На каком основании? Согласно закона об образовании ученик обязан ликвидировать академюзадолженность.

• г. Мурманск

На каком основании? Согласно закона об образовании ученик обязан ликвидировать академюзадолженность.

Ответы на вопрос (7):

Согласно ч.3 ст. 58 Закона об образовании обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Уточните свой вопрос. Об основаниях чего вы спрашиваете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Данный вопрос регулируется ст.58 ФЗ " Об образовании", так как данная статья регулирует:

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Каков порядок ликвидации академической задолженности

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Спросить
Пожаловаться

На каком основании?
На каком основании ЧТО? Простите, но мысли читать не умеем. О чем вы думаете - не знаем.. Вопросы нужно корректно задавать, если хотите услышать конкретный ответ, а не предположения..

Спросить
Пожаловаться

О какой оценке спрашиваете? Это, так называемая, текущая оценка, оценка за четверть или по результатам учебного года? Оценки выставленные в журнал не исправляются. Для ответа на вопрос следует ознакомиться с Положением о порядке оценивания знаний в общеобразовательном учреждении. Для этого следует обратиться к руководству школы или найти соответствующий акт на сайте учреждения.

Спросить
Пожаловаться

На каком основании учитель отказывает в возможности исправить оценку?

Спросить
Пожаловаться

Татьяна! Должен дать возможность исправить, согласно ст. 58 ФЗ-273. А на каком основании он отказывает,-мы не можем знать. Это надо у преподавателя спросить,-в чем причина.

Спросить
Пожаловаться

На уроке физической культуры учитель при всём классе, но в отсутствие ученика, спрашивает у класса, какой отсутствующий ученик ориентации, в открытом виде. Ученику рассказали ученики, присутствующие на уроке, как грамотно поступить и какое заявление написать директору (можно образец), спасибо.

Ученик 9 класса достиг совершеннолетия, отказывается получать образование далее. Родители согласны с его решением. Достаточно ли заявления ученика об отчислении из школы до получения им основного общего образования, чтобы школа отчислила его?

1. В соответствии с Законом РФ Об образовании какое образование является обязательным?

2. Получение этого уровня профессионального образования (согласно п. 3 ст. 5 Законв РФ Об Образовании) государство гарантирует на общедоступной и бесплатной основе. Какое: начальное профессиональное или среднее профессиональное?

3. Каким Законом Об Образовании надо руководствоваться: действующей редакцией или тем, который вступит в силу 1 сентября 2013?

После 9 класса учился в техникуме получил начальное профессиональное образование в 2012 году вышел закон ФЗ 272 Об образовании в Российской Федерации. Согласно этого закона начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию войдетли учёба в трудовой стаж работаю в органах УИС.

Есть ли возможность перейти на семейное образование только по двум предметам, а по остальным предметам продолжать получать образование в школе? Сын ученик 8 класса. Согласно закона об образовании допускается сочетание форм обучения. Может я что то не так понимаю? Заранее благодарна.

В ПУ 26 по профессии мастер сухова строительства с получением полного среднего образования, с 2008-2010 с 2010-2011 проходил военную службу, в 2011 получил диплом о начальном профессиональном образовании, в 2012 году вышел закон об образовании ст. 108 согласно ему теперь начальное профессиональное образование приравнивается к среднему образованию? Мой диплом подтверждает что у меня есть полное среднее образование? Поясните пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ч.4 ст.43 Конституции РФ Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Согласно ст.10 ФЗ об образовании 4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования: 1) дошкольное образование; 2) начальное общее образование; 3) основное общее образование; 4) среднее общее образование.

Согласно.5 ст.66 ФЗ об образовании Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Так человек обязан учиться до 9 или 11 класса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение