Федеральный суд рассматривает иск о нечинении препятствий в использовании жилого помещения и ремонте - возможно ли взыскать компенсацию за моральный ущерб?

• г. Москва

Федеральным судьёй рассматривается Иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и нечинении препятствий в производстве ремонта данного помещения.

Войти в дом и также делать в нём ремонт мы не можем.

Возможно ли при положительном решении суда взыскать за приченённый моральный ущерб?

Или прямо в процессе заявить требование?

Ответы на вопрос (2):

Компенсация морального вреда в Вашем случае не предусмотрена законом. вместе с тем, если Вы в результате действий ответчика Вы вынуждены, допустим, "снимать" жилье, можете взыскать с него деньги за весь период, пока он не пускает Вас в жилое помещение. Кроме того, если он пользуется Вашей частью (долей) жилого помещения, можете взыскать с него деньги за пользование по рыночной стоимости. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мартин, в зависимости от ситуации, от того. с кем Вы спорите. Можно взыскать убытки.

Спросить
Пожаловаться

«об определение порядка пользования жилым помещением, вселении в жилое помещение, нечинение препятствий в пользовании жилым помещением, взыскание компенсации за владение и пользование ½ долей имущества в общей долевой собственности».

Может ли суд на первом заседании, если ответчик не пришел, принять решение по иску об определении порядка пользования жилым помещением, моральный ущерб и об устранении препятствий в пользовании жилым помещением? Или это слишком сложный иск?

Возможно ли взыскать материальный ущерб за препятствия в пользовании жилым помещением в квартире? Есть решение суда вступившее в законную силу о порядке пользования квартирой и устранении препятствий в пользовании жилым помещением 11 кв.м. Спор между бывшими мужем и женой. Жена чинит препятствия. Может ли теперь муж подать на взыскание материального ущерба, так как ему пришлось снимать другую квартиру для проживания по договору аренды, другого жилья у него нет. Взыскать убытки или ущерб? Признают ли суды возмещение такого ущерба?

В какой суд районный или мировой подавать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением (я долевой собственник), при условии, что порядок пользования определен, но второй собственник чинит препятствия и не выносит из моей комнаты вещи?

Кто является надлежащим ответчиком в иске, квартиранты, которые меня не пускают в дом или другой собственник? Иск об определении порядка пользования жилым помещением, моральный ущерб с ответчика, не чинение препятствий в пользовании жилым помещением и предоставить ключи от дома. Другой собственник в спорном помещении не живёт. Спасибо за ответ.

Можно ли в иск о нечинении прпеятствий пользования жилым помещением включить имущественные требования? Гос.пошлина будет зависеть от суммы имущественных требований?

В решении суда и судебной коллегией об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, встречному иску о признании не приобредшими права на жилое помещение принято решение устранить препятствие. Можно ли считать препятствием конкретного человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд обязал муниципалитет предоставить жилое помещение по договору социального найма. Муниципалитет предоставляет жилое помещение. От данного жилого помещения мы отказались, так как муниципалитет не следил за жилым помещением (отсутствие ремонта). Муниципалитет ремонт проводит в жилом помещение но документов о ремонте нет. Далее приглашают на осмотр квартиры для подписания акта приема передачи жилого помещения. От данного жилого помещения мы отказались, но муниципалитет навязывает нам эту квартиру, ведь понуждение к заключению договора незаконно. Как законно отказаться от данного жилого помещения, чтобы муниципалитет не предлагал больше это жилое помещение.

Помогите, пожалуйста, с формулировкой иска. Ситуация такая: на меня от бывшей супруги был подан иск об утрате права пользования жилым помещением. От меня был подан встречный иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Я дело выиграл и в решении суда была формулировка: в иске (бывшей супруге) отказать, иск (мой) удовлетворить и обязать бывшую супругу не чинить препятствия в пользовании жилым помещением. Однако судебные приставы отказываются меня вселить, объясняя это тем, что суд не определил комнату, в которую я имею право вселиться. За время решения этих вопросов у меня родился ребенок от второго брака и был прописан в этой муниципальной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение