Нашли телефон в магазине и хотели вернуть его за вознаграждение, но столкнулись с обвинением в краже - что нам грозит и как избежать наказания?

• г. Улан-Удэ

Мы нашли телефон в магазине, не вернули его охране, а хотели сами вернуть телефон владельцу за вознаграждение. Уехали домой, владелец написал заявление о кражи, мы вернули телефон в магазин что нам грозит, и можно ли замять это дело.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, договаривайтесь с владельцем телефона, пусть напишет заявление, что телефон найден.

Спросить
Пожаловаться

Можно и "замять", можно и определиться с защитой, доказать, что не виновны... Остальное будет зависеть от обстоятельств дела.

Спросить
Пожаловаться

Понятие как замять юриспруденции не применяется точка Однако можно составить материал таким образом чтобы в возбуждении будет отказано, а возбужденное дело прекращено.

Спросить
Пожаловаться

Принципиально для вас вопрос стоит в том, где был телефон.

Если он был оставлен законным владельцем в известном ему месте, то это не присвоение найденного, а кража. Например, когда телефон оставлен на прилавке, подоконнике, в туалете. В этом случае сама обстановка должна давать понять, что телефон именно оставлен, забыт, а не потерян.

Если вы действительно нашли телефон, который был выбыл из владения собственника по его неосмотрительности (например, на полу), то это не хищение. В свою очередь сам заявитель совершил заведомо ложный донос и подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Я нашла телефон. Пыталась найти владельца телефона. В суматохе, находясь в институте видимо бросила телефон в рюкзак. И забыла про него. Вообщем владелец телефона написал заявление в полицию что потерял телефон но знает кто его нашел. Телефон вернули владельцу. Могут ли возбудить дело уголовное?

Совершила кражу в магазине на 900 р.в течении месяца, в магазине есть видеозапись. Придя за следующей покупкой админисирация вызвала милицию, у меня осмотрели сумку и нашли мой карандаш, сказав что это карандаш магазина. Протокол не составляли. Магазин написал заявление и справку о стоимости. В ровд я написала объяснительную, что это мой карандаш и меня отпустили. Что будет? Участковый будет смотреть эти видеозаписи, ведь заявление с магазина милиционеры не передали вместе с заявлением на карандаш?

Две девушки семнадцати лет совершили кражу в магазине одежды на сумму 8 т.р.Сотрудниками магазина кража была замечена только спустя 16 дней. Девушек еще не нашли, но есть запись с камер видеонаблюдения. Причем грозится привлечением полиции не сам магазин, а лишь его сотрудник. Что грозит этим девушкам и может ли это сойти с рук?

Работаю в магазине одежды была попытка совершения кражи в магазине. Задержали на выходе из магазина, вещи вернули, но ушли до прибытия в магазин сотрудников гбр, как писать заявление в полицию?

Пришёл домой и забыл купить и пришлось сходить обратно в этот же магазин. Мне сказала администрация магазина что я украл сыр и показала фото момента кражи. Я извинился и вернул сыр обратно в магазин. Потом на следующий день украл яйцо шоколадное в этом же магазине и меня опять поймали. Я оплатил то что украл, но администрация магазина сказала что написала на меня заявление в полицию. Что мне будет.

Нашли деньги в магазине, (одна купюра) , думали что обронили сами. Придя домой поняли, что наша купюра на месте, взяли чужую. На следующий день утром вернули деньги в магазин. Что то грозит нам?

Девушка совершила кражу в магазине Ашан на 1049 руб. Задержали сотрудники охраны на выходе (за кассами) ,украденные вещи отдала сама. Завели уголовное дело по ч.3 ст.158. Магазин на примирение не идёт. Можно ли подделать расписку из магазина об отсутствии претензий? Как она проверяется? И что грозит в случае разоблачения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила телефон 25 июля в магазине, нашла заводской брак, люфт, зазор под корпусом. Вчера т.е 29 июля сдала в магазин телефон. Вчера т.е 29 июля вернула в магазин, денег не вернули, отправили на экспертизу. Можно ли вернуть деньги, не дождавшись экспертизы?

Потерпевшая написала заявление о кражи телнфона. Кто взял телефон его нашли, тел... вернули а дело получается возбужденно, можно ли, остановить дальнейшее разбирательство не доводя до суда?

Сестра в магозине случайно взела не свой телефон и хотела его вернуть но на нее написали заявление, сегодня вызвали в полицию, допрасили как обвиняемого и составили акт об изятии телефона. С зая влением о краже не ознокомили. Что можно зделать чтобы остоновить уговное дело. Зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение