни он ни моя дочь постоянно там не проживают, он мотивирует в исковом заявление якобы она не ведет совместное с ним хозяйство и не живет в этой квартире не имеет в ней своих вещей, и не состоит в родственных с ним связях. Конфликт идет давно еще при маме он требовал выписать мою дочь и моей дочери пришлось снять квартиру.. все время и я и моя дочь ужаживали за мамой, помогали ей деньгами, вся мебель и быт. техника куплены мной. Сменены отопительные батарии, сантехника в 2003 в момент прописки моей дочери в эту квартиру. Неоднократно мама жила у меня во время болезни. Я живу в другом городе. Прошу дать консультацию по защите права проживания и прописки моей дочери в этой квартире.

Адвокат г. Нижний Новгород
27.06.2009, 23:48

Анна. Постоянное проживание по другому адресу, действительно основание для признания утратившим право на проживание и снятия с регистрационного учета. Несмотря на это, доказать это в суде очень трудно. Если Ваша дочь в суде "не наговорит против себя", решение почти наверняка будет в ее пользу. Понадобиться помощь в суде звоните. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Как получить доступ в квартиру если я являюсь совладельцем квартиры?

Добрый день! Я являюсь пенсионером. В настоящее время я развелся с женой. Проработав 30 лет в районах крайнего севера я заработал 2 квартиры. К сожалению квартиру в Новом Уренгое в которой все годы проживала наша семья я оформил еще 15 лет назад на жену и дочерей. После того как я получил расчет перед пенсией и все деньги потратил на семью они выгнали меня из дома и сменили замки. Вторая квартира находится в Тюмени и оформлена на меня и бывшую жену. Ее жена сдает неизвестным мне людям и деньги забирает себе. Доступа в эту квартиру у меня тоже нет.

В настоящее время идет процесс по разделу имущества. Судья на данном процессе разъяснила, что чтобы получить доступ свою собственную квартиру мне нужно обращаться с отдельным исковым заявлением. Каким образом мне получить доступ в мою собственную квартиру в Тюмени, ключи от этой квартиры и документы на эту квартиру или хотя бы заверенные копии этих документов? В настоящее время я живу в квартире мамы в Новом Уренгое. Тут же прописан.

Юрист г. Чита
18.09.2017, 10:32

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства да, Вам придется отдельно в суд обращаться о вселении

Попробуйте с участковым решить этот вопрос сначала

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
18.09.2017, 10:42

Добрый день!

Придется обращаться в суд с отдельным иском об устранении препятствий в пользовании принадлежащим вам жилым помещением. Выписку из ЕГРП, подтверждающую ваше право собственности, вы всегда можете заказать в росреестре. Ее приложите к иску.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли возможность выписать их из квартиры без их согласия, ведь там двое несовершеннолетних детей.

Квартира на правах собственности принадлежит моей дочери. Из ее семьи там никто не прописан. Прописана на постоянной основе двоюродная сестра с двумя несовершеннолетними детьми зятя моей дочери, но собственниками они не являются. В этой квартире они временно проживали лет 10 назад и то года два. С того времени они в квартире не появлялись и не проживали. Как они оказались прописаны постоянно, не знаю. Сведений о том, где они находятся в настоящее время нет - по телефону и e-mail не отвечают. Есть ли возможность выписать их из квартиры без их согласия, ведь там двое несовершеннолетних детей.

Адвокат г. Москва
09.06.2015, 14:13

Валерия, собственник вправе обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования квартирой и снятии с рег. учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2945452
Фирма г. Москва
09.06.2015, 14:16

Добрый день!

Собственник по суду может выписать зарегистрированных людей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.06.2015, 14:20

Во-первых, институт прописки отменен в 1993 г. В настоящее время существует регистрация по месту жительства (постоянная) и регистрация по месту пребывания (временная). И одна, и вторая регистрация подтверждает лишь право пользования (проживания) в квартире. Снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания возможно только либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо в судебном порядке. Это указано в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу, так как нужно выстроить логическую цепочку на основе не только ст. ЖК РФ, а также ГК РФ и различных разъяснений Пленума ВС РФ, Конституционного суда и т.д.

Существует и ряд процессуальных моментов, в том числе, связанных с незнанием фактического места жительства ответчиков.

Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях, веду жилищные дела в судах.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
09.06.2015, 14:25

Здравствуйте. Да,такая возможность есть. Обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
₽ VIP

Мама моей жены пустила вторую свою дочь с другим зятем жить в своей квартире ...

Мама моей жены пустила вторую свою дочь с другим зятем жить в своей квартире которая принадлежит ей Сама она живет в своем доме Зять с дочерью прожили там пять лет Сейчас они купили свой дом в той квартире не живут но и вещи забирать все не хотят мама хочет продать квартиру но как поступить никто не говорит Зять прилюдно оскорблял ее Сломал замки на входной двери из вредности Говорит там мое Подскажите как быть с вещами Спасибо.

Юрист г. Раменское
05.11.2014, 19:07

она как собственник имеет право данные вещи вынести за пределы квартиры ( ст 209 ГК РФ), а они обязаны освободить квартиру, тем более они не зарегистрированны в ней и никаких прав не имеют на нее А за оскарбления пусть подает заявление в полицию ( ст 5,61 КоАП РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.11.2014, 19:12

Андрей!

Самый законный вариант это письменно уведомить о необходимости вывести имущество. В случае отказа составить акт и передать имущество на хранение, о чем уведомить владельцев. В соответствии со ст.304 ГК РФ: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
05.11.2014, 19:13
Это лучший ответ

Андрей, добрый вечер!

В соответствии со ст.209 ГК РФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

О необходимости в вывозе имущества необходимо направить уведомление в соответствии со ст.165.1 ГК РФ и назначить срок такого вывоза. Но выбрасывать ни в коем случае нельзя, лучше продать квартиру с такими вещами, тогда у второго зятя и дочери отношения будут складываться с новыми собственниками.

Что касается повреждения имущества, то в силу ст.1064 ГК РФ возможно привлечь к ответственности и взыскать ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
05.11.2014, 19:15

ПОСКОЛЬКУ ОНИ В КВАРТИРЕ НЕ ПРОЖИВАЮТ ,НО ОСТАВИЛИ ТАМ СВОИ ВЕЩИ, СЛОЖИЛИСЬ ОТНОШЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ ХРАНЕНИЯ ИХ ВЕЩЕЙ.

МАТЬ ЖЕНЫ ВПРАВЕ НАПРАВИТЬ ИМ ПИСЬМЕННОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ С ТРЕБОВАНИЕМ ЗАБРАТЬ ВЕЩИ. ПРИ ОТКАЗЕ ЗАБРАТЬ ВЕЩИ ПРОДАТЬ ИХ С ПЕРЕДАЧЕЙ ПОД РАСПИСКУ ВЫРУЧЕННЫХ СУММ. СТ. 699 ГК РФ.

ИЛИ ОНА ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ПОНУЖДЕНИИ ИХ ОСВОБОДИТЬ КВАРТИРУ ОТ ИХ ВЕЩЕЙ - СТ. 304 ГК РФ, Т.К. ОНИ ПРЕПЯТСТВУЮТ ЕЙ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КВАРТИРОЙ И РАСПОРЯЖАТЬСЯ ЕЙ .

Т.К. МАТЬ СОБСТВЕННИК, ОНА ВПРАВЕ ПРОДАТЬ КВАРТИРУ. У ДОЧЕРИ И ЗЯТЯ ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ ПРОЖИВАТЬ В КВАРТИРЕ НЕТ, Т.К. ОНИ БЫЛИ ВСЕЛЕНЫ СОБСТВЕННИКОМ ВРЕМЕННО И ДОБРОВОЛЬНО ВЫЕХАЛИ ИЗ ПОМЕЩЕНИЯ.

ЕСЛИ БУДУТ ПЫТАТЬСЯ ВСЕЛИТЬСЯ В КВАРТИРУ, ВЫ ИХ ВПРАВЕ НЕ ВПУСКАТЬ И ПОДАТЬ ИСК В СУД О ПРИЗНАНИИ ИХ УТРАТИВШИМИ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЕ, Т.К. 5 ЛЕТ НЕ ПРОЖИВАЮТ И ВЫЕХАЛИ ДОБРОВОЛЬНО.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 899 ГК РФ. Обязанность поклажедателя взять вещь обратно

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 899 ГК РФ >>>

1. По истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи на основании пункта 3 статьи 889 настоящего Кодекса, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.

2. При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 - 449 настоящего Кодекса.

Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
05.11.2014, 19:30

Раз по людски не понимают,выселять в судебном порядке,с возложением на них всех процессуальных издержек.

Ст. 131-132 ГК РФ,ст.31 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Правомерным будет вскрытие замков прописаанных в этой квартире людей, для прожиапния без согласия собственника,

У приватизированной квартиры сменился собственник по договору дарения, но в квартире остались быть прописаны дочь старого собственника со своим несовершеннолетним ребенком (дочь отказница от приватизации была в пользу старого собственника).

На данный момент новый собственник, не являющийся родственником прописанных в квартире, ограничил доступ к проживанию, сменив замки и не дает дубликат ключей.

Правомерным будет вскрытие замков прописаанных в этой квартире людей, для прожиапния без согласия собственника, но в присутствии участкового, пока нет постановления суда о выписке из квартиры?

Юрист г. Астрахань
30.04.2017, 02:15

Здравствуйте. Выписать лицо, отказавшееся от приватизации, не получится.

Можно вскрывать квартиру. Но участковый не пойдет, скорее всего, на это. Скажет решать вопрос в судебном порядке.

И именно так и надо поступить - обратиться в суд с иском о вселении.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли отсудить долю у собственника.

Квартира была приватизированна. После были прописаны несовершеннолетнии дети. Через шесть лет квартиру по договору дарения передали другому лицу, причем не известив прописанных на квартире.

Можно ли отсудить долю у собственника квартиры для несовершеннихлетних (2) детей, так как доступ к жилью и почте он закрыл. Квартира сдается.

Родственниками они не являются.

Москва.

Юрист г. Снежногорск
11.08.2012, 09:22

Нельзя.

Вы можете только пытаться восстановить право проживания несовершеннолетних в квартире, и то, это под сомнением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.08.2012, 14:34

Не вижу оснований. Можно только подать иск о вселении прописанных там, но новый собственник вправе подать встречный иск об их снятии с регучёта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как нам быть? Как законно забрать вещи?

В январе 2016 года мы сняли квартиру от хозяев, они составили договор, все подписали, все довольны. Но мы не оплатили кварплату за 4 месяца, потом начались трудности и мы вроде договорились с ними что постепенно ее погасим. Но в июне они пришли и поменяли дверь и дали один комплект ключей, хотя в двери три замка! А 20 июля пришли и без предупреждения закрыли все замки на двери, получается закрыли нам доступ ко всем вещам, документам, драгоценностям, там была еще собака (йорк) , но спустя неделю они разрешили забрать собаку и немного вещей для ребенка. Они приходили и кормили собаку не понять чем, что собаки потом плохо было. Теперь требуют погасить долг в 25000, тогда вернут вещи, или они у них так и останутся и они присвоят их себе и будут сдавать квартиру как мебилированную. Хотя никаких бумаг подтверждающих оплату или не оплату нет, все квитанции у хозяйки. В договоре также прописано что квартира была пустая, без мебели и вещей. Как нам быть? Как законно забрать вещи?

Юрист г. Екатеринбург
14.08.2016, 08:31

пишите заявление в полицию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.08.2016, 10:16

Пишите заявление в полицию по факту вымогательства, незаконного завладения имуществом. Также подавайте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Ответственность отца за ограничение доступа в квартиру несовершеннолетних детей?

Ответственность отца за ограничение доступа в квартиру несовершеннолетних детей?

У детей доля в приватизированной квартире, отец поменял замки и тем самым ограничил доступ в квартиру на 3 дня (поменял замок). Тем самым ограничил доступ для пользования одеждой и обувью. Ответственность отца?

Мама с детьми ушли к бабушке? В полиции утверждают, что ответственности отца нет так как не на улицу. Можно ли к отцу прменить ст. 156 УК (жестокое обращение)?

Юрист г. Краснодар
14.08.2018, 00:17

Объективная сторона преступления выражается в ненадлежащем исполнении или неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, возложенных на лицо законом. Отсутствие доступа детям в квартиру еще не означает, что отец не исполняет обязанности по воспитанию.

Под неисполнением обязанностей подразумевается бездействие, действие (напр., непредоставление ребенку питания, обуви по сезону, благополучных бытовых условий и т.д.).

Все зависит от конвертных обстоятельств дела, в связи с чем однозначно сложно ответить о применении ст. 156 УК РФ затруднительно.

[quote]Статья 156 УК РФ. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, - наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение