Два диагноза - гипертония и вопрос о призыве.

• г. Владивосток

Поставили два диагноза.

Диагноз (основной) :l10 эссенциальная (первичная) гипертензия.

Диагноз (расширенный) : гипертоническая болезнь 2 ст. Не контролируемая АГ. Риск 3 (высокий) целевое АД 130 на 80 тахикардия.

Призовут ли меня в армию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласно статье 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, гипертоническая болезнь является основанием для установления категории годности В - ограниченно годен к военной службе и для освобождения от призыва с зачислением в запас.

Если у вас остались вопросы, пишите на мою страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Решение о годности к службе принимает только комиссия ВВК.