Имею ли я право на наследование его квартиры и если да, то что мне нужно для этого.

• г. Братск

После развода родителей с отцом отношений не поддерживал. Сегодня узнал что отец умер год назад. Меня в известность о смерти отца ни кто не поставил. Имею ли я право на наследование его квартиры и если да, то что мне нужно для этого. Я его единственный сын.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений!

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.