Ипотека, просрочки и суд - история долговой ямы

• г. Москва

Брала ипотеку и потреб на первый взнос.

Первые два года платила с просрочками, а потом не могла выплачивать. Спустя еще 2 года банки подали в суд. 2 постановления на 900 тыс и 2 миллиона. Но парадокс, именно после суда я нашла работу неофициальную и два года получала 100 тыс в месяц от физлиц, но в банки переводила по 10 рублей. На протяжении тех 2 лет. Следующие последние 3 года снова без работы, 3 года как не перевожу банкам даже по 10 рублей.

Хочу подать на банкротство, хоть и прошло 3 года, но ФУ сможет увидеть те поступления по 100 тыс. более 3 лет назад. Могут ли признать банкротом без освобождения от обязательств и посадить тюрьму за злостное уклонение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. "Тюрьма" за уклонение от погашения долга законом не предусмотрена. Тем более 3 года прошли, а сделки суд и Фу будут проверять за последние три года.

Здравствуйте.

ФУ не будет проверять выписки за три года.

Ему это не надо.

___________

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru

Добрый вечер, а с ипотекой рассчитались?