Нарушение прав и ожидания - Суд не сообщил о поступлении дела и не предоставил доступ к материалам

• г. Тверь

07.10.22 поступило дело в суд по ГПК, 07.12.22 года истекает два месяца, ознакомиться с делом не кто не пригласил, также суд не сообщил,, что поступило дело, узнал чисто случайно. Возможно корыстные интересы, если я не ошибаюсь суд районный должен сообщить что поступил иск или нет? Истец копию искового в мой адрес не направлял. Предполагаю что на последних днях суд вынесет решение не в мою пользу. Правомерны действия суда? Должен суд ознакомить о том что поступил иск? Что нарушает суд, какие статьи. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ). Суд обязан уведомить участников дела о месте, дате и времени судебного заседания (ст. 113 ГПК РФ). При этом Вы можете позвонить в суд или зайти на сайт суда и узнать о дате и времени судебного заседания самостоятельно, явиться в этот день в суд, подать возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ), просить о переносе даты разбирательства и т.д.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вам нужно подавать в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела, а затем свои возражения на иск истца.

Суд должен известить повесткой о дате и времени судебного заседания. Вы вправе сейчас подать ходатайство об отложении судебного заседания в связи с необходимостью ознакомиться с материалами дела.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Знакомьтесь с материалами дела, подавайте возражения на иск. Вы место жительства не меняли ранее, проживаете по адресу регистрации? Как правило суд обязан был выслать повестку по адресу регистрации.

В соответствии с гражданско-процессуальным законодательством, помимо документов, на которых основываются исковые требования, к исковому заявлению прикладывается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление, в том числе ответчику, копий искового заявления и приложенных документов (ст. 132 ГПК РФ). Согласно закону, после поступления искового заявления, суд рассматривает вопрос о его принятии, о чем выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции, копия определения направляется лицам, участвующим в деле. Обязательной стадией гражданского судопроизводства является подготовка к судебному разбирательству с участием сторон (ст.133, 147 ГПК РФ). Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле (ст. 148 ГПК РФ).

Ч.3 ст. 71 ГПК РФ обязывает направлять копии письменных доказательств, как приложенных к исковому заявлению, так и истребованных по инициативе суда, лицам участвующим в деле. Согласно ч.1 ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле имеют право на ознакомление с материалами дела. Но реализация этого права возможна лишь по инициативе сторон. То есть, Вы должны заявить ходатайства об этом и лишь, после этого суд предоставит Вам возможность ознакомления.

Не беспокойтесь. Никто не собирается Вас лишать права участия в судебных разбирательствах. Да, формально иск ДОЛЖЕН быть рассмотрен за два месяца. На практике: у меня иск рассматривался 12 месяцев после поступления искового заявления в суд.

При этом никаких экспертиз по делу не назначалось. Просто так хотелось судье! Так что следите по сайту суда о дате назначения судебного заседания.