Имею ли я право на наследование его квартиры и если да, то что мне нужно для этого.

• г. Братск

После развода родителей с отцом отношений не поддерживал. Сегодня узнал что отец умер год назад. Меня в известность о смерти отца ни кто не поставил. Имею ли я право на наследование его квартиры и если да, то что мне нужно для этого. Я его единственный сын.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений!

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец лишен в отношении меня родительских прав, сегодня узнала что он умер 3 года назад, в известность меня не поставили, а имеющуюся у него квартиру после его смерти оформила его сестра... Имею ли я право на данную квартиру и куда мне первоначально обращаться за документами? Как действовать? Заранее спасибо.

Моей бабушке по отцу принадлежала квартира. Она умерла 4 года назад. Я об этом узнал около года назад. С отцом отношения не поддерживаю. Имею ли я право наследования квартиры или части квартиры бабушки. Я единственный внук. Было или нет завещание не знаю.

Квартира моих родителей приватизирована на отца и мать. Отец умер год назад. Мама жива и проживает в той же квартире. По Завещанию все принадлежащее отцу имущество, в т.ч. и половина квартиры после смерти отца переходит ко мне - его сыну. Как мне вступить в права наследования?

С Уважением, Александр г. Самара.

Три года назад у меня умер отец у него остался дом. Я единственный его ребенок, не жены, не родителей, не других детей у него нет. После смерти я не смогла вступить в право наследования был маленький ребенок и у меня нет свидетельства о смерти. Недавно узнала, что дом продал его родной брат, а меня никто даже не поставил в известность. Могу ли я что-то сейчас вернуть хоть часть того что мне положено?

После смерти моего отца, моя тетя муницыпальное жилье приватизировала, меня в известность не поставила, после ее смерти, ее дочь продала дом, и так же меня не поставили в известность, я прописан у матери, у отца я единственный сын, могу ли я отсудить дом, отец умер в начале января 1998 года.

У матери отца имелась квартира, оформленная в собственность полностью на нее. Так же у отца имеется брат. После смерти матери (6 лет назад), в права наследования ни отец ни его брат не вступали. Брат умер 4 года назад, в настоящий момент в квартире прописана только его дочь, без права собственности. Может ли сейчас отец вступить в права наследования и что для этого нужно?

Умер отец. После его смерти осталась однокомнатная квартира. Отец в течении 40 лет проживал с женщиной в гражданском браке без официального оформления, но при этом не был разведен с супругой. Официально развод с супругой состоялся в 2000 г. После развода с супругой отец приватизировал квартиру на себя. Женщина с которой он проживал, в этой квартире не прописана и не имеет долей. Я являюсь единственным сыном, помимо меня, у отца после смерти осталось из родственников два родных брата.

Вопрос:

1. Кто и какие права имеет на квартиру моего отца?

2. Если вдруг отец оставил завещание, о наследовании квартиры на мою дочь (внучку), кто и какие права будет иметь в этом случае?

3. Может ли женщина с котрой отец проживал (гражданская жена), после его смерти без моего ведома и участия выписать отца из квартиры и получить пособие на похороны имея на руках свидетельство о его смерти?

4. Имеет ли какие либо права на квартиру гражданская жена моего отца, может ли она оспорить решение о наследовании квартиры в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У отца была вторая семья, отец умер 3 года тому назад в 2009 году. Осталась двухкомнатная квартира, у отца от второго брака два сына После его смерти его доля перешла жене. Имею ли я право на наследование доли отца в этой квартире и как восстановить право на наследство.

Добрый вечер. Ситуация следующая. Когда я была совсем маленькой, моя мама развелась с отцом и забрала меня с собой жить отдельно. Отец платил алименты на меня. Но какие либо отношения с отцом, после развода родителей на протяжении порядка 30 лет, ни я, ни мама не поддерживали. И он в моей жизни за все это время ни разу не появился. После развода с мамой, отец создал другую семью. В январе этого года я узнала. Что отец скоропостижно умер.

ВОПРОС:

Имею ли я право заявить о себе, как о наследнице, в данной ситуации? При этом у меня на руках нет никаких документов подтверждающих его смерть (свидетельство о смерти). Есть лишь свидетельство о моем рождении.

Отец после развода с мамой женился во второй раз. И жил в своем доме оставшемся после смерти его родителей с новой женой. В данное время он умер об этом мы узнали спустя пять лет, так как отношения он с нами не поддерживал хотя мы иногда перезванивались до этого. Вопрос имеют ли его дети право, на наследство отца спустя пять лет. детей от первого брака двое. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение