Является ли диагноз Кардиосклероз атеросклеротический (только по узи сердца и жалобам)
199₽ VIP

• г. Самара

1.В праве ли, что мобилизовали рядового ефрейтора в 45 лет? 2.Кто меняет категорию годности в военном билете (ставят штамп, запись)-комиссию прошёл.3. Является ли диагноз Кардиосклероз атеросклеротический (только по узи сердца и жалобам) освобождением от мобилизации или хотя бы на дообследование или это бесполезно?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

1. Призыв ефрейтора в 45 лет правомерен. Указ президента о мобилизации не содержит требований о призыве только по первому разряду.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 53. Состав запаса

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы (в т.ч. ефрейторы, мое прим.) - 3 разряда, до 50 лет последний.

2. Категория годности меняется только на основании решения ВВК. На основании заключения ВВК, с подписью председателя и печатью, уполномоченное лицо в военном комиссариате либо военной части где находится личное дело военнослужащего проставляет соответствующую отметку о категории годности.

3. Это больше медицинский вопрос, нежели юридический. Но добиться полного обследования можно, т.к. такого заболевания в расписании болезней нет, необходимо уточнение диагноза. Болезни и их соответствие категориям годности установлены вот в этом НПА:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

В нем нет конкретно диагноза "кардиосклероз атеросклеротический", но есть такие диагнозы:

- миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК - категория В, ограничено годен

- крупноочаговый кардиосклероз, развившийся в результате трансмурального или повторных инфарктов миокарда - категория Д, не годен

В остальных случаях ваше заболевание должно оцениваться по правилам, установленным в этом акте:

При заболеваниях системы кровообращения сердечная недостаточность оценивается по функциональным классам (ФК) в соответствии с классификацией Нью-Йоркской ассоциации сердца (N YHA, 1964)

Тут более грамотно оценить заболевание может врач.

Здравствуйте, Надежда! Давайте по порядку.

1. Вправе, т.к. предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет, если не полковник и выше. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

2. Вопрос об изменении категории годности решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И если будет принято решение об изменении категории годности, то без ВВК здесь не обойтись.

3. Это Вам скажут только медики в зависимости от степени тяжести заболевания, т.к. один и тот же диагноз градируется по разным степеням его проявления. Так что Вам лучше проконсультироваться с медиком, чтобы убедиться, под какую статью и подпункт Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") подпадает заболевание. Юристы в медицинских вопросах могут ввести в заблуждение, а Вы будете рассчитывать безосновательно на то, что здесь можно помочь.

До 50 лет могли мобилизовать, просто так категорию годности не меняют, при наличии образования или профподготовки.

Только комиссия ВВК может определить годность к службе.

Если ВВК нет, жалуйтесь в военную прокуратуру.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Надежда, добрый день.

1) Да, верно.

В соответствии с Указом Президента от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» с 21 сентября 2022 года в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация.

При этом ни в указанном Федеральном законе, ни в Указе № 647 не прописаны критерии частичной мобилизации.

Подробнее ➤

___________

2) Заключение о годности гражданина к прохождению военной службы подготавливает ВВК.

Ту или иную категорию военной годности медицинская комиссия определяет согласно расписанию болезней.

Это документ (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), который был утверждён Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 года.

_________

3)Оценку состояния дают врачи, как исходя из общего обследования, так и на основании результатов изучения представленных документов.

_______

Статья 44 Расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функций

Категория годности

I графа II графа III графа

Ишемическая болезнь сердца:

а) со значительным нарушением функций Д Д Д

б) с умеренным нарушением функций В В Б (В-ИНД)

в) с незначительным нарушением функций В В Б

Наличие ишемической болезни сердца должно быть подтверждено инструментальными методами исследования (обязательные - электрокардиография в покое и с нагрузочными пробами, суточное мониторирование электрокардиограммы и эхокардиография, а также дополнительные - стресс-эхокардиография, коронарография и другие исследования).

К пункту "а" относятся:

стенокардия напряжения IV и III ФК;

хроническая сердечная недостаточность IV и III ФК.

К этому же пункту относятся (независимо от выраженности стенокардии и сердечной недостаточности):

аневризма сердца или крупноочаговый кардиосклероз, развившийся в результате трансмурального или повторных инфарктов миокарда;

________

Если он уже мобилизован, пусть пишет Рапорт командиру в/ч, требует проведения ВВК, укажет на симптомы, характерные для кардиосклероза

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Надежда!

Важно для Вас!

Юристы не врачи, поэтому медицинскую сторону вопроса освещать не могут

Указанный Вами атеросклеротический кардиосклероз является возрастным изменением коронарных сосудов у у людей, достигших пожилого и старческого возраста.

В зависимости от степени выраженности атеросклероза коронарных артерий по данным коронарографии это заболевание можно отнести к п.п. "а", "б" и "в" графы III ст.44 (Ишемическая болезнь сердца) Раздела 9 Болезни системы кровообращения Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

1. п."а" со значительным нарушением функций Категория годности Д (не годен)

2. п."б" с умеренным нарушением функций Категория годности Б (Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями) или индивидуально В - ограниченно годен к военной службе

3. п."в" с незначительным нарушением функций Категория годности ББ - годен к военной службе с незначительными ограничениями

Обычно с этим диагнозом от службы не освобождают, но переводят на должности без физических нагрузок