Гаражный кооператив требует оплаты за электроэнергию по промышленному тарифу - как бороться с нарушением?

• г. Симферополь

Являюсь членом гаражного кооператива (юрлицо) Кооператив платит за электроэнергию по промышленному тарифу и требует у нас оплаты по этому же тарифу. Но тариф для населения ниже на 1,30 руб за 1 квт/ч. Также при рассмотрении калькуляции на членские взносы с владельцев гаражей увидела, что годовое потребление электроэнергии всех гаражей плюс освещение общей территории входит в сумму, что мы платим за год (членский взнос). Получается, что правление гаражного кооператива перепродает нам электроэнергию по счетчикам, установленным на каждом гараж дважды (в сумме членского взноса за год и как как отдельного потребителя). В какую организацию обратиться, чтобы исключить такой беспредел и вправе ли кооператив брать оплату по тарифам промышленным, а не тариф для населения с членов кооператива?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии со ст.10 Федерального закона "О Прокуратуре РФ" вы имеете право составить жалобу на действия гаражного кооператива и просить в ней о проведении прокурорской проверки по фактам, изложенным в Вашей жалобе. Можно подать через Госуслуги. Не забудьте приложить копии документов, подтверждающие на Ваш взгляд противоправные действия кооператива.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Для начала обратитесь к председателю с письменным запросом о разъяснении сбора и законности применения тарифа.

Чтобы жаловаться, нужно понимать позицию другой стороны.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь членом гаражного кооператива. У нас в кооперативе сложилась такая, уже многолетняя проблема. Некоторая часть членов кооператива является злостными неплательщиками (электроэнергия, тепло, членские взносы). Сменилось уже несколько председателей кооператива. Последний председатель утверждает, что сейчас нет даже данных о владельцах некоторых гаражей (их достаточно много), а также не платят некоторые из тех, о ком есть данные у руководства кооператива. Каким образом можно заставить платить данные категории "гаражевладельцев"?

Купили гараж в гарожном кооперотиве, бывший хозяин был членом этого кооператива платил все взносы, нужно ли вступать и платить взнос за вступление в кооперотив?

Я являюсь членос гаражного кооператива. В 2016 году был установлен размер членского взноса в 15 000 рублей только на 2016 год Решение принято общи собранием членов ГК. Больше размеров членских взносов в 2017-2019 годах не устанавливались. В уствае не указано, что член ГК должен плать каждый год членские взносы. Решений общего собрания по членским взносам за 2017-2019 года не было. Устаов также предусмотрено, что размер взносов устанавливет общее собрание. Поэтому, оплатив взносы за 2016 год, я больше их не платил. Председатель ГК подал на меня иск в суд для взыскания взносов, прав ли он? Прав ли я, что взносы в 2017-2019 годах не платил, ведь они не устанолвлены?

В июне 2019 года я по договору купли продажи приобрела капитальный гараж. Продавец перед продажей оплатил членские взносы в бухгалтерию гаражного кооператива за полный 2019 год (так требует бухгалтерия ГК для выдачи справки об отсутствии задолженности перед продажей гаража). При регистрации на меня приобретенного гаража с меня в бухгалтерии ГК взяли оплату вступительных взносов и членских взносов за этот же год. Правомерно ли брать членский взнос за один и тот же год с предыдущего и нового собственников гаража? И еще вопрос: Я уже являюсь членом данного гаражного кооператива, т.к. приобретаю там второй гараж, должна ли я повторно оплачивать вступительный взнос?

Гараж и земельный участок под гаражом приобретены мною в собственность. Являюсь членом кооператива ОК-1 СЭКГ с августа 2005 г., в гараже установлен опломбированный счетчик электроэнергии.

В начале 2014 г., без официальной письменной претензии и без устного уведомления, представителем кооператива ОК-1 СЭКГ принадлежащий мне гараж был отключен от сети электроснабжения. Позвонив в кооператив я выяснил, что отключение произведено по причине неоплаты мною членского взноса на 2014 год, также мне разъяснили, что оплаченный мною в 2013 году аванс на потребление электроэнергии и отсутствие задолженности за потребление электроэнергии не имеют никакого значения, что меня возмутило и я решил в 2014 г. не платить членские взносы.

В декабре 2014 г., позвонив председателю кооператива с вопросом оплаты членского взноса на 2015 г. и возобновления подачи электроэнергии в 2015 г. в мой гараж, мне было разъяснено, что я должен уплатить членские взносы за 2014 г.

По телефону 05.12.2014 г. председатель пояснил, что членские взносы в размере 570 руб. необходимы для обслуживания сетей электроснабжения, но в 2014 году из-за отключения моего гаража указанной услугой я не пользовался.

Считаю, что действия ОК-1 СЭКГ г. Новоуральска, выраженные в требовании оплаты членских взносов за 2014 г., действий по отключению электроснабжения гаража незаконными с точки зрения Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Прав ли я и могу ли с этим вопросом обратиться в прокуратуру?

Мы купили земельный участок в дачном кооперативе в 2014 г. Членские взносы платим в полном объеме за 2014-2016 гг. Вчера председатель кооператива объявил, что помимо членских взносов, мы обязаны уплатить еще и какие-то ПАЕВЫЕ взносы для новых членов кооператива. Если не заплатим, грозит отключить электроэнергию. Законно ли это?

Мы покупали участок у прежнего хозяина, которые в кооперативе с самого его создания, и, соответственно, все паевые взносы платил, и членские взносы тоже платил вовремя.

Есть какое-то определение новых членов кооператива (мой муж, на которого оформлен участок никакого заявления о приеме в члены кооператива не писал)? Считается ли покупатель участка с готовыми коммуникациями (водой и электричеством) НОВЫМ членом? Какими документами регламентируется уплата паевых взносов? На каком основании может быть отключена электроэнергия?

Я являюсь членом Гаражно-Строительного кооператива Динамовец в г.Новосибирске, у меня там два гаража, которые я приобрел по письменному договору между мной и бывшими владельцами около 10 лет назад. Соответственно принят в члены кооператива, на руках членские книжки и квитанции об оплате целевых и членских взносов, а также вступительного взноса. Но в книжках нет ни каких данных об оплате паевого взноса. Гаражи уже жавно построены и были построены на момент приобретения. Председатель отказывается выдать справку о полной выплате паевого взноса (вероятно планирует как либо отобрать гаражи и присвоиить их). Я подал иск в Суд об истребовании справки о полной выплате паевого взноса, на первое заседание ответчик не явился. Вопрос: Как я могу в Суде доказать, что раз гараж уже построен и я являюсь членом кооператива около 10 лет, то мне должны выдать справку о полной выплате паевого взноса? В уставе всё расплывчато, что такое паевой взнос, чему он равен, просто написано, что члены кооператива уплачивают паевые взносы, целевые, членские... Как в суде даказать. Ведь ответчик, например, может говорить, что я вообще не выплачивал паевой взнос или выплатил не полностью... Может ли человек быть членом кооператива, который уже построен и при этом не выплатить паевой взнос. Или сомо членство в кооперпвтиве уже предполагает, что паевой вщнос выплачен. Пожалуйста, объясните, потому что следующее заседание суда через 4 дня, а я не знаю как доказать, что не имею задолженносьи по павому взносу. Кооператив за 10 лет ни разу не просил меня оплатить какой либо паевой взнос, а целевые и членские я оплачиваю регулярно. Спасибо за будущий ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем ГСК всего 13 гаражей. Один член кооператива, владелец двух гаражей, не платит членские взносы. Поскольку членов ГСК мало, это болезненно отзывается на остальных законопослушных членах гаражного кооператива. Земля выделена городом "Для размещения индивидуальных гаражей", кооператив платит налог на землю. Гаражи не приватизированы, основание на владение-членство в кооперативе. Если неплательщика исключить, как можно освободить землю под его гаражами? Документов у него на владение нету. Запретить перемещаться по кооперативу ему физически невозможно. Он использует гаражи для складирования. Что делать в рамках закона?

Я работающий пенсионер, собственник гаража в кооперативе, но не являюсь членом кооператива. За что я обязана платить в гараже? Обязана ли платить членский взнос, целевой взнос?

Имеет ли право председатель гаражного кооператива (ГПК) отключить свет, если свет оплачивается вовремя, а членские взносы нет? В уставе ГПК прописано, что за неуплату членских взносов автоматическое исключение как члена кооператива, также там прописано, что все взносы (добровольное пожертвование), а про отключение электроэнергии ничего не указано. И возможно ли платить напрямую ресурсникам (энергосбыту) по фактическому потреблению электроэнергию, то есть установка персонального счетчика в гараже?!

Я собственник как гаража, так и участка земли на котором он стоит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение