Мне на работу отправили из поликлиники рекомендацию о переводе меня на легкий труд (В связи с остеохондрозом шейного отдела позвоночника).

Я работаю на постоянном контракте в цеху крупной иностранной производственной компании.

Могут ли меня уволить?

Уменьшить зарплату?

Могу ли я сам уволиться (я сам хочу перейти на другую работу), имея при этом какую-либо материальную выгоду (несколько месячных окладов)?

Спасибо.

Антон.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно ст. 155 КЗоТ работника, нуждающегося по состоянию здоровья в предоставлении более легкой работы, администрация должна перевести на такую работу с его согласия, в соответствии с медицинским заключением, но как я понимаю рекомендации из поликлиники не являются таким заключением, в данном случае это может быть только врачебная комиссия, если будет такое заключение, то после перевода на более легкую (скорее всего нижеоплачиваемую) работу, согласно ст. 156 за работником сохраняется прежний средний заработок в течение двух недель со дня перевода. Хочу только обратить ваше внимание на ст. 33 п. 2, согласно этому пункту, в случае если вы откажетесь от перевода на другую работу вас просто могут уволить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня жена работает в магазине Детский мир в котором в принципе не предусмотрен легкий труд по беременности а по трудовому кодексу лёгкий труд работникам магазинов положен! При этом всём в трудовом кодексе сказано что если есть причина угрозы здоровья! Но тут дело в том что не только угроза здоровья жены но и ребенка и тем более диагноз угроза выкидыша!

ответы на вопрос:

- работодатель обязан предоставить (перевести) на легкий труд;

- супруга должна написать заявление о переводе на легкий труд;

- если не переводят, пишите жалобы в Трудовую инспекцию и прокуратуру;

- работодателя привлекут к ответственности;

- на время "разборки - проверки" пусть супруга уйдет на больничный (врач выдает больничный при угрозе выкидыша);

- берегите свою супругу и защищайте ее - не позволяйте ей переживать и нервничать... удачи вам...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В нашей компании о переводе на легкий труд по беременности могут предоставить только сокращенный до 4 часов рабочий день и соответственно сокращенную заработную плату. Как мне перейти на легкий труд и не потерять в зарплате (медицинское заключение о переводе на легкий труд имеется). Я работаю оператором и моя з/п состоит из оклада и премии. Какими статьями ТК РФ я могу оперировать?

ответы на вопрос:

Вероника. В соответствии с п. 13.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118 беременные женщины переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими санитарными правилами. Трудоустройство беременных женщин следует осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации. А в соответствии со ст.254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки на предприятии, либо она переводится на более легкую работу, исключающую воздействие вредных факторов. При этом за ней сохраняется средний заработок по той должности, на которой она ранее работала.

А в соответствии со ст.254 ТК РФ до решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По заключению ВК мне должны предоставить легкий труд, но на предприятии такого нет. Что мне делать, чтобы не остаться без работы?

ответы на вопрос:

В данном случае все зависит от срока, на который работодатель должен вас перевести на другую работу.

В соответствии со ст. 73 ТК:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Если вы нуждаетесь во временном переводе на срок более 4 месяцев или постоянном переводе, то, к сожалению, работодатель, в целях сохранения вашего здоровья, руководствуясь законом, трудовой договор обязан расторгнуть. В данном случае, чтобы сохранить рабочее место, выход-справку не предоставлять - но в таком случае вы, не рискуя работой, будете рисковать своим здоровьем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от срока, на который предписан вам легкий труд. Если до 4 х месяцев и такой работы у работодателя нет, то вас просто отстранят от работы на это время с сохранением должности, но без заработной платы. Если более 4 х месяцев и при отсутствии легкого труда, то вас уволят по п.8 ч.1 статьи 77 ТК РФ, и тут вы ничего поделать не сможете, если состояние здоровья не улучшится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос... Я работаю за городом (точнее в 80 км езды). Рабочий автобус выезжает в 5 утра, рабочий день начинается в 8. Мой график работы сутки через трое, по документам работаю якобы день ночь отсыпной выходной. Сейчас предоставила работодателю справку на легкий труд (по беременности) мне предложили график 2/2 (2 дня в день), но из-за расстояния от дома до работы график меня не устраивает, т.к. приезжать я буду в 22 часа, а вставать уже в 4 (какой же это легкий труд, когда одна дорога будет выматывать).

Так вот собственно и сам вопрос, имею ли я право работать по прежнему графику, но только в день (день / три дня дома) и как при этом будет оплачиваться работа?

ответы на вопрос:

В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса РФ предусмотрен легкий труд для беременных беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Легкий труд оплачивается в полном размере или нет? и сколько часов в день подразумевает легкий труд?

ответы на вопрос:

Вы об этом?

В полном, по той работе.

Полную смену.

ТК РФ.

"Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая. Хочу быть подготовленной. Работала вахтовым методом в Якутии инженером, забеременела, меня перевели на легкий труд и платили сред. Заработок до оформления отпуска по Бир (потому что нет возможности предоставить работу в г.Кемерово). Планируем второго ребенка. Это скорее всего наступит тогда, когда первому ребенку будет почти три года. Интересно, если я предоставлю работодателю справку из ЖК о второй беременности, оформят ли мне тот же самый легкий труд? Или никаких выплат не будет вплоть до оформления отпуска по Бир по второй беременности?

ответы на вопрос:

Если вы возьмете от лечащего врача справку о том что вам положен легкий труд то будут платить также как и при первой беременности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Средний заработок при оформлении легкого труда при второй беременности будет рассчитан исходя из последних двух календарных лет? Или можно указать те года, когда я работала фактически и получала достойную сп?

ответы на вопрос:

Статья 298 ТК РФ не содержит дополнительной регламентации по поводу того, что следует делать в тех случаях, когда беременность наступила после поступления женщины на работу вахтовым методом. Поэтому нужно руководствоваться общими нормами ТК РФ, регулирующими труд женщин.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ работодатель вправе с согласия работника изменить определенные условия трудового договора.

Таким образом, работодателю предлагается перевести работницу на другую работу либо изменить условия работы, например предложить работу на дому, но только с ее согласия. Однако, если такой работы нет либо работница отказывается от перевода, допускать ее к работе вахтовым методом трудовым законодательством запрещается. Поэтому работодатель вправе отказать работнице в выходе из отпуска по уходу за ребенком до трех лет на работу вахтовым методом.

При уходу в декрет можете заменить года до 1 го декрета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получена травма на производстве, после больничного направлен на легкий труд (на производстве легкого труда нет, отправили сидеть дома). Должно ли предприятия оплачивать по справке (легкий труд) работнику?

ответы на вопрос:

Надежда, решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение