А на лицевой стороне конверта почтового отправления штемпель отправления датирован на 6 дней позже - 25.10.12.

• г. Новосибирск

Вопрос О сроках ответа.

В письменном ответе органа местного самоуправления (районной администрации) исходящий номер присвоен в срок, в соответствии с ч.1, ст.12 59-ФЗ Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. Например - 19.10.12. А на лицевой стороне конверта почтового отправления штемпель отправления датирован на 6 дней позже - 25.10.12. Штемпель получения на оборотной стороне конверта датирован - 29.10.12.

Собственно вопрос: Что считается датой ответа на письменное обращение - дата исходящего номера самого письма или дата отправления на почтовом штемпеле на лицевой стороне конверта? Укажите пожалуйста норму действущего законодательства (закон, статью), в соответствии с которой, датой ответа считается дата, проставленная на почтовом штемпеле отправления на лицевой стороне конверта?

Ответы на вопрос (2):

В приводимом вами законе указано - "рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения" буквально - речь идет о сроках рассмотрения, а не о сроках получения ответа.

датой ответа на письменное обращение будет дата, когда оно было рассмотрено и дан ответ с указанием исходящего номера.

пункт 35. Почтовых правил: "Дата календарного штемпеля на оттиске клише маркировальной машины обязательно должна соответствовать дате сдачи почтовых отправлений".