Как вернуть деньги после оплаты за знакомого через банк без расписки и наличия договоренности?

• г. Долгопрудный

За своего знакомого я оплатил через банк, и свои личные банковские карты задолженность по исполнительному производству. Имеются банковские выписки и квитанции с назначением платежей. Этот человек денежные средства мне не отдал. Как я могу их себе вернуть? Расписки нет. Была устная договоренность.

Ответы на вопрос (4):

Только как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ. Вопрос решаемый.

Была устная договоренность.

Это плохо, поскольку все, что исполняется не в момент совершения, должно совершаться в письменной форме (статьи 158 - 160 ГК РФ).

Что делать?

Взыскивать в судебном порядке.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Здравствуйте. Можете подать иск о неосновательном обогащении.

Добрый день. Можно взыскать деньги через суд (действие в чужом интересе), предъявив копии документов об исполнительном производстве и выписки с Ваших банковских счетов.