Можно ли иметь две машины с льготой для инвалидов 2 группы?

• г. Липецк

На моем отце, инвалиде 2 группы, стоит на учете машина (100 лс). Тк. он попадает под льготы, налог за нее не уплачивается.

Хотим вторую машину (250+лс). Может ли он иметь в собственности 2 машины, и пользоваться льготой на максимальные лс?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ставки транспортного налога и льготы находятся в ведении субъектов Российской Федерации.

В Вашем субъекте РФ действует ЗАКОН Липецкой области от 25.11.2002 г. N 20-ОЗ "О транспортном налоге в Липецкой области"

От уплаты налога освобождаются инвалиды всех категорий (ст. 7 данного Закона).

Льготы по налогу на транспортные средства, зарегистрированные на физических лиц, предоставляются по выбору налогоплательщика только по одному из зарегистрированных за ним транспортных средств.

При непредставлении налогоплательщиком - физическим лицом, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства с максимальной исчисленной суммой транспортного налога.

Таким образом, в ответ на Ваш вопрос - физические лица инвалиды любой группы могут иметь в собственности несколько автомобилей, но льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства с максимальной исчисленной суммой транспортного налога. Ограничений по мощности двигателя Законом не установлены.