Риски для покупателя - анализ пунктов договора аванса в купле-продаже недвижимости

• г. Новосибирск

В договоре аванса есть пункты, которые меня смущают! Правомерны ли данные пункты и можно ли их исключить?

3.6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение одной из Сторон обязательств по настоящему договору виновная Сторона возмещает другой стороне убытки в полном объеме в соответствии с действующим законодательством.

3.7. В случае уклонения одной из Сторон настоящего договора от заключения основного договора купли-продажи жилого помещения, другая Сторона в соответствии со ст. 429 и п. 4 ст. 445 ГК РФ вправе обратиться в суд с требованием о понуждении уклоняющейся Стороны заключить основной договор купли-продажи жилого помещения.

Какие риски для покупателя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алия

Название договора скорей всего - договор о задатке, кроме того российское законодательство предусматривает за неисполнение или ненадлежащее исполнение одной из Сторон обязательств по договору ответственность в соответствии с которой виновная Сторона возмещает другой стороне убытки в полном объеме, по сути это закон и логика вещей. В конкретном случае условия закона продублированы вашем договоре.

И второе условие взято из закона, предварительный договор обязывает стороны заключить основной, он собственно именно для этого и заключается ст. 429, 445 ГК РФ.

Эти условия договора норма.

Так как предусмотрены законом.

Риски разные и полно..