Является ли диагноз Кардиосклероз атеросклеротический (только по узи сердца и жалобам)
199₽ VIP

• г. Самара

1.В праве ли, что мобилизовали рядового ефрейтора в 45 лет? 2.Кто меняет категорию годности в военном билете (ставят штамп, запись)-комиссию прошёл.3. Является ли диагноз Кардиосклероз атеросклеротический (только по узи сердца и жалобам) освобождением от мобилизации или хотя бы на дообследование или это бесполезно?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

1. Призыв ефрейтора в 45 лет правомерен. Указ президента о мобилизации не содержит требований о призыве только по первому разряду.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 53. Состав запаса

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы (в т.ч. ефрейторы, мое прим.) - 3 разряда, до 50 лет последний.

2. Категория годности меняется только на основании решения ВВК. На основании заключения ВВК, с подписью председателя и печатью, уполномоченное лицо в военном комиссариате либо военной части где находится личное дело военнослужащего проставляет соответствующую отметку о категории годности.

3. Это больше медицинский вопрос, нежели юридический. Но добиться полного обследования можно, т.к. такого заболевания в расписании болезней нет, необходимо уточнение диагноза. Болезни и их соответствие категориям годности установлены вот в этом НПА:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

В нем нет конкретно диагноза "кардиосклероз атеросклеротический", но есть такие диагнозы:

- миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК - категория В, ограничено годен

- крупноочаговый кардиосклероз, развившийся в результате трансмурального или повторных инфарктов миокарда - категория Д, не годен

В остальных случаях ваше заболевание должно оцениваться по правилам, установленным в этом акте:

При заболеваниях системы кровообращения сердечная недостаточность оценивается по функциональным классам (ФК) в соответствии с классификацией Нью-Йоркской ассоциации сердца (N YHA, 1964)

Тут более грамотно оценить заболевание может врач.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда! Давайте по порядку.

1. Вправе, т.к. предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет, если не полковник и выше. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

2. Вопрос об изменении категории годности решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И если будет принято решение об изменении категории годности, то без ВВК здесь не обойтись.

3. Это Вам скажут только медики в зависимости от степени тяжести заболевания, т.к. один и тот же диагноз градируется по разным степеням его проявления. Так что Вам лучше проконсультироваться с медиком, чтобы убедиться, под какую статью и подпункт Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") подпадает заболевание. Юристы в медицинских вопросах могут ввести в заблуждение, а Вы будете рассчитывать безосновательно на то, что здесь можно помочь.

Спросить
Пожаловаться

До 50 лет могли мобилизовать, просто так категорию годности не меняют, при наличии образования или профподготовки.

Только комиссия ВВК может определить годность к службе.

Если ВВК нет, жалуйтесь в военную прокуратуру.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Спросить
Пожаловаться

Надежда, добрый день.

1) Да, верно.

В соответствии с Указом Президента от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» с 21 сентября 2022 года в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация.

При этом ни в указанном Федеральном законе, ни в Указе № 647 не прописаны критерии частичной мобилизации.

Подробнее ➤

___________

2) Заключение о годности гражданина к прохождению военной службы подготавливает ВВК.

Ту или иную категорию военной годности медицинская комиссия определяет согласно расписанию болезней.

Это документ (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), который был утверждён Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 года.

_________

3)Оценку состояния дают врачи, как исходя из общего обследования, так и на основании результатов изучения представленных документов.

_______

Статья 44 Расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функций

Категория годности

I графа II графа III графа

Ишемическая болезнь сердца:

а) со значительным нарушением функций Д Д Д

б) с умеренным нарушением функций В В Б (В-ИНД)

в) с незначительным нарушением функций В В Б

Наличие ишемической болезни сердца должно быть подтверждено инструментальными методами исследования (обязательные - электрокардиография в покое и с нагрузочными пробами, суточное мониторирование электрокардиограммы и эхокардиография, а также дополнительные - стресс-эхокардиография, коронарография и другие исследования).

К пункту "а" относятся:

стенокардия напряжения IV и III ФК;

хроническая сердечная недостаточность IV и III ФК.

К этому же пункту относятся (независимо от выраженности стенокардии и сердечной недостаточности):

аневризма сердца или крупноочаговый кардиосклероз, развившийся в результате трансмурального или повторных инфарктов миокарда;

________

Если он уже мобилизован, пусть пишет Рапорт командиру в/ч, требует проведения ВВК, укажет на симптомы, характерные для кардиосклероза

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Надежда!

Важно для Вас!

Юристы не врачи, поэтому медицинскую сторону вопроса освещать не могут

Указанный Вами атеросклеротический кардиосклероз является возрастным изменением коронарных сосудов у у людей, достигших пожилого и старческого возраста.

В зависимости от степени выраженности атеросклероза коронарных артерий по данным коронарографии это заболевание можно отнести к п.п. "а", "б" и "в" графы III ст.44 (Ишемическая болезнь сердца) Раздела 9 Болезни системы кровообращения Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

1. п."а" со значительным нарушением функций Категория годности Д (не годен)

2. п."б" с умеренным нарушением функций Категория годности Б (Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями) или индивидуально В - ограниченно годен к военной службе

3. п."в" с незначительным нарушением функций Категория годности ББ - годен к военной службе с незначительными ограничениями

Обычно с этим диагнозом от службы не освобождают, но переводят на должности без физических нагрузок

Спросить
Пожаловаться

Я проходил военную службу по контракту и был комесован по состоянию здоровья до этого было две операции на сердце мой диагноз wpw синдром имеется официальное заключение военно врачебной комиссии. Порок сердца подтверждение В военном билете категорию годности В прописали. Могут ли меня мобилизовать.

Мой муж работает не аттестованным сотрудником в мчс. Его отправили на военно врачебную комиссию и оказалось что у него зарубцованная язва желудка и категория годности Д,в аттестации отказали. Но в военном билете у него категория здоровья А. Т.е на мобилизацию его могут призвать (т.к в военном билете кат А),а в аттестации отказывают, из-за рубца язвы. Как быть? Пусть или аттестовывают или в военном билете меняют категорию здоровья. Подскажите как нам быть?

В военном билете не указана категория по здоровью,,, только категория запаса 2,, но есть медицинская справка о том что присвоена категория Д. На работе запрашивают документы,,, (военный билет и место проживания),,, стоит ли их предоставлять чтобы избежать мобилизации? Есть ли полная уверенность в том что не привзовуттна мобилизацию даже в военное время? Возможен ли пересмотр на повторном освидетельствовании пересмотр категории в " высшую" категорию?

Призовут ли человека в эту мобилизацию после окончания военной кафедры в статусе рядового запаса? Военно-учетная специальность: повар. В военном билете указано: не служил. Прошел военные сборы, спасибо.

Можно ли подать в суд за неправильно поставленную категорию годности в военном билете? То есть когда мой молодой человек пошел служить по срочной службе комиссия военкомата поставила ему категорию Б. А сейчас он собирается на службу по контракту прошел комиссию все врачи ставят категорию А. Он сделал выписку в военкомате почему поставили категорию Б, объяснили это тем что у него незначительные проблемы с сердцем, хотя на сердце он никогда не жаловался. И сейчас ему сказали что переставал категорию только когда он сдаст дополнительные анализы это узи сердца которое он прошел за 2000 рублей и еще предстоит пройти велоэргометрия которая тоже будет стоить прилично. Возникает вопрос: во первых из за этой категории Б затягивается время поступления на службу по контракту. Во вторых, все анализы экг, узи, и многие другие говорят о том что он полностью здоров. А ему приходится тратить деньги на анализы которые ему вовсе не нужны и так все понятно. Повторюсь еще раз, что в обычных поликлиниках нет спец. Техники проводить эти обследования поэтому приходится делать их в платных учереждениях за приличную стоимость. Которую нам судя по всему никто не возместит.

Здравствуйте) У меня в военной билет на данный момент стоит категория годности Б-3.Военную службу прошёл ещё пять лет назад. Сейчас прошёл обследование, которое установило что я здоров. В результате мне должны поменять категорию годности на А-1.Имею ли я право потребовать замену военного билета в связи со сменой категории?

В военном билете стоит категория Б 4. Прислали повестку по частичной мобилизации. Прохожу мед. комиссию. Врач эндокринолог поставил диагноз: ожирение 4 степени и поставил категорию Д. По направлению от хирурга сделал МРТ поясничного отдела: грыжа межпозвоночная 8 мм и протрузии межпозвоночные. Может ли ВВК поменять категорию годности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья по военному билету и расписанию болезней: 25 "г", категория годности "Б", показатель-4. По результатам призывной комиссии: призвали на военную службу, год отслужил. Теперь не берут на работу в Госструктуры. После армии прошел медицинские обследования на подтверждение диагноза, врач давшая заключение на смену категории, на словах сказала что всё нормально, по факту подтвердила диагноз, хотя по результатам МРТ, КТ, глазного дна и пр. ни каких патологий нет. какие могут быть основания для отказа на работу? Как сменить категорию годности?

Встал вопрос получения водительских прав. На медицинскую комиссию требуют военный билет. Я обнаружил что в военнике не указана категория годности к военной службе. Военный билет у меня не купленный, проходил службу в рядах ВС РФ как и все нормальные люди. Отметки о в/ч есть, звания, печати, номера оружия, прибыл, убыл, когда присягу принял, а вот на 13 странице где должна быть запись о категории - чисто. Лишь на первых страницах есть запись, что годен к военной службе за подписью начальника военкомата. Читал, что при заполнении формы т-2 (личной карточки работника) при отсутствии записей о категории годности в военном билете автоматически проставляется категория А. Так ли это? И скажется ли отсутствие категории в военнике на прохождение медкомиссии для ГИБДД?

Поставили диагноз ВСД и дислипидемия давление 135 на 80 почки и сердце в норме какую могут поставить категорию годности военном билете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение