Нашли телефон в магазине и хотели вернуть его за вознаграждение, но столкнулись с обвинением в краже - что нам грозит и как избежать наказания?

• г. Улан-Удэ

Мы нашли телефон в магазине, не вернули его охране, а хотели сами вернуть телефон владельцу за вознаграждение. Уехали домой, владелец написал заявление о кражи, мы вернули телефон в магазин что нам грозит, и можно ли замять это дело.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, договаривайтесь с владельцем телефона, пусть напишет заявление, что телефон найден.

Можно и "замять", можно и определиться с защитой, доказать, что не виновны... Остальное будет зависеть от обстоятельств дела.

Понятие как замять юриспруденции не применяется точка Однако можно составить материал таким образом чтобы в возбуждении будет отказано, а возбужденное дело прекращено.

Принципиально для вас вопрос стоит в том, где был телефон.

Если он был оставлен законным владельцем в известном ему месте, то это не присвоение найденного, а кража. Например, когда телефон оставлен на прилавке, подоконнике, в туалете. В этом случае сама обстановка должна давать понять, что телефон именно оставлен, забыт, а не потерян.

Если вы действительно нашли телефон, который был выбыл из владения собственника по его неосмотрительности (например, на полу), то это не хищение. В свою очередь сам заявитель совершил заведомо ложный донос и подлежит привлечению к уголовной ответственности.