Правомерны ли действия управляющей компании при требовании уплаты коммунальных платежей за квартиру в новостройке, за которую еще не заключен основной договор?

• г. Новосибирск

Приобрела квартиру в новостройке в сентябре 2012 года по векселю, по которому застройщик обязуется предоставить мне квартиру по конкретному адресу, т.е. имеется предварительный договор на представление квартиры. Дом сдан, выдали ключи, идет вселение и ремонт, но основной договор планируют заключать во втором квартале 2013 года. Заключить договор с управляющей компанией обязали уже сейчас, и требуют уплаты коммунальных платежей в полном объеме. Прошу пояснить, насколько действия управляющей компании правомерны? И обязана ли я платить за квартиру, собственником которой еще не являюсь? Спасибо! Очень жду ответа.

Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Зависит от условий договора.

Спросить
Пожаловаться

Предварительного, о котором написали. И что имеете в виду, говоря "платить за квартиру, собственником которой не являюсь"? Те же коммунальные услуги? Тогда отвечено.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в новостройке, акт приема-передачи подписан в сентябре 2012 года, договор с управляющей компанией заключен, но застройщик регистрировать основной договор на передачу квартиры собственнику намерен только во втором квартале 2013 года, и как следствие регистрации (прописки) по месту жительства не произойдет до этого времени. Просьба пояснить, как устанавливается оплата за коммунальные услуги, если в квартире не прописано ни одного человека?

Спасибо.

Дом сдан в сентябре 2016. С ноября 2018 года, наш дом, без согласия собственников квартиры перешел в Управляющую компанию. С ноября 2018 года стали приходить начисление за капитальный ремонт. Вопрос: Законно ли начисление за кап. ремонт на многоквартирный дом, который сдан в эксплуатации в сентябре 2016 года? Дом на гарантии 5 лет у застройщика. Ведь в соответствии с внесенными в Жилищный кодекс в 2015 году изменениями, новостройкой признается постройка, которая была сдана после 1 июля 2016 года. И правомерны ли действия органов самоуправления, начисляющие плату за капремонт новостройки. Спасибо.

Я приобрел квартиру в новостройке по ДДУ. Застройщик разорился. Достраивал жилой дом уже другой застройщик. Через суд меня признали собственником в июле 2018 года. Документ от Росриестра я получил в сентябре 2018 года, а вот ключи от квартиры уже в октябре 2018 года. Управляющая компания выставила счет на оплату коммунальных услуг с июля месяца 2018 года. Скажите пожалуйста, с какого момента я должен оплачивать коммунальные услуги? И какой, в данном случаи документ регламентирует с какого момента я должен оплачивать услуги управляющей компании? Спасибо.

Здраствуйте, на этапе строительства дома приобрели квартиру, дом сдали, от квартиры получены ключи, дверь в подъезд с домофоном, за ключем от домофона застройщик отправил в домофоную компанию, которая без договора на обслуживание отказалась предоставить ключ, т.е. обязала заключить договор, при заключении договора ключи были переданы на платной основе, бесплатно отказались предоставить. Хотя жильцы кто обращались ранее их получили бесплатно, подскажите, пожалуйста, законны действия домофонной компании, если не законны, то куда можно обратиться для решения законности действий? Спасибо за ответ.

В 2010 году был подписан договор с застройщиком о долевом строительстве квартиры в доме. Был указан срок сдачи дома - IY квартал 2012 года. Дом сдан во II квартале 2014 года. Квартира мню была принята 3 июня 2014 года. Подписан акт приема передачи, в котором я указала, что нарушен срок сдачи дома; получены ключи от квартиры. Написала претензию о выплате неустойки (претензия зарегестрирована). Сейчас застройщик не оформляет документы на передачу квартиры в мою собственность, предлагая оформить дополнительное соглашение задним числом (от 2 апреля 2014 года), где указывается срок сдачи дома - до 1 июля 2014 года. Я не согласна подписывать это соглашение, так как потом не смогу требовать выплаты неустойки. Что мне делать? Могу ли я сама оформить документы в собственность? Насколько правомерны действия застройщика? Обратиться к прокурору?

Ситуация следующая. Квартира была куплена по договору долевого участия в 2012 году (214 фз). Дом сдан в начале 2014 года. По данному договору ключи должны быть предоставлены не позднее 1 квартала 2014 года. По факту ключи еще не выдали. Сейчас я данную квартиру переуступаю новому покупателю. Но в этом доме покупаю другую квартиру по переуступке. Вопрос. Могу ли я получить неустойку за просрочку сроков передачи квартиры? И насколько правомерны действия человека, который продал уже мне квартиру, если он обратился в суд за неустойкой, хотя никаких документов он подписывал (акт приема передачи и пр)? Заранее спасибо за ответ.

Дом сдан в эсплуатацию в сентябре 2014 года. В январе 2017 года пришел счет по уплате за капитальный ремонт моей квартиры за 2015 г. и 2016 г. по новым тарифам 2017 года. Правильно ли производится взимание платы за капитальный ремонт моей квартиры, если дом стоит на гарантийном ремонте у застройщика до сентября 2020 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема. В 2013 году я приобрела квартиру в новостройке, при покупке и смотре квартиры офис-менеджерами от застройщика было сказано и показано, что дом сдается в ноябре 2013 года и ключи вы получаете в декабре 2013 года. При уточнении срока сдачи, неоднократно говорят что будет дом сдан в ноябре 2013 года и показывают проектную декларацию. Мне необходимо было приобрести квартиру с ранним сроком сдачи, так как я вынуждена уехать из района крайнего севера по состоянию здоровья. Я приехав продаю квартиру, сообщаю застройщику, что готова произвести оплату и жду документы, мне высылают предварительный договор, договор покупки векселя и договор поручения на услуги по регистрации. Хотя в офисе говорили что будет договор переуступки. Я сомневаюсь звоню менеджерам и в офис, мне отвечают что не чего боятся, так ка дом через четыре месяца сдается, вы же были видели что дом построен, представитель организации с которой надо подписывать договор подтверждает сроки. Меня смутил срок заключения договора стороны обязуются заключить основной договор в течении шести месяцев после государственной регистрации права собственности на квартиру продавца, но не позднее 29 апреля 2015 года, я спросила что это за срок, так как я заключаю договор поручения и плачу сейчас деньги, на что мне ответили, что дата меня не должна смущать она привязывается к окончательному сроку по векселю, что в случае если я передумаю, вексель для оплаты должна предъявить в такие сроки и на самом деле в договоре на вексель стоит эта дата. Начиная с декабря 2014 года по март 2015 года ключи еще обещали, а потом до сегодняшнего дня нет и договора. Теперь они же мне говорят куда вы смотрели у вас дата не позднее 29 апреля 2015 года. Я живу второй год на квартире, без регистрации, в проданной квартире собственником был и несовершеннолетний ребенок. Неужели нельзя привлечь данного застройщика и организацию являющуюся ее дочкой к ответственности.? Во всех договорах ДДУ у жильцов срок по соглашениям продлен до 29 апреля 2014 года. Разве можно брать дату с потолка? Могу ли я воспользоваться Законом о Защите прав потребителей. Квартира приобреталась не для коммерческих целей а проживание. Я на сегодня ухудшила условия ребенку. И правомерно ли применение вексельной схемы, если дом построен и до сих пор мне не представлен основной договор. Без регистрации я не могу устроиться на работу.

Приобрели квартиру в новостройке, когда подписывали акт приёма передачи, управляющая компания не выдала паспорта на счётчики, аргументируя это тем, что мы отказались за них проголосовать, ну то есть не хотим с ними заключать договор, компания навязана застройщиком, практически все жильцы против, а представитель застройщика вообще не хотел ключи отдавать, потребовал с нас расписку, что мы обязуемся в течение 5 рабочих дней заключить договор с другой управляющей компанией, после регистрации актов в росреестре но как это можно сделать, если ещё ключи не все жильцы получили и не было собрания собственников,? Правомерны ли их действия?

Как зарегистрировать предварительный доновор купли/продажи квартиры в строящемся доме. Предварительный договор заключен в 2014 году. Срок сдачи 1 квартал 2016 года. Продлен до 4 квартала 2019 года. Застройщик отказывает в регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение