Возможно ли перепоступление на бюджет?

• г. Москва

Здравствуйте. В данный момент я являюсь студенткой первого года магистратуры одного московского вуза. Качество образования мне не нравится, пар мало, да еще выяснилось, что магистратура в этом университете открылась впервые, вуз только-только перешел на Болонскую систему. Поэтому большее количество пар проходит с четвертым и даже более ранними курсами бакалавриата. Учеба напоминает ликбез. Меня это не устраивает, так как я привыкла учиться не для галочки, бакалаврский диплом на арабском языке по своей специальности защитила на отлично. Хотелось бы узнать, имею ли я право после окончания первого года этой горе-магистратуры перепоступить в другой вуз на другую специальность? Потеря года меня не смущает. Прочитала в приказе Мин Образования под номером 501, что общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом принимающего вуза для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более, чем на 1 учебный год. То есть я все же имею это право? Как все это правильно оформить? Обязательно ли для этого заканчивать этот год в нынешнем моем месте обучения? Помогите, пожалуйста, отстоять свои права и сэкономить время. Мне нужны не просто корочки, хочу учиться полноценно.

Прокомментируйте, пожалуйста, пункт из Порядка

перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое (утв. приказом Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501) : Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации устанавливает следующее условие, которое должно соблюдаться вузами при переводе на места, финансируемые из соответствующих бюджетов: общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом принимающего вуза для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на 1 учебный год. Если студент хочет перевестись на другую образовательную программу, но с понижением курса на 2 (нр, с 4 на 2) из-за разницы в УП, срок его обучения считается с учетом его предыдущего обучения (3 года старой ООП + 3 года новой). Т.е. он уже не может претендовать на бюджетное место? А если студент уже переводился с понижением курса на 1 год, то он уже не может переводиться во второй раз? А если студент обучался на коммерческой основе на 4 курсе и хочет перевестись на 2 курс на бюджетное место?

Мой сын учиться в государ. ВУЗе на бакалавриате. Специальность аккредитована. После первого курса был перевод с одной специальности на другую внутри этого же ВУЗа. Срок учебы не увеличился. После бакалавриата сын планирует поступить в магистратуру. Скажите, будет ли он иметь отсрочку, если поступит в магистратуру в другом городе, в другой ВУЗ, а не в тот в котором обучался на бакалавриате?

Можно ли перевестись с контракта одного вуза на бюджет другого в рамках одного направления и одного курса? Получаю первое высшее, срок обучения останется тем же.

В порядке перевода "принимающего" вуза указывается такой пункт:

"2.5.Перевод на обучение за счет бюджетных ассигнований осуществляется: -при отсутствии ограничений, предусмотренных для соответствующей образовательной программы за счет бюджетных ассигнований (если обучение по соответствующей образовательной программе не является получением второго или последующего соответствующего образования); -в случае если общая продолжительность обучения обучающегося не будет превышена чем на один учебный год срока освоения образовательной программы, на которую он переводится, установленного федеральным государственным образовательным стандартом (с учетом формы обучения и иных оснований, влияющих на срок освоения образовательной программы)."

Я учусь учусь в университете, сейчас перешел на четвертый курс - заканчиваю бакалавриат. У меня имеется отсрочка от армии до 2015 года - то есть до конца моего обучения в бакалавриате моего университета. Если я буду поступать на магистратуру в свой вуз - мне дадут еще 2 года отсрочки для обучения на магистратуре. Вопрос - можно ли получить отсроку, поступая на магистратуру в вуз в другом городе?

Имею диплом об окончании ВУЗа установленного образца, ВУЗ не аккредитован, учусь в государственном ВУЗе по программе первого высшего образования бакалавриат, мне не оплатили учебный отпуск ссылаясь на то, что я, по их мнению получаю второе высшее образование, правомерно-ли это.

Заканчиваю бакалавриат в одном ВУЗе (Рязань), собираюсь поступать на магистратуру в другом городе (в другой ВУЗ), по окончанию магистратуры диплом какого ВУЗа у меня останется на руках?

Мой сын получил в 2019 году диплом бакалавра по специальности "Реклама и связи с общественностью" (обучение было на коммерческой основе), поступил в этом же году на магистратуру в Крымский федеральный университет по специальности "Менеджмент" за счет средств гос. бюджета (выбрал другую специальность, потому что обучения в магистратуре за счет средств гос. бюджета по специальности "Реклама и связи с общественностью" не было, а оплачивать обучение не мог). При прохождении призывной комиссии моему сыну утверждают, что для него не действует отсрочка, потому что он обучается по другой специальности. Мы несколько раз перечитали статью 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе", но не нашли упоминания о том, что для получения отсрочки специальность обучения по программе бакалавриата и магистратуры должна совпадать. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли студенты магистратуры очной форму обучения (бюджет) , относящиеся к категории детей сирот, рассчитывать на получение подъемных после окончания ВУЗ.

Уже есть степень бакалавра. Обучение происходило в другом университете, по другой специальности. На момент поступления в ВУЗ студенту было 22 года, на момент окончания 23.

Мой сын в 18 лет поступил в ВУЗ на дневное отделение по программе бакалавриата сразу после окончания школы. В прошлом году, в год получения диплома бакалавра, поступил в магистратуру, о чем принес соответствующую справку в военкомат. В этом году, на втором году магистратуры, при предоставлении справки об учебе в магистратуре, ему вручили повестку и сказали, что он не имеет права на отсрочку, поскольку получил ее в школе и в бакалавриате. Имеет ли возможность мой сын завершить обучение в магистратуре?

У меня сложилась интересная ситуация, которорую мне никто не может происнить! На Вас одна надежда. После школы я посткпил в ПТУ проучился там 2 года (это была моя первая отсрочка от армии), затем постувил в Волжский Гуманитарный Институ (ВГИ) на бакалавриат по специальности менеджмент (получил вторую отсрочку). В этом году заканчувую ВУЗ (отучился 4 года) и хочу продолжить обучение на магистратуре в этом же учеюном заведении по этой же специальности.

Мои вопросы:

1) Является ли в данный момент бакалавриат законченным высшим образованием? (я сам не смог найти закон в котором бы прописывалось что такое бакалавриат).

2) Забирут ли меня в армию если я поступлю на мигастратуры? (слышал, что при окончании бакалавриата отчисяют приказом и при зачислении на магистрату готовят новый приказ. Таким образом мне нежна будет третья отсрочка, которую для учебы не дают.)

3) Если возможно получить отсрочку для учебы в магистратуре и бакалавриат+магистратура является ступенями одного высшего образования, то на какие законы и нормативные документы нужно ссылаться?

ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШ ОТВЕТ! Таких прецендентов в нашем городе еще небыло так как наш ВУЗ единственый в нашем городе в котором есть магистратура. В самом ВУЗе с такими ситуациями не сталкивались, военкомат тоже не смог точно прояснить мне ситуацию.

С УВАЖЕНИЕ, ВАШ ПОСТОЯННЫЙ ЧИТАТЕЛЬ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение