Администрация решила разорвать договор аренды земли - что делать для продления или заключения нового?

• г. Иваново

В 2019 г. купили с торгов по банкротству право аренды земли. Земля принадлежит администрации города. Договор был заключен на неопределенный срок. За это время подвели на участок электричество, выкопали котлован, подготовились к строительству. На руках есть разрешение на строительство и проект. Вдруг администрация решила разорвать договор аренды. По словам зам главы администрации: нам лучше продать эту землю с торгов. Выходите на торги и покупайте. На слова о том что мы провели электричество выкопали котлован ответ ваши проблемы. Ч то можно сделать для продления договора или заключения нового.

Ответы на вопрос (4):

Сергей, добрый день! В данном случае, необходимо изучить договор аренды, без него ответить на данный вопрос в полном объеме не получится.

У Вас есть преимущественное право покупки этого участка.

А вообще обратитесь с жалобой в прокуратуру.

www.consultant.ru

У вас есть преимущественное право покупки.

Вы не можете влиять на администрацию.

По поводу котлована и электрификации участка - смотрите условия договора аренды, неотделимые улучшения за чей счет и компенсируются ли?

Смотрите разрешение на строительство - какие там сроки? Если сроки не нарушены, то попробуйте обжаловать в суд действия администрации по выставлению на торги вашего участка с обеспечительными мерами - приостановить процедуру выставления на торги. Также можете заявить в суд требование об обязании администрации заключить договор аренды на 49 лет. Постройте здание и приватизируете в упрощенном порядке.

Уточнение по вопросу №19979419

Договор аренды был заключен с предприятием в 2005 г. предприятие обанкротилось и право аренды было продано с торгов. Мы купили и заключили с администрацией доп соглашение о смене арендатора.. В договоре ничего особенного стандартный договор. В котором сказано что он на неопределенный срок и при разрыве предупредить за месяц.