Нарушение прав и ожидания - Суд не сообщил о поступлении дела и не предоставил доступ к материалам

• г. Тверь

07.10.22 поступило дело в суд по ГПК, 07.12.22 года истекает два месяца, ознакомиться с делом не кто не пригласил, также суд не сообщил,, что поступило дело, узнал чисто случайно. Возможно корыстные интересы, если я не ошибаюсь суд районный должен сообщить что поступил иск или нет? Истец копию искового в мой адрес не направлял. Предполагаю что на последних днях суд вынесет решение не в мою пользу. Правомерны действия суда? Должен суд ознакомить о том что поступил иск? Что нарушает суд, какие статьи. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ). Суд обязан уведомить участников дела о месте, дате и времени судебного заседания (ст. 113 ГПК РФ). При этом Вы можете позвонить в суд или зайти на сайт суда и узнать о дате и времени судебного заседания самостоятельно, явиться в этот день в суд, подать возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ), просить о переносе даты разбирательства и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вам нужно подавать в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела, а затем свои возражения на иск истца.

Спросить
Пожаловаться

Суд должен известить повесткой о дате и времени судебного заседания. Вы вправе сейчас подать ходатайство об отложении судебного заседания в связи с необходимостью ознакомиться с материалами дела.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Знакомьтесь с материалами дела, подавайте возражения на иск. Вы место жительства не меняли ранее, проживаете по адресу регистрации? Как правило суд обязан был выслать повестку по адресу регистрации.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с гражданско-процессуальным законодательством, помимо документов, на которых основываются исковые требования, к исковому заявлению прикладывается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление, в том числе ответчику, копий искового заявления и приложенных документов (ст. 132 ГПК РФ). Согласно закону, после поступления искового заявления, суд рассматривает вопрос о его принятии, о чем выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции, копия определения направляется лицам, участвующим в деле. Обязательной стадией гражданского судопроизводства является подготовка к судебному разбирательству с участием сторон (ст.133, 147 ГПК РФ). Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле (ст. 148 ГПК РФ).

Ч.3 ст. 71 ГПК РФ обязывает направлять копии письменных доказательств, как приложенных к исковому заявлению, так и истребованных по инициативе суда, лицам участвующим в деле. Согласно ч.1 ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле имеют право на ознакомление с материалами дела. Но реализация этого права возможна лишь по инициативе сторон. То есть, Вы должны заявить ходатайства об этом и лишь, после этого суд предоставит Вам возможность ознакомления.

Спросить
Пожаловаться

Не беспокойтесь. Никто не собирается Вас лишать права участия в судебных разбирательствах. Да, формально иск ДОЛЖЕН быть рассмотрен за два месяца. На практике: у меня иск рассматривался 12 месяцев после поступления искового заявления в суд.

При этом никаких экспертиз по делу не назначалось. Просто так хотелось судье! Так что следите по сайту суда о дате назначения судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Сужусь с бывшей женой по поводу квартиры. В январе 2020 г. Мосгорсуд вынес решение в мою пользу. Сегодня, по почте, в районный суд поступила кассационная жалоба от жены. Узнал об этом, так как подписался на уведомления об изменениях в деле. Позвонил в районный суд узнать, как ознакомится с жалобой. Мне сказали, что с 01.10.2019 не отправляют копии жалоб сторонам дела. И что, податель жалобы, должен сам отправить копию другой стороне. Районный суд обязан в течение трех дней отправить дело в 2-й кассационный суд. Когда снимут карантин, получается дела в районном суде уже не будет. Если мне не придет копия жалобы от другой стороны, как быть?

Я-истец, районным судом вынесено решение по иску в мою пользу. Ответчик подал апелляцию в суд вышестояшей инстанции через месяц после вынесения решения. Дело в областной суд не передавалось Какой срок пересмотра дела по апелляции в областном суде? Если срок рассмотрения истек, каков порядок вступления в силу решения суда по моему иску?

Меня известили, посредством телефонограммы, о месте и времени рассмотрения гражданского дела, где я являюсь ответчиком. Однако, в мой адрес не поступала копия искового заявления, тем самым было нарушено моё право. Кто должен направлять копию искового заявления в адрес ответчика (дело о взыскании ущерба) суд или истец и какой статьей это регламентировано? За ранее, спасибо.

Стоит ли в заявлении об отмене заочного решения суда писать о том, что судья на протяжении пяти месяцев не разрешал мне ознакомиться с делом, выгонял меня из кабинета услышав мою фамилию, я жаловался председателю суда, но это было бесполезно. Суд вынес заочное решение по делу, я совершенно случайно узнал о нём через четыре года. Нужно ли сообщать суду о том, что мне отказывали в ознакомлении с делом?

В течение какого срока суд обязан направить в мой адрес копию решения суда (ГПК РФ), если я писал ходатайство о рассмотрении гражданского дела в моё отсутствие?

Суть в том, что я пропустил срок на апелляционное обжалование, я неоднократно звонил в суд, но мне утверждали, что направили, в конце концов, я направил им заявление на е-мейл и почтой, однако срок апелляционного обжалования пропущен… Я получил копию решения суда в последний день когда я мог обжаловать решение суда. Фактически они направили копию решения суда в мой адрес через 22 дня, после того как было решение суда.

Вопрос: в данном случае вина за мной или суда?

П.с. Я писал, что прошу рассмотреть дело в моё отсутствие!

Уголовное дело, я - частный обвинитель. В мировом суде вынесено решение в мою пользу. После по инициативе ответчика апелляция в районном суде, решение уже не в мою пользу. Готовлю кассацию, для этого мне необходимо ознакомиться с делом и получить копию постановления районного суда. Со дня вынесения решения апелляционного суда прошло 3 месяца, однако дело в мировой суд не передано. Мои заявления и звонки оставались без ответа. После повторного заявления на председателя районного суда с просьбой передать дело в мировой суд, позвонил секретарь и сообщил, что копию постановления могу взять сегодня у районного судьи. Уверен, что судья затягивает сроки намеренно, не возвращая дело, так как дело было развалено, велось халатно. Вопрос: по какой причине и на каком основании дело и постановление могут не передаваться в мировой суд? СтОит ли сейчас забирать постановление у районного судьи, т.к. для кассации мне все равно будет необходимо ознакомиться с материалами дела? Как добиться возврата дела в мировой суд?

У меня сложилась такая ситуация: могу ли я подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о составлении мотивированного решения по делу рассмотренному в порядке упрощенного производства в связи с нарушением судом Статья 232.4.ГПК РФ 1. Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается путем вынесения судом резолютивной части решения, копия которого высылается лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его принятия и которое размещается в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". мне поступило определение о принятии искового заявления и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, при этом истец мне кроме копии искового заявления не направил ничего, в связи с чем мной в суд было направлено ходатайство об ознакомлении с материалами дела. (суд получил ходатайство 22 марта) мне позвонили из суда и пригласили на ознакомление только 25 апреля. На ознакомлении выяснилось что дело уже рассмотрено 11 апреля и мне вручили копию решения суда. При этом в сответствии с Статья 232.4. ГПК РФ Заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства а также суд не направил мне копию решения "не позднее следующего дня после дня его принятия "и не разместил его в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". как того требует Статья 232.4. ГПК РФ Решение суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный суд удовлетворил мой иск в полном объеме. Через месяц после мотивированного решения, оно вступило в законную силу. Взяли решение суда в концелярии. Через месяц нам сообщили что решение суда обжаловано. Поступила апелляционная жалоба. Все сроки прошли.

Районный суд рассмотрел гражданское дело по иску Николаева И.К к Лагутину А,В о признании права собственности на жилой дом и иск частично удовлетворил. Решение было постановлено 6 августа. 16 августа истец Николаев направил в адрес районного суда по почте кассационную жалобу на решение суда, которая поступила 20 августа. Судья получив жалобу вынес определение об отказе. В суд также поступила жалоба от сестры ответчика которая просила отменить решения считая что суд неправильно признал за истцом право собственности судья принял жалобу. Правильны ли действия судьи?

Правомерны ли действия нотариуса.

На меня подан иск. Судом иск пока не принят, оставлен без движения. Истец не подавал в суд прошение на обеспечение иска, и запрет на действия нотариуса.

Он просто прислал копию иска нотариусу, и приложил просьбу на запрет натариальных действий.

Правомерна ли не выдача мне документов нотариусом, если судом нет запрета и нет обеспечения иска.

Чисто теоретически, истец мог попросить нотариуса отписать ему мое наследство, и что натариус это сделает? Без решения суда🤷‍♂️

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение