Как продать земельный участок без официального развода - советы эксперта
199₽ VIP

• г. Симферополь

С супругой вместе не живем, официально не разведены. Я перепродаю земельные участки. Через неделю сделка, нужно разрешение от жены на продажу. Я ей сообщил, что у юриста/нотариуса пусть сразу пишет разрешение не на одну сделку, а общее. Что я могу продавать, покупать, перепродавать любое количество своего имущества когда захочу. (так можно же?) Она не против. И если этот документ об общем разрешении будет у меня, то нужно ли дополнительно составлять брачный контракт? Пока претензий нет, но подружки всегда нашептать могут.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Андрей! Брачный договор не помешает (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), т.к. нотариальное согласие на отчуждение общего имущества (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ) не меняет статус этого имущества, т.е. при его приобретении оно является совместно нажитым. И Вам лучше либо открыть юр.лицо для таких сделок, либо заключить брачный договор. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Нотариальное согласие супруг обязательно. Можете заключить нотариальное соглашение между супругами и определить статус имущества. Ст.35 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Брачный договор составлять не нужно, если будет нотариальное соглашение.

Но можете его оформить.

Всё имущество, приобретенное в браке является совместным.

- см. ст. 35, 40-44 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не обязательно дополнительно подписывать брачный договор, согласно ст. 41 СК РФ.

Отмечу, что право заключения брачного договора у Вас есть, поскольку Вы официально не разведены

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Но и брачный договор - не панацея, ведь он тоже оспорим в судебном порядке.

________

Вам достаточно получить нотариального согласия супруга на сделку со всем имуществом (все участки)

Отмечу, что согласно статьи 35 СК РФ

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей!

Нотариус не оформит такое разрешение как Вы хотите.

Т.к. оформляют на конкретную сделку.

С конкретной целью.

Поэтому нужно составлять как раз брачный контракт. Вот он "многоразовый" и "многозадачный" (ст. 40-43 СК РФ).

При наличии контракта подружки ничего не нашепчут.

А если даже нашепчут, то это будет уже никому не интересно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1.В соответствии с ч.3 ст.35 Семейного кодекса РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации,... необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

2. Ваш вариант по оформлению согласия супруги на несуществущее имущество-никак не подйдет. Нотариально заверенное согласия - оформляется только на продажу конкретного имущества, об этом разъяснено в Постановлении Пленума ВАС РФ №54 от 11.07.2011 г,

3. То есть, нотариально заверенное согласие супруга должна оформлять на конкретный объект недвижимости, который уже находится в вашей сосместной собственности.

4. Что касается брачного договора, это уже совсем другое дело. Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

5. Если супруга согласно, то в таком случае в отношении всего будущего имущества нужно заключить брачный договор о том, что все будущее имущество, купленное в браке, бедет принадлежать вам на праве единоличной собственности

6. В таком случае, вам уже не нужно будет оформлять нотариально заверенное согласие супруги на продажу каждого конкретного объекта недвижимости, так как только вы единолично будете являться собственником всего будущего имущества.

Спросить
Пожаловаться

1) Можно так или нет - скажет нотариус. А сказать он должен, что на всё время не удостоверит такое согласие. Это следует из системного толкования норм ст. 35 СК РФ и иных норм СК РФ и положений ГК РФ.

А если найдётся такой нотариус и регистратор (Росреестр) будет доволен таким согласием (на всё про всё, а не на конкретный объект), то смело вперёд!

2) Тогда к чему сомнительный брачный договор?

3) А не пора расторгнуть брак, чтобы ерундой не заниматься?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей!

Объясняю Вам!

Первое. В соответствии со ст. 33. Понятие законного режима имущества супругов СК РФ Вы владеете земельным участком на праве совместной собственности, если иное не установлено брачным договором.

Второе. Согласно ч.2 ст.35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов СК РФ получение согласия супруги требуется при совершении сделки, а не сделок

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Поэтому никакого разрешения на совершение множества сделок от супруги законом не предусмотрено

А вот правильно составленное брачное соглашение эту проблему решить может, но только в том случае если земельный участок (-ки) поступает (-ют) в режим раздельной собственности

Этот режим предполагает, что имущество является личной собственностью одного из супругов. Владение, пользование и распоряжение таким имуществом осуществляется супругом-собственником по его усмотрению без учета мнения второго супруга. Этот режим можно распространить на все имущество супругов, на его отдельные виды либо на конкретное имущество.

Этот режим брачного контракта может быть применен как в отношении уже имеющегося имущества, так и в отношении имущества, которое будет нажито в будущем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей

У нотариуса составляется согласие на отчуждение конкретного имущества .

Ответ выше юриста, что можно оформить согласие на все имущество (без описания) не имеет юридической силы.

Поэтому вам лучше составить брачный договор

Чтобы у вас не возникли спорные вопросы можете составить брачный договор в котором определить имущественный режим имущества приобретенного вами в браке в случае спора согласно ст. 40-42 СК РФ. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов, в нем могут быть определено имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака.

При сдаче документов на регистрацию перехода право на недвижимое имущество и земельный участок приобретенные в браке согласие нотариально оформленное требуется в силу ст. 21-25 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О государственной регистрации недвижимости", но в отсутствие нотариально оформленного согласия сделка будет считаться оспоримой. При этом в согласие на продажу конкретно указывается вид и адрес объекта для отчуждения.

Федеральным законом от 14 июля 2022 г. N 310-ФЗ "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" п. 3 ст. 35 СК РФ, предусматривающей необходимость получения нотариально удостоверенного согласия супруга на заключение другим супругом ряда договоров, дополнен указанием на то, что оспаривание сделок, совершенных без такого согласия, осуществляется по правилам ст. 173.1 ГК РФ

___

Грамотно составленный брачный договор избавит от спора.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Всё имущество, которое куплено в браке является совместно нажитым на основании ст. 34 СК РФ.

Если вы будете покупать имущество, то супруга в один прекрасный момент может обратиться в суд заявлением о разводе и разделе имущества, поэтому в ваших интересах составить брачный договор.

Что касается продажи, то вам необходимо получать согласие на каждый объект, который вы продаёте, пока вы находитесь в браке и приобретаете имущество в браке.

Спросить
Пожаловаться

Покупаю комнату в общежитии. Продавец семья с двумя детьми и дети со собственники. Муж не прописан там. Ведет сделку риэлтор продавца. Сказали что документы готовы, отказы от соседей, разрешение органов опеки на продажу. И на этой неделе они выпишутся. Сделка на следующей неделе у нотариуса (оплачиваем пополам с продавцом, но даже не знаю фамилию нотариуса), которого нашел риэлтор продавца. Потом в РИЦ. Нужно ли мне нанять дополнительно еще юриста чтобы документы проверил и на сделке был, так как ничего в этом не понимаю. И как по копиям документов, которые буду брать у риэлтора юрист может проверить чистоту сделки, защитить мои интересы?

Продала дачу мужу подали документы на сделку сделку приостановили что жена не может продавать мужу сказали чтобы сделка совершилась нужно составить брачный контракя должна отказаться от земельного участка а дальше если мы построили дом участке можно оформить это как общую собс твеность что я отказываюсь только от земельного участка а адом мы будем регестрировать позже можно указать что это будет принадлежать нам обоим.

Я по доверености от третьего лица продала дачу мужу подали документы на сделку сделку приостановили что жена не может продавать мужу сказали чтобы сделка совершилась нужно составить брачный контракт на какую тему этот брачный контракт.

Я по доверености от третьего лица продала дачу мужу подали документы на сделку сделку приостановили что жена не может продавать мужу сказали чтобы сделка совершилась нужно составить брачный контракя должна отказаться от земельного участка а дальше если мы построили дом участке можно оформить это как общую собс твеность что я отказываюсь только от земельного участка а адом мы будем регестрировать позже можно указать что это будет принадлежать нам обоим.

Собираюсь покупать квартиру, 4 собственника (1 несовершеннолетний). Сделка, как поняла, будет проходить все равно через нотариуса, так как необходимо получить разрешение органов опеки. На сколько чиста будет эта сделка, есть ли смысл дополнительно брать юридическое сопровождение сделки, чтобы обезопасить себя?

При нотариальной сделке по продаже квартиры предоставила нотариусу нотариальное согласие супруга на сделки с недвижимостью. Расширенное, то есть и на покупку и на продажу. При оформлении сделки нотариус согласие не вернула, аргументируя тем, что оно выдаётся только на одну сделку, хотя там прописано, что и на продажу и покупку. Правомочны ли действия нотариуса? Спасибо.

Правда ли,что при продаже своей комнаты не нужно писменного разрешения соседей, если сделка будет проходить в простой письменной форме (т е без нотариуса) и могут ли соседи опротестовать нашу сделку в суде? Лично им я не хочу продавать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подписали договор купли-продажи недвижимости, сдали документы в регпалату. Через две недели жена продавца отозвала у нотариуса свое согласие на продажу недвижимости. Должны ли жена или нотариус предупредить пред отзывом согласия на продажу недвижимости своего супруга о том что она (он) планирует отозвать свое согласие? Если в регпалате зарегистрируют сделку не зная, что есть отзыв согласия, будет ли эта сделка действительна?

Разрешение на продажу долей детей получено, с последующей покупкой такой-то квартиры, сделка по продаже у нотариуса, но квартиру покупают в ипотеку, и деньги будут не в день сделки. Если вдруг хозяин квартиры передумает продавать квартиру (та которая для детей), а в разрешение указан адрес, то как быть? Сделка по продаже уже прошла.

Я буду покупать комнату за мат капитал. Нотариус сказала, что обязательство о выделении долей детям при сделке составлять не надо. Что можно потом, но в пенсионный же нужно его нести когда буду отдавать документы на перечисление средств. Так надо или нет составлять обязательство сразу? И пройдет ли сделка, если имеется долг по коммуналке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение