Возврат товара и транспортные расходы - правила и исключения в соответствии с законодательством.

• г. Москва

Согласно пункту 4 статьи 26.1 Закона "О защите прав потребителей" при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Есть ли исключения из этого правила в части возврата покупателем транспортных расходов?

Заказал и оплатил видеокамеру, но при вскрытии посылки в пункте СДЭЕ оказалось, что вместо видеокамеры в посылке - клавиатура.

Совместно с представителем СДЭК составили акт о несоответствии заказанного полученному.

Я понимаю, что не должен оплачивать транспортные расходы по возврату посылки продавцу-мошеннику.

Прошу подсказать ссылку на норму Закона или на разъяснение ВС РФ о том, что в случае несоответствия заказанного полученному на покупателя не может быть возложена обязанность уплаты транспортных расходов по возврат у посылки продавцу.

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (3):

Игорь, расходы которые вы "должны" понести за пересылку являются вашими убытками (ст. 13 Закона)

Добрый день.

Вы ссылаетесь на п. 4 ст. 26.1 ФЗ "О защите прав потребителей". Данная статья регулирует отношения при отказе покупателя от товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества.

В данном случае Вам необходимо руководствоваться п. 5 ст. 26.1, ст. 18-24 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель имеет право отказаться от товара и потребовать возврата уплаченной суммы, а также возмещения убытков (при необходимости) в полном объеме. Убытки - понесенные покупателем расходы на оплату доставки товара ненадлежащего качества.

Кроме акта о несоответствии полученного товара, не забудьте направить продавцу претензию, в которой потребовать заказанный Вами товар надлежащего качества, а так же потребовать возмещения убытков - расходов на доставку товара не надлежащего качества.

Согласно ч.5 этой же статьи Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

.

Вы вправе потребовать возврата товара, компенсации убытков.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.