Можно ли открыть наследство на земельный участок, если умерла ранее снятая с регистрационного учета мама?

• г. Москва

Приветствую, мама умерла, скажите пожалуйста можно ли открыть наследство на земельный участок, если мама уже снята с регистрационного учёта в квартире?

Ответы на вопрос (4):

Да, вправе подать заявление по месту смерти мамы.

При отсутствии регистрации возникают проблемы с доказыванием места жительства и, соответственно, места открытия наследства (нотариусы без справки с места жительства не откроют наследственное дело). Но юристы по наследству такие проблемы решают в суде. От Вас нужны фото документов и подробные ответы на вопросы по ситуации.

С заявлением о принятии наследства возможно обратиться в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Добрый день. Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться с заявлением о принятии наследства. Вы не уточнили, умершая снята с рег. учёта после смерти или выписалась заранее? В зависимости от этого нужно выбрать, к какому именно нотариусу (по нотариальным округам) обращаться. Возможно, придётся принимать наследство в судебном порядке.