Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19979

11.07.2001, 10:40

К сожалению не получила ответ на вопрос № 14202. А мне нужно знать ответ.

Повторяюсь. Подскажите, пожалуйста, где безработная беременная может получить мед. полис, должен ли она где-нибудь стоять на учете и кто будет выплачивать ей пособие по беременности и родам и деньги на ребенка впоследствии. Еще раз спасибо.

Ответы юристов

11.07.2001, 12:13

Медицинский полис получают в поликлинике по месту жительства (прописки). Единовременное пособие по беременности и родам выплачивает государство - "Собес", также по месту жительства.

Вопрос № 16990949

22.02.2020, 18:58

Пристава сняли деньги оплаченные мне по больничному листу по беременности и родам. Имели ли право?

Пристава сняли деньги оплаченные мне по больничному листу по беременности и родам. Имели ли право?

Ответы юристов

22.02.2020, 18:59

Да, данное пособие по Бир подлежит взысканию.

Вопрос № 17357113

14.05.2020, 15:25

Как правильно написать заявление, чтоб пристав не снял с карты деньги перечисленные с фсс по беременности и родам?

Как правильно написать заявление, чтоб пристав не снял с карты деньги перечисленные с фсс по беременности и родам?

Ответы юристов

14.05.2020, 15:35

Напишите мне сообщение "в личку", обменяемся электронной почтой и я Вам подготовлю заявление. Бесплатно.

Распечатаете или перепишите.

Вопрос № 16891071

04.02.2020, 00:19

Скажите пожалуйста. Я устроена нас. 0.5 ставки. И сейчас ушла в декрет. Мне деньги по беременности и родам как должны начислять?

Скажите пожалуйста. Я устроена нас. 0.5 ставки. И сейчас ушла в декрет. Мне деньги по беременности и родам как должны начислять?

Ответы юристов

04.02.2020, 05:58

Как всем - по фактическим начислениям за два года подсчитывается средняя зарплата, от нее и ведется расчет.

Вопрос № 17261292

20.04.2020, 21:48

Может ли финансовый управляющий забрать деньги по беременности, и.е декретные, которые перечислили с работы?

Может ли финансовый управляющий забрать деньги по беременности, и.е декретные, которые перечислили с работы?

Ответы юристов

20.04.2020, 21:55

Статьей 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" перечислены доходы должников, на которые не может быть обращено взыскание.

Цитата:
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Вопрос № 12893563

23.07.2017, 08:23

В течении скольких дней, после того, как сдала больничный лист по беременности и родам, должны выплатить деньги? Спасибо.

В течении скольких дней, после того, как сдала больничный лист по беременности и родам, должны выплатить деньги?

Спасибо.

Ответы юристов

23.07.2017, 08:23

в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации, вам должны выплатить их сразу после того как вы их сдали.

23.07.2017, 08:23

Доброго времени суток

После того как сдали больничный лист, бухгалтерии дается 10 дней на расчёт пособия, но выплату производят в ближайший день выдачи заработной платы

Удачи Вам. Анна Титова.

23.07.2017, 08:26

Отпуск по беременности и родам должен быть оплачен в течении 10 дней после того, как женщина принесла на работу больничный лист. Если у работодателя не получается выплатить деньги в этот срок, он обязан перечислить все средства не позднее дня ближайшей выплаты заработных плат. Удачи.

23.07.2017, 08:26

Оплата больничного листа по беременности и родам производится в следующие сроки: работодатель должен назначить пособие работнице в течение 10 календарных дней со дня ее обращения (ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). А выплата больничного по беременности и родам должна быть произведена в день выплаты зарплаты, ближайший за днем назначения пособия (ч. 8 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

23.07.2017, 08:30

В течение какого срока должны выплатить декретные по беременности и родам, четко прописано в статье 15 закона № 255-ФЗ. Не позже 10 дней со дня сдачи больничного работодателю пособие должно быть начислено, то есть должна быть определена сумма, подлежащая выдаче. Когда выплачиваются декретные, зависит от даты, установленной в организации для выдачи зарплаты, аванса и иных выплат. Выплата происходит в ближайший после назначения пособия установленный день.

Всего хорошего.

Вопрос № 12921223

28.07.2017, 08:50

Предоставила работодателю лист нетрудоспособности по беременности и родам 17.07.2017 г. До какого числа обязаны выплатить деньги.

Предоставила работодателю лист нетрудоспособности по беременности и родам 17.07.2017 г. До какого числа обязаны выплатить деньги.

Ответы юристов

28.07.2017, 08:53

Работодателю дается 10 рабочих дней на расчёт пособия по беременности и родам, сама выплата осуществляется в день выдачи заработной платы

Всего хорошего.

28.07.2017, 08:54

В соответствии с ч. 1 ст. 15 закона № 255-ФЗ работодателю дается 10 календарных дней на расчет пособия. Выплата производится не сразу же, а в ближайший зарплатный день. По действующему трудовому законодательству заработную плату выплачивают не менее двух раз в месяц, то есть по общему правилу интервал между авансом и зарплатой равен 15 дням. Таким образом, однозначного ответа на вопрос о том, через сколько дней выплачивают больничный, нет. Срок будет варьироваться от 1 до 25 дней.

28.07.2017, 08:57

В соответствии с действующим законодательством оплата больничного листа должна быть работодателем в день установленной для выплаты заработной платы согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

28.07.2017, 09:11

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

18. Женщинам, указанным в подпунктах "а", "в" и "г" пункта 9 настоящего Порядка, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Женщинам, указанным в подпункте "б" пункта 9 настоящего Порядка, пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Вопрос № 12595959

28.05.2017, 11:36

А не в курсе когда работодатель должен перевести декретные деньги по беременности и родам?

А не в курсе когда работодатель должен перевести декретные деньги по беременности и родам?

Ответы юристов

28.05.2017, 11:38

Декретные должны быть выплачены через 10 дней после представления беременной женщиной всех документов:

листка нетрудоспособности;

медицинской справки (ее может предоставить женщина, которая зарегистрировалась в медучреждении в начале беременности.)

28.05.2017, 11:39

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

28.05.2017, 11:40

Сдаете документы, работодатель их обрабатывает не более 10 дней - далее выплату производит в ближайшую дату получения заработной платы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских