Как избежать раздела земельного участка при оформлении договора дарения в снт

• г. Новосибирск

В моей собственности земельный участок с домом (снт) Мама хочет, чтобы половина была оформлена на неё.Если я оформлю договор дарения-после её смерти право на наследство имеют другие её дети? Как и что можно сделать, чтобы после её смерти ни с кем не пришлось делиться?

Ответы на вопрос (1):

Да, если Вы оформите договор дарения, то после ее смерти все наследники первой очереди, в том числе и Вы, будут иметь право на долю. Чтобы не пришлось делиться, не оформляйте ни договор дарения, ни договор купли-продажи. То есть, все должно оставаться в Вашей собственности.

Спросить
Пожаловаться

После смерти папы в росреестре оформлено право собственности на дом в долях: 3/4 маме и 1/4 мне. мама хочет подарить мне свою долю, вместе с тем земельный участок на котором расположен дом в собственность не оформлен (долгосрочное пользование). могу ли я. после составления договора дарения и получения права собственности на мамину долю дома в росреестре самостоятельно безучастия мамы оформлять право собственности на земельный участок.

Ситуация следующая:

Моя мама после смерти своего мужа вступила в права наследства на земельный участок в Московской области (это СНТ). Межевания не было, постройки никогда не были зарегистрированы. Она хочет переоформить этот дачный участок на меня через оформление договора дарения. В связи с этим вопрос: надо ли маме получить согласие на дарение от других родственников? (у мамы есть ещё две дочери). Смогут ли они в дальнейшем оспорить данный договор?

Имею земельный участок в собственности, с домом, хочу подарить несовершеннолетнему сыну которому 14 лет, можно ли сделать так, чтобы дарение перешло в собственность сыну после моей смерти?

Оформлен договор дарения, зарегистрирован и оформлена регистрация собственности на часть жилого дома. Имеет-ли право даритель отменить договор дарения, после смерти одаряемого (в договоре дарения имеется пункт об отмене в случае, если одаряемый умрет раньше дарителя) при условии, что оформлена собственность?. И второй вопрос: дети одаряемого при таком оформлении имеют право на наследование части дома, которая принадлежит одаряемому после его смерти?

Можно ли семье с ребенком-инвалидом получить земельный участок в собственность бесплатно, если у мамы ребенка есть в долевой собственности участок земли под жилым домом, который она получила в наследство? Земельный участок под домом был оформлен в собственность после вступления в права наследования.

В наследство остался земельный участок 6 соток в СНТ с садовым домом, земля была приватизирована, а дом нет, как будет делится между наследниками земля и дом, имеет ли значение что дом не оформлен в собственность?

Земельный участок и 1/2 дома собственность моей мамы. У мамы есть официальный муж и сын (мой брат). Мама хочет свою собственость "оформить" на меня, но не через договор дарения, а просто прописать. Могут ли претендовать на земельный участок остальные родственники после смери мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли переоформить право собственности в снт, если земля была оформлена на маму (право собственности на землю), а она умерла 20 лет назад, на момент смерти было три прямых наследника: муж и две дочери. Сейчас осталось только две дочери. После смерти мамы в наследство никто не вступал, однако после смерти отца, по его завещанию старшей все имущество перешло старшей сестре, однако она не стала оформлять права собственности на участок, оформив только квартиру. Что можно сделать в данной ситуации.

Нужно ли оформлять право собственности на земельный участок (дачная амнистия), если участок был передан во владение по договору дарения. Договор был заключен в 1999 году и оформлен в московсой областной регистрационной палате, в договоре имеется кадастровый план, было проведено межевание перед заключением договора. Или договор дарения можно расценивать как право собственности на землю, не требующий другого оформления.

В след. Вопросе. Квартира приватизирована на маму, в ней прописана мама, папа, сестра с ребенком и я.Скажите, как будет делиться наследство после смерти мамы? Ребенку сестры что то достанется? Как сделать чтобы половина квартиры осталась мне, половина сестре? Маме надо писать завещание? Или можно обойтись без него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение