Можно ли открыть наследство на земельный участок, если умерла ранее снятая с регистрационного учета мама?

• г. Москва

Приветствую, мама умерла, скажите пожалуйста можно ли открыть наследство на земельный участок, если мама уже снята с регистрационного учёта в квартире?

Ответы на вопрос (4):

Да, вправе подать заявление по месту смерти мамы.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии регистрации возникают проблемы с доказыванием места жительства и, соответственно, места открытия наследства (нотариусы без справки с места жительства не откроют наследственное дело). Но юристы по наследству такие проблемы решают в суде. От Вас нужны фото документов и подробные ответы на вопросы по ситуации.

Спросить
Пожаловаться

С заявлением о принятии наследства возможно обратиться в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться с заявлением о принятии наследства. Вы не уточнили, умершая снята с рег. учёта после смерти или выписалась заранее? В зависимости от этого нужно выбрать, к какому именно нотариусу (по нотариальным округам) обращаться. Возможно, придётся принимать наследство в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама, она один собственник квартиры, я один наследник. На день смерти мамы в квартире у нее зарегистрирован ее знакомый. Каким образом снять его с регистрационного учета, если добровольно он не хочет?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, у меня мама умерла в 2014 году могу ли я вступить в наследство (земельный участок) или уже прошел срок давности? Спасибо.

У меня умерла мама. Квартира приватизирована на нее и в ней она проживала одна. Я наследница. С регистрационного учета я ее сняла, что мне делать дальше с платежами за квартиру и нужно ли мне прописываться в квартире до вступления в наследство?

Скажите пожалуйста, если человек лишен судом права постоянного пользования квартирой, можно ли снять его с регистрационного учета (квартира приватизированная, в разводе более 8 лет, в данной квартире не проживает, имеет свой загородный дом и участок на Рублевке)?

Умерла мама и оставила квартиру в наследство. В Данный момент продаю мамину квартиру и необходимо взять архивную справку с УК но в силу обстоятельств я не успел снять маму с регистрационного учета. Может ли паспортист УК выдать мне архивную справку с отметкой что в квартире никто не прописан. Спасибо.

Умерла мама, она один собственник квартиры, я один наследник. На день смерти мамы в квартире у нее зарегистрирован ее знакомый. Каким образом снять его с регистрационного учета, если добровольно он не хочет? Я еще не собственник, 6 месяцев не прошло.

Спасибо.

Скажите пожалуйста! Если моя мама нотариально отказалсь от доли в наследсвте (земельнный участок с домом). можно ли через суд вернуть маме эту долю или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста:

У меня умерла мама. Осталась квартира, в которой я вместе с ней жил. Квартира кооперативная. Она имела свидетельство на квартиру. Я сейчас здесь живу (я тут прописан). Наследник 1-ой очереди я один.

Скажите, пожалуйста, как оформить квартиру на себя? Порядок действий Должен ли я снять маму с регистрационного учета и где? Не выгонят меня «на улицу» до оформления прав на квартиру? Могу ли я оплачивать квитанции ЖКУ, электричество и т.д., если там её фамилия?

Спасибо.

Квартира приватизирована на двоих маму и брата. Собственник квартиры-мама умерла. Брат отказался у нотариуса от наследства мамы. Я принимаю наследство мамы. Становлюсь ли я собственником всей квартиры, если мой брат участвовал в приватихации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение